Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Говоров Алексей Владимирович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 707
Говоров Алексей Владимирович
* 12.01.1885
+ 02.03.1967 н.ст.

пр. 15.08.1917

1914 (1 р.)

1907

08.05.1914

26.11.1916
Говоров Алексей Владимирович [12.01.1885-02.03.1967 н.ст.] Сын священника. Образование получил в Донской духовной семинарии. В службу вступил 06.09.1905. Окончил Тверское кав. училище (1907). Из училища выпущен Корнетом (ст. 02.08.1907) в 11-й уланский Чугуевский полк. Поручик (ст. 24.03.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1914; 1-му разряду). По окончании академии приказом по ген. штабу №12 за 1914 прикомандирован к штабу Одесского ВО для испытания. Участник мировой войны. Штабс-Ротмистр (ст. 24.03.1914). На 22.03.1914 в том же чине и полку. Переведен в Ген. штаб (ВП 22.03.1915) с переименованием в Штабс-Капитаны и назначением ст. адъютантом штаба 4-й Донской каз. дивизии (с 22.03.1915; на 01.01.1916 и 03.01.1917 в должности). Капитан (пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916). На 03.01.1917 в том же чине (ст. 10.04.1914) и должности. И.д. штаб-офицера для поручений по авиации при управлении генерал-квартирмейстера штаба армии (на 30.07.1917). 30.07.1917 старшинство в чине Капитана установлено с 10.04.1913. Ст. адъютант отд. ген-кварт. штаба 10-й армии (с 14.08.1917). Подполковник (пр. 15.08.1917). В Белом движении: в Добровольческой армии, участник 1-го Кубанского (Ледяного) похода; начальник штаба бригады; 01—03.1918. В связи с дефицитом квалифицированных штабных офицеров 04.05.1918 перешел на службу в Донскую («Молодую») армию. Начальник штаба 1-й Донской конной дивизии (генерал Абрамов), (25.05.1918-29.10.1919). Начальник штаба 3-го Донского казачьего корпуса (генерал Гусельщиков), (18.11.1919—03.1920). В Русской армии генерала Врангеля в Крыму, после эвакуации из Новороссийска, — начальник штаба Донского корпуса (генерал Абрамов), 03—10.1920. Командир Донского корпуса (генерал Абрамов принял командование 2-й армией в Русской армии генерала Врангеля); (10-11.1920). Полковник (06.1918). Генерал-майор (06.1919). Генерал-лейтенант (10.1920). После эвакуации 11.1920 из Крыма проживал в Турции. С 1923 в Париже. Работал шофером такси. Глава группы Союза первопроходников (1931). Член Союза русских военных инвалидов, Комитета под председательством атамана гр. М.Н. Граббе для организации торжеств, посвященных 300-летию взятия казаками Азова (06.1937). На 22.11.1944 - член Союза русских патриотов, выступал с лекцией в культурно-просветительной секции; с 17-18.12.1944 - председатель правления Парижского отдела Союза русских патриотов с момента его создания, с 29.04.1945 - Союза советских патриотов, 03.09.1945 присутствовал на приеме в советском посольстве в честь митр. Николая (Крутицкого). Выступал на 2-м делегационном съезде Союза советских патриотов (12-13.10.1945). 30.11.1945 избран председателем Художественного совета при Союзе советских патриотов. 14.02.1949 лжесвидетельствовал на процессе советского перебежчика В.А. Кравченко, пытаясь очернить последнего. В 1947 вернулся на родину. Работал в Историческом музее в Софийском соборе в Киеве. Умер в Киеве.

Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (08.05.1914); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (утв. ВП 26.11.1916).

Дарование старшинства в чине Капитана с 10.04.1914 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
Источники :

Информацию предоставил Александр Редько (Тверь)

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Российское зарубежье во Франции. 1919-1920. Биографический словарь. Том 1: А-К. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский

Гузевич Д., Макаренкова Е., Гузевич И. Российская эмиграция во Франции в 1940-е. Полицейский отчет 1948 года "Русская колония в Париже". Диаспора: Новые материалы. Т.8. СПб., Париж: Athenaeum-Феникс, 2007.

ПАФ 30.07.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik