Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Новицкий Федор Федорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 70
Новицкий Федор Федорович
* 02.08.1870
+ 06.04.1944 н.ст.

пр. 17.11.1914
ст. 17.11.1914

1895 (1 р.)

1889

xx.xx.1898

xx.xx.1904

xx.xx.1907

08.03.1911

11.05.1914

03.01.1915

26.02.1915

04.06.1915

22.09.1915
Новицкий Федор Федорович [02.08.1870-06.04.1944 н.ст.] Православный. Из дворян. Уроженец г. Опатув (Польша). Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1887. Окончил 1-е военное Павловское училище (1889). Выпущен в 40-й пех. Колыванский полк. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 09.08.1892). Окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба (1895; по первому разряду). Штабс-Капитан (ст. 20.05.1895). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 8-й пех. дивизии (11.11.1896-01.04.1901; 4 г. 5 мес.). Капитан (ст. 13.04.1897). Цензовое командование ротой отбывал в 200-м пех. рез. Александро-Невском полку (06.11.1897-06.11.1898). Подполковник (ст. 01.04.1901). Начальник строевого отдела штаба Брест-Литовской крепости (01.04.1901-14.10.1903; 2 г. 6 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал в 29-м пех. Черниговском полку (04.05.-08.09.1901). Начальник штаба 8-й пех. дивизии (14.10.1903-27.07.1910; 6 л. 9 мес.). Полковник (ст. 17.04.1905). Был прикомандирован к кавалерии (25.08.-27.09.1907) и к артиллерии (15.05.-15.07.1908). Командир 21-го пех. Муромского полка (27.07.1910-02.10.1914), во главе которого вступил в войну в составе 6-й пех. дивизии. В 08.1914 во время похода в Вост. Пруссию командовал 1-й бригадой 8-й пех. дивизии (после ранения Ген.-майора Богацкого в бою у Франкенау 10(23).08.1914). И.д. начальника штаба 1-го арм. корпуса (02.10.1914-25.04.1917) с переводом в Ген. штаб. Ген-майор (пр. 17.11.1914; ст. 17.11.1914; за отличие по службе) с утверждением в должности. Командующий 22-й пех. дивизией (2 мес.). Начальник 82-й пех. дивизией (с 25.04.1917 - 7 мес.). В 12.1917 избран командиром 43-го арм. корпуса. С 28.03.1918 добровольно в РККА. В 27.04.1918-01.08.1918 был военруком Калужского района Завесы, а также (в 06-07.1918) командовал Калужской дивизией. В 08.1918-01.1919 возглавлял Ярославский военный округ (военный комиссар округа - Фрунзе М.В.). В 31.01-25.02.1919 начальник штаба 4-й армии, летом 1919 помощник командующего той же армии (командующий - Фрунзе М.В.). Помощник командующего Южной группы Восточного фронта и член РВС южн. группы (07-08.1919) (командующий - Фрунзе М.В.) (3 мес.). Врид командующего Южной группой армий Востфронта (1 мес.). В 11.1919 состоял в распоряжении командующего Туркестанского фронта (М.В. Фрунзе) (3 мес.). Зам. командующего Турк. фронта (1 г.). Состоял в распоряжении Начальника Штаба РККА (10 мес.). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Эксперт на Советско-польских переговорах. Позже принимал деятельное участие в разработке плана взятия Перекопа и разгрома Врангеля. С 01.09.1921 начальник штаба Рабоче-Крестьянского Красного воздушного флота, в 1923-1930 начальник факультета Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского. В 1928 за бои 1919 награжден орденом Красного Знамени. 20.06.1930 арестован по делу «Весна», но был освобожден 18.07.1931 до окончания следствия. Вернулся на преподавательскую работу. С 1933 — начальник Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского. Приказом наркома обороны СССР № 2492 от 29.11.1935 Н. было присвоено персональное военное звание комдив. В 1933-1938 для особо важных поручений при начальнике ВВС РККА, затем в отставке. В 1943-1944 преподаватель кафедры военной истории Военной академии имени М. В. Фрунзе. Генерал-лейтенант авиации (1943). Умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок 4, ряд 5, № 13).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1898); Св. Анны 3-й ст. (1904); Св. Станислава 2-й ст. (1907); Св. Анны 2-й ст. (1910; 08.03.1911); Св. Владимира 4-й ст. (1913; 11.05.1914); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 03.01.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 04.06.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 22.09.1915).
Источники :

Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.

Каминский В.В. Брат против брата: офицеры генштабисты в 1917-1920 годах. ВИ, 2003, №11

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

Черушев Н. Невиновных не бывает. М. 2004.

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Русский Инвалид. №217, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1263, 20.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1294, 25.08.1915

Русский Инвалид. №217, 1915

Фото предоставил Павел Резниченко












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik