Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Эльснер Евгений Феликсович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 695
Эльснер Евгений Феликсович
* 12.12.1867
+ 05.07.1930 н.ст.

пр. 05.01.1915
ст. 10.04.1917

1895 (1 р.)

1888

xx.xx.1897

xx.xx.1900

xx.xx.1903

xx.xx.1908

18.04.1910

06.12.1912

06.04.1914

18.03.1915

06.12.1915
Эльснер Евгений Феликсович [12.12.1867-05.07.1930 н.ст.] Православный. Из дворян. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 29.08.1885. Окончил Михайловское арт. училище (1888). Выпущен в 18-ю конно-арт. батарею. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 11.08.1890). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1895; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 1895; ст. 20.05.1895; за отличие). Отбывал лагерный сбор при Московском ВО. Состоял при Кавказском ВО. Обер-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (17.12.1896-01.04.1901). Капитан (ст. 13.04.1907). Цензовое командование ротой отбывал в 16-м гренад. Мингрельском полку (31.03.1900-31.04.1901). Подполковник (ст. 01.04.1901). Ст. адъютант штаба Кавказского ВО (01.04.1901-16.07.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 13-м л-гренад. Эриванском полку (09.06.-06.10.1903). Начальник штаба 6-го округа отдельного корпуса пограничной стражи (16.07.1904-20.02.1906). Полковник (пр. 1905; ст. 17.04.1905; за отличие). И.д. ставропольского губернатора (20.02.-25.08.1906). Состоял в прикомандировании к ГУГШ (25.08.1906-02.03.1907). Делопроизводитель Азиатского отдела Гл. Штаба (02.03.-16.06.1907). Начальник отделения Гл. Штаба (16.06.1907-22.09.1910). Помощник начальника отдела по устройству и службе войск ГУГШ (22.09.1910-25.08.1912). Ген-майор (пр. 10.04.1911; ст. 10.04.1911; за отличие). Помощник начальника Гл. Управления по квартирному довольствию войск (25.08.1912-19.07.1914). Во время мобилизации 19.07.1914 назначен помощником Главного начальника снабжений Юго-Западного фронта. Ген-лейтенант (пр. 05.01.1915; ст. 10.04.1917; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, со старшинством на основании С. В. П. 1869 г. VIII, 366 по ред. прик. В.В. 1912 г. № 528). Главный начальник снабжения армий Юго-Западного фронта (с 23.07.1916). Во время выступления ген. Корнилова в 08.1917 открыто присоединился к нему, послав Временному правительству телеграмму о своей солидарности с ген. Корниловым и Деникиным. Отчислен от должности 30.08.1917. Арестован в Житомире по требованию рабочих и солдат местного гарнизона, содержался на гарнизонной гауптвахте в Бердичеве. Позже вместе с другими арестованными был перевезен в тюрьму в Быхове, где разделил заключение со всеми сторонниками ген. Корнилова. В 12.1917 бежал из Быхова на Дон и стал одним из основателей Добровольческой армии. В 01.1918 — назначен начальником снабжения Добровольческой армии. В этом качестве выступил в 1-й Кубанский ("Ледяной") поход, во время которого был также начальником обоза с боеприпасами и санитарного транспорта с ранеными. С 06.1918 по 02.1919 — полномочный представитель Добровольческой армии при Донском атамане ген. Краснове. После избрания на пост Донского атамана ген. Богаевского вернулся в отдел снабжения штаба ВСЮР. Тяжело заболел и в 03.1920 эвакуировался в Сербию. Преподаватель Крымского, затем 1-го русского кадетского корпуса в Югославии (23.11.1921-01.09.1929). Проживал в Белой Церкви, где и скончался. Похоронен на местном кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1897); Св. Анны 3-й ст. (1900); Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Владимира 4-й ст. (1908); Св. Владимира 3-й ст. (18.04.1910); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912); Св. Анны 1-й ст. (06.04.1914); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 18.03.1915); Белого Орла (06.12.1915).

Примечание: В некоторых украинских изданиях (Колянчук О., Литвин М., Науменко К. Генералітет Українських визвольних змагань. Львів, 1995 и др.) ошибочно представляется как участник боев с большевиками в Киеве в 10.1917, а в 1918 – ген-хорунжий (ген-майор) и начальник Киевского инженерного училища в армии гетмана П.П.Скоропадского. Автор примечания Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Источник: Голуб П.А. Солдатские массы Юго-Западного фронта в борьбе за власть Советов. Киев, 1958, ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Русский Инвалид. №283, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1279, 12.05.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik