Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Штейфон Борис Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 692
Штейфон Борис Александрович
* 06.12.1881
+ 30.04.1945 н.ст.

пр. 15.08.1917

1911 (1 р.)

1901

xx.xx.1904

xx.xx.1905

xx.xx.1905

xx.xx.1905

05.06.1915

xx.xx.1904

15.05.1916
Штейфон Борис Александрович [06.12.1881-30.04.1945 н.ст.] Православный. Из мещан (из семьи ремесленника - крещеного еврея). Уроженец Харькова. Образование получил в Харьковском реальном училище. В службу вступил 21.09.1898. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище (1901; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (пр. 07.12.1901; ст. 01.09.1901) в 124-й пех. Воронежский полк. Участник русско-японской 1904-05 войны. Контужен. Поручик (ст. 01.09.1905). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1911). Цензовое командование ротой отбывал в 6-м гренад. Таврическом полку (12.11.1911-07.11.1913). Старший адъютант штаба войск Семиреченской области (26.11.1913-04.01.1914). Обер-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского арм. корпуса (с 04.01.1914). Участник мировой войны. На 27.05.1915 в том же чине и должности. И.д. помощника начальника разведывательного отделения управления ген-кварт. штаба Кавказской армии (с 04.08.1915-10.04.1916). Принимал активное участие в подготовке штурма Эрзерума и в 01.1916 участвовал в нем. Награжден Георгиевским оружием за разведоперации под Эрезрумом (доп. к ВП 15.05.1916). Подполковник (пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916; за отличие) с утверждением в должности (10.04.-21.07.1916). Штаб-офицер для поручений при штабе 1-го арм. корпуса (с 21.07.1916). И.д. начальника штаба 3-й Финляндской стр. дивизии (с 14.08.1917). Полковник (пр. 15.08.1917). После Октябрьского переворота вернулся из армии на место своего постоянного жительства — в Харьков. Здесь, еще при советской власти, а затем во время германской оккупации возглавлял подпольную группу офицеров Генерального штаба (в нее входили полковники фон Лампе, Ткачев и др.), занимавшуюся переброской офицеров в Добровольческую армию и добыванием для нее вооружения и боеприпасов. Этот "Добровольческий центр в Харькове", или "Центр полковника Штейфона", был признан штабом Добровольческой армии и его члены числились в ее составе. В 09.1918 (?) Ш., уходя от агентов Петлюры, покинул Харьков и явился в штаб Добровольческой армии в Екатеринодаре. Начальник штаба 3-й пех. дивизии (2-го корпуса ген. Май-Маевского). Участвовал в боях в Донецком бассейне в 04.1919; наступлении на Харьков в 06.1919. Вскоре по взятии Харькова был назначен командиром вновь сформированного Белозерского пех. полка. В 07.1919 был назначен начальником штаба Полтавского отряда, ядром которого была 6-я дивизия генерала Бредова. Остался начальником штаба при генерале Бредове, когда последний возглавил группу войск, отходившую из района Одессы вверх по Днестру на соединение с Польской армией. В начале 1920, когда войска генерала Бредова были интернированы в Польше, Ш. помог генералу Бредову добиться переброски этих войск через Румынию в Крым. Будучи проездом в Константинополе в начале 09.1920, Ш. узнал от представителя генерала Врангеля о своем производстве в генерал-майоры. После эвакуации армии генерала Врангеля из Крыма добровольно отправился в лагерь Галлиполи рядовым. Тем не менее вскоре после прибытия был назначен генералом Кутеповым на трудную должность коменданта лагеря. Из Галлиполи прибыл с войсками 1-го арм. корпуса в Болгарию, в Тырново, где и. д. начальника штаба корпуса (1922). Был выслан правительством Стамбулийского в Королевство СХС и поселился в Белграде. За заслуги и деятельность на посту коменданта в Галлиполи Ш. был произведен в генерал-лейтенанты. Активно участвовал в офицерском Союзе участников войны и был удален генералом Врангелем из РОВСа за попытку уйти из общего подчинения "легитимному Генеральному штабу". В конце 1920-х— начале 1930-х гг. опубликовал ряд работ по истории военного искусства и занимался преподавательской деятельностью. В 1941 во время формирования Русского Охранного корпуса в Сербии был приглашен генералом Скородумовым занять пост начальника штаба. После отрешения от должности и временного ареста генерала Скородумова немецким командованием за его заявление, что корпус будет стремиться к продолжению борьбы с советским режимом, командование корпусом принял Ш. Находясь в непрерывном конфликте с германским командованием, не допускавшим переброски корпуса на Восточный фронт, и тяжело переживая потери корпуса в Югославии, Ш. не выдержал напряжения и скоропостижно скончался в Загребе. По другим сведениям был убит.

Соч.: Воспоминания "Бредовский поход" (Белое Дело. Под ред. А. А. фон Лампе. Т. III. Берлин: Медный Всадник, 1927. С. 91 — 139). Книги: "Национальная военная доктрина. Профессор генерал Байов и его творчество" (Таллин, 1937). Многочисленные статьи в "Часовом", "Вестнике военных знаний" и др., в т.ч.: Штурм Эрзерума // Военный сб. Кн. X. 1929. С. 49—66; Русско-японская война (к 25-летию) // Там же. Кн. XI. 1930. С. 217—227; Военный рационализм//Вестник военных знаний. Под ред. полковника Генштаба Шмиглевского. 1929. № 1. Сараево; Вооруженный народ // Там же. 1930. № 7; Оперативное искусство гражданской войны//Там же. 1931. №4; Скобелев//Там же. 1932. №3; и др.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 05.06.1915).

Высочайшее благоволение (ВП 27.05.1915; за отлично-усердную службу и труды...), (ВП 18.04.1916; за боевые отличия).

Пожалование старшинства: в чине Подполковника с 22.03.1915 (ВП 24.11.1916); с 28.03.1914 (13.08.1917).

Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. М. 2003.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Штейфон Б.А. Кризис добровольчества. Белград, 1928.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Русский Инвалид, №197, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1292, 11.08.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1294, 25.08.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik