Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Шуберский Александр Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 693
Шуберский Александр Николаевич
* 20.03.1875
+ 11.06.1963 н.ст.

пр. 02.04.1917
ст. 02.04.1917

1904 (1 р.)

1895

xx.xx.1906

xx.xx.1906

xx.xx.1906

xx.xx.1907

06.01.1915

23.02.1915

04.03.1917

xx.xx.1906

31.01.1915
Шуберский Александр Николаевич [20.03.1875-11.06.1963 н.ст.] Евангелическо-реформатского вероисповедания. Уроженец Санкт-Петербурга. Образование получил в Пажеском корпусе (1895). В службу вступил 01.09.1893. Из корпуса вышел Подпоручиком (ст. 12.08.1895) в 7-ю конно-арт. батарею. Позже переведен в гв. конно-арт. бригаду тем же чином и старшинством. Поручик (ст. 12.08.1899). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1904; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 12.08.1903). Ст. адъютант штаба 14-го арм. корпуса (10.06.-25.08.1905). Добровольно отправился на Маньчжурский фронт. Обер-офицер для делопроизводства и поручений в управлении ген-квартирмейстера при ГК на Дальнем Востоке (25.08.1905-02.06.1907). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Егерском полку (30.10.1906-30.10.1907). Ст. адъютант штаба 31-й пех. дивизии (02.06.1907-28.01.1908). Помощник ст. адъютанта штаба Петербургского ВО (28.01.1908-06.12.1909). Подполковник (ст. 29.03.1909). Штаб-офицер для особых поручений при щтабе 1-го арм. корпуса (06.12.1909-09.07.1910). Штаб-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского ВО (09.07.1910-06.12.1913). Полковник (ст. 25.03.1912). Ст. адъютант штаба войск гвардии и Петербургского ВО (06.12.1913-04.09.1914). Участник мировой войны. Ст. адъютант отделения ген-кварт. штаба 9-й армии (04.09.1914-13.09.1914). И.д. начальника штаба гв. стр. бригады (с 13.09.1914). Награжден Георгиевским оружием (ВП 31.01.1915). На 25.05.1915 в том же чине и должности. Командир 85-го пех. Выборгского полка (с 25.10.1915; на 03.01.1917 в должности). За участие в прорыве на Ковельском направлении во время Брусиловского наступления в 1916 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 04.03.1917). Начальник штаба 21-й пех. дивизии (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Ген-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). Начальник штаба 3-го Кавказского арм. корпуса (с 05.05.1917). Позже ген-квартирмейстер штаба Киевского ВО. В 1918 в армии Украинской Державы. Член военно-ученого комитета Гл. управления Ген. штаба, а с 30.11.1918 и.о. начальника Ген. штаба. В Добровольческой армии с конца 1918. В резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. С 28.04.1919 начальник штаба 2-го Кубанского корпуса, а с 17.09.1919 — генерал-квартирмейстер штаба войск Киевской области (ген. Драгомирова). Затем в резерве чинов штаба войск Киевской обл. С 08.12.1919 в резерве чинов войск Новороссийской области (на 25.03.1920 не прибыл). Эвакуирован в 1919-1920 из Новороссийска. В эмиграции проживал в Белграде, где занимал место главного библиотекаря при Генеральном штабе Югославянской армии. В то же время, по поручению ген. Головина, организовал и вел Зарубежные Высшие военно-научные курсы в Белграде и здесь же возглавлял Военно-научный институт. Во время Второй мировой войны переехал во Францию и одно время участвовал в управлении ниццким отделом Союза русских военных инвалидов. Председатель Отдела Союза Пажей. Скончался в доме для престарелых в Ментоне. Похоронен на местном кладбище.

Соч.: Автор вышедших до революции двух книг и ряда статей, посвященных японской войне, а также ряда статей в журнале "Часовой". В 1939 вышла в Белграде его книга "Тактика пехоты", а в 1955 в Ментоне — "К 25-летию основания Высших военно-научных курсов генерала Головина в Белграде".

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1906); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 06.01.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 23.02.1915); Георгиевское оружие (ВП 31.01.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 04.03.1917).

Высочайшее благоволение (ВП 25.05.1915; за отличия в делах...).

Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ПАФ 02.04.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1264, 27.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1270, 10.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1292, 11.08.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik