Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Занкевич Михаил Ипполитович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 712
Занкевич Михаил Ипполитович
* 17.09.1872
+ 14.05.1945 н.ст.

пр. 14.01.1915
ст. 07.09.1914

1899 (1 р.)

1893

xx.xx.1902
 

xx.xx.1907
 

06.12.1911
 

08.05.1912
28.05.1915

12.01.1915
 

06.03.1915
 

12.02.1916
 

27.11.1916
 

03.01.1915
 
Занкевич Михаил Ипполитович [17.09.1872-14.05.1945 н.ст.] Православный. Из дворян. Образование получил в Псковском кадетском корпусе (1891). В службу вступил 01.09.1891. Окончил Павловское военное училище (1893). Служил в л-гв. Павловском полку. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 07.08.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1899; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 02.06.1899). Состоял при Виленском ВО. Ст. адьютант штаба 29-й пех. дивизии (26.11.1899-17.09.1900). Обер-офицер для особых поручений при штабе 20-го арм. корпуса (17.09.1900-05.02.1903). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Павловском полку (12.10.1901-16.10.1902). И.д. мл. делопроизводителя канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (05.02.-01.05.1903). Помощник столоначальника Гл. Штаба (01.05.-25.11.1903). Помощник военного агента в Вене (25.11.1903-09.01.1905). Подполковник (ст. 28.03.1904). Военный агент в Румынии (09.01.1905—05.10.1910). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Преображенском полку (10.05.-12.09.????). Полковник (06.12.1908). Был прикомандирован к артиллерии (03.05.-15.07.1910). Военный агент в Австро-Венгрии (05.10.1910-08.07.1913). Командир 146-го пех. Царицынского полка (08.07.1913-19.04.1915). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 03.01.1915). Ген-майор (пр. 14.01.1915; ст. 07.09.1914; за отличия в делах...). Командующий тем же полком (14.01.-19.04.1915). Командир бригады 37-й пех. дивизии (с 19.04.1915; на 28.05.1915). Командир л-гв. Павловского полка (22.08.1915-20.05.1916). Начальник штаба 2-й гв. пех. дивизии (20.05.—11.07.1916). И.д. генерал-квартирмейстера ГШ (11.07.1916—02.1917). Врем. (в связи с болезнью ген. П.И. Аверьянова) и.о. начальника Ген. штаба (с 14.01.1917). Начальник военной охраны Петрограда (02—04.1917). До 05.04.1917 – генерал-квартирмейстер Генштаба. 05.04.1917 назначен в распоряжение начальника Генштаба. Представитель Ставки Верховного Главнокомандующего и Временного правительства во Франции (сменил ген. Лохвицкого) и одновременно замещал военного агента ген. Игнатьева (07.1917—12.1918). Активно противодействовал деятельности солдатских комитетов. В 09.1917 возглавил части, которые усмирили мятеж русских солдат (около 8000 чел.) в лагере ля Куртин. Сначала З. отправил им ультиматум о сдаче, но, не получив согласия, отдал приказ открыть огонь по мятежникам. Потеряв 9 человек убитыми и 46 ранеными, взбунтовавшиеся солдаты сдались. Вернулся в 07.1919 в Россию. В Белом движении: с 07.1919 (прибыл из Франции) в штабе Русской армии Колчака (генерал-квартирмейстер), начальник штаба группы Северных (1-й и 2-й) армий ген. Лохвицкого Н.А. (до 10.1919). Начальник штаба Ставки Главнокомандующего Русской армией адмирала Колчака (11.1919-01.1920). Эмигрант. Жил во Франции. Председатель объединения л-гв. Павловского полка, с 1934 — председатель объединения Псковского кадетского корпуса. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев де Буа.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1902); Св. Анны 3-й ст. (1907); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1911); Св. Владимира 4-й ст. (08.05.1912); Георгиевское оружие (ВП 03.01.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 12.01.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 06.03.1915); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 28.05.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 12.02.1916); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (утв. ВП 27.11.1916).

Соч.: Молдавский театр: Военно-статистический очерк. — СПб., 1908; Добруджа: Военно-географический и военно-статистический очерк. — Пг., 1918; Обстоятельства, сопровождавшие выдачу адмирала Колчака революционному правительству в Иркутске // Белое дело. — Берлин, 1927. — Т. 2.
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

http://www.rodovoyegnezdo.narod.ru/War/37-pehdiv.htm

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №13983 от 14.02.1915.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1265, 03.02.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1292, 11.08.1915

Русский Инвалид. №14, 1917

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik