Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Бангерский (Бангерскис) Рудольф Карлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 702
Бангерский (Бангерскис) Рудольф Карлович
* 21.07.1878
+ 25.02.1958 н.ст.

пр. 30.12.1916
ст. 12.08.1916

1914

1906

?
 

21.01.1915
 

12.05.1915
 

24.06.1915
10.04.1917

03.03.1916
 

?
 

11.09.1917
 
Бангерский (Бангерскис) Рудольф Карлович [21.07.1878-25.02.1958 н.ст.] Лютеранин. По национальности латыш. Уроженец с. Таурупе Лифляндской губернии (Латвия). Поступил вольноопределяющимся в Рижский учебный унтер-офицерский батальон (20.10.1895). Окончил Санкт-Петербургское пех. юнкерское училище (1901), выпущен Подпрапорщиком (03.08.1901) в 93-й пех. Иркутский полк. Подпоручик (25.11.1901). Переведен в 96-й пех. Омский полк (25.11.1901). Вновь переведен в 93-й пех. Иркутский полк (09.05.1902). Переведен в 36-й пех. Орловский полк (16.10.1904), в рядах которого участвовал в русско-японской войне 1904-05. Поручик (1905), награжден солдатским Георгиевским крестом. В отпуске по ранению (11.1905-02.1906). По выздоровлении вернулся в 36-й пех. Орловский полк. Командовал ротой, был адьютантом командира 2-й бригады 9-й пех. дивизии. Окончил Казанское военное училище (1906). Штабс-капитан (1910). Поступил в Николаевскую военную академию (1912). После объявления мобилизации откомандирован в свой полк. Командир 10-й роты полка. Офицер связи штаба 4-й армии (28.08.1914). Капитан (пр. 30.12.1914; ст. 01.09.1913; за отличие в делах...). Ст. адъютант штаба 31-го арм. корпуса (23.12.1914-07.08.1915). Командир 1-го Усть-Двинского латышского батальона (с 12.08.1915). Подполковник (пр. 20.10.1916; ст. 08.07.1916; за отличия в делах...). Временно командовал 2-м Рижским (09.11.1916-19.12.1916) и 4-м Видземским (14.01.-30.01.1917) латышскими стрелковыми полками. И.д. начальника штаба Сводной латышской стрелковой дивизии (07.12.1916—13.01.1917). Все это время оставался в списках 36-го пех. Орловского полка (до 23.01.1917). Полковник (пр. 30.12.1916; ст. 12.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563 ст. 1). Командир 17-го Сибирского стрелкового полка (23.01.1917—03.03.1918). Награжден Георгиевским оружием (ПАФ 11.09.1917; за бой 17.01.1917, в котором временно командовал 4-м латышским Видземским стр. полком). В начале 1918 находился в отпуске на родине. Прибыв из отпуска, узнал, что его 17-й Сибирский стрелковый полк отбыл на восток. Следуя за полком, оказался в Троицке, где был уволен из армии большевиками. Затем выехал в Екатеринбург, где оставался до освобождения города от большевиков. После чего был назначен исполняющим должность дежурного генерала штаба гарнизона г. Екатеринбурга (с 29.07.1918). Начальник штаба 2-й (с 19.08.1918 — 7-я) Уральской дивизии горных стрелков (06.08. — 10.09, 18.09, 22.09. — 05.10, 29.10.1918). Генерал-майор (05.02.1919), начальник 12-й Уральской (30.10.1918 — 01.10.1919) стрелковой дивизии Западной армии колчаковских войск. Командующий Уфимской группой войск (01.10.1919—20.02.1920). Отличился в боях, награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. и Св. Владимира 3-й ст. Вместе с остатками своей войсковой группы отступил в Забайкалье, где в вооруженных силах Российской Восточной окраины занимал должность начальника Уфимской стрелковой дивизии (4-й Уфимский имени генерала Корнилова полк, 8-й Камский стрелковый полк, Урало-Алтайский конный полк, Уфимский конный полк, артиллерийский дивизион и тяжелая батарея) в составе 3-го стрелкового корпуса генерала В.М. Молчанова, был членом Военного совещания (с 08.05.1920). Постановлением совещания представителей башкир от 15.07.1920 зачислен в списки почетных казаков (Иль-Джигиты) Башкирского войска. Награжден французским Военным крестом (Croix de Guerre) с пальмовой ветвью (1920). В составе войск Временного Приамурского правительства в 08.—11.1921 командовал 2-м корпусом. Эмигрировал в 1922 в Маньчжурию (в одиночку с большими трудностями и приключениями, через пустыню в Монголии добирался до Харбина, перейдя в Маньчжурии границу с Китаем), затем возвратился на родину в Латвию через Шанхай, Марсель, Париж (10.11.1923). Был принят латвийским правительством в армию и назначен командиром 1-й Курземской дивизии (29.02 — декабрь 1924), позднее стал военным министром Латвии (декабрь 1924 — 24.12.1925, 18.12.1926 — декабрь 1928), произведен в чин полного генерала (18.11.1925), являлся начальником штаба латвийской армии (1926), командиром 4-й Земгальской дивизии (декабрь 1928 — 04.09.1929), затем — 3-й Латгальской дивизии (сентябрь 1929 — 03.08.1930). Впоследствии командовал Технической дивизией и был начальником Высших военных курсов. С 16.03.1937 в отставке. Председатель правления акционерного общества «Киегелис» по производству кирпича (1937-1940). После аннексии Латвии СССР под чужим именем работал старшим инспектором треста кирпичной промышленности в Риге (1940-1941). Во время немецкой оккупации референт Генеральной дирекции юстиции (1942-1943). Затем служил в вермахте, один из организаторов эсэсовских латышских дивизий («Леттланд»), группенфюрер СС (09.03.1943). Генеральный инспектор латышского добровольческого легиона СС (10.04.1943 — 20.04.1945). Возглавлял Латвийский национальный комитет (февраль — май 1945). В начале мая 1945 в Германии сдался англичанам. 20.06.1945 был интернирован в Фаллингбостельский концентрационный лагерь, где находился до 17.12.1946. Затем проживал в латышском лагере беженцев в Ольденбурге. Умер после ранений, полученных в автокатастрофе. Похоронен в Ольденбурге на Омстедском кладбище. 16.03.1995 торжественно перезахоронен у скульптуры Матери Латвии на Братском кладбище в Риге как национальный герой.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами; Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.01.1915); Св. Анны 3-й ст. (утв. ВП 12.05.1915); Св. Анны 2-й ст. (ВП 24.06.1915); мечами к ордену Св. Анны 2-й ст. (ПАФ 10.04.1917); Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость"; Св. Станислава 2-й ст. (03.03.1916); Георгиевское оружие (11.09.1917); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1919).

Латвии: Лачплесиса 3-й степ., Трех звезд 2-й и 3-й степ., Крестом заслуг организации айзсаргов, Знаком благодарности организации скаутов "Свастика".

Франции: офицерским крестом ордена Почетного легиона и Военным крестом (Croix de Guerre) с пальмовой ветвью (1920).

Эстонии: Крестом Свободы, крестом Кайтселита 2-й степ., орденом Орла 2-й степ., памятным знаком освободительной войны Эстонии.

Литвы: Крестом Вита 1-й степ. и медалью в память 10-летия независимости Литвы.

Польши: "Polonia Restituta" 2-й ст.

Германии: Железным крестом 2-й степ. (15.07.1944), Крестом военных заслуг 1-й (19.07.1944) и 2-й степ. (1943); золотым знаком организации "Даугавас ванаги".

Соч.; Маnа muza atminas. —— Kopehcgenc, 1958-1960. — Gr, 1-4.
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)

Русский Инвалид. №71, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Русский Инвалид. №145, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik