Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Шиллинг Николай Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 687
Шиллинг Николай Николаевич
* 16.12.1870
+ xx.xx.1946 н.ст.

пр. 23.08.1917

1890

xx.xx.1906
07.05.1917

xx.xx.1912
 

21.04.1915
 

26.04.1915
 

20.05.1915
 

18.09.1916
 

07.01.1917
 

18.04.1917
 

10.11.1915
 
Шиллинг Николай Николаевич [16.12.1870-xx.xx.1946 н.ст.] Из дворян. Образование получил в Николаевском кадетском корпусе (1888). В службу вступил 01.09.1888. Окончил 1-е Павловское военное училище (1890). Из училища вышел 01.09.1888 в л-гв. Измайловский полк. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 10.08.1902). Переименован в Подполковники (ст. 10.08.1902). На 01.01.1909 и 01.09.1909 в том же чине в 198-м пех. рез. (с 1910 пех.) Александро-Невском полку. Полковник (пр. 1909; ст. 07.09.1909; за отличие). Командир 5-го Финляндского стр. полка (13.02.1913-16.03.1916), с которым выступил на фронт мировой войны в составе 22-го арм. корпуса. В бою у деревни Олшкноки 13.09.1914 повел свой полк в атаку, будучи в авангарде бригады, и был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.04.1915). 25.01.1915 — награжден Георгиевским оружием (ВП 10.11.1915) — за оборону позиции у деревни Сенегув. На 21.04.1915, 17.08.1915 в том же чине и должности. Командующий бригадой 2-й Финляндской стр. дивизии (с 16.03.1916). Ген-майор (пр. 03.07.1916; ст. 19.05.1915; за боевые отличия) с утверждением командиром той же бригады. Командир л-гв. Измайловского полка (14.07.1916—26.04.1917). Командир бригады 1-й гв. пех. дивизии (26.04.-20.05.1917). Командующий 4-й Финляндской стр. дивизией (с 20.05.1917). Командующий 17-м арм. корпусом (07.1917—02.1918). Ген-лейтенант (пр. 23.08.1917; ст. по СВП, VIII, ст. 42; за отличие) с утверждением в должности. После революции находился в Киеве. В 11.1918, после ухода германских войск с Украины, находился в распоряжении ген. Долгорукова, назначенного гетманом Скоропадским Главнокомандующим на Украине. Потребовал освобождения из-под ареста представителя Добровольческой армии в Киеве ген. Ломновского и от имени ген. Долгорукова заявил, что не видит препятствий для отъезда ген. Ломновского из Киева. Тогда же был зачислен в Добровольческую армию. После падения гетмана в самом конце 1918 прибыл в Екатеринодар и приказом от 01.01.1919 зачислен в резерв чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. С 22.01.1919 назначен командиром 5-й дивизии в составе Крымско-Азовского корпуса. Отличился в успешных боях на Ак-Манайских позициях 15.04.—16.04.1919; там же был ранен 27.04.1919. После выздоровления произведен в Ген-лейтенанты (05.1919; ? повторной производство). С 28.05.1919 в распоряжении Главнокомандующего ВСЮР. Назначен командиром 3-го арм. корпуса (бывший сводный Крымско-Азовский корпус генерала Боровского)(10.07.1919). Участвовал в освобождении Крыма и выходе в Новороссию. С 12.07.1919 главноначальствующий Таврической (а с 11.08.1919 также и Херсонской) губ. В начале 08.1919 занял Херсон и Николаев, а 10.08.1919 эскадра капитана 1 ранга Остелецкого высадила десант и вместе с восставшими офицерами захватила Одессу. Став 26.08.1919 командующим войсками Новороссийской области, Ш. разбил войска Петлюры на правом берегу Днепра и 22.10.1919 овладел Жмеринским узлом, а затем занял Могилев-Подольский и Проскуров. С началом отступления армий ВСЮР из группы Ш. была выделена группа войск (13-я и 34-я дивизии) ген. Слащова для борьбы с Махно и обороны Крыма, а остальные войска (2-й армейский корпус ген. Промптова, отряд ген. Розеншильд-Паулина и другие) отошли к Днепру. После оставления Киева 03.12.1919, 04.12.1919 войска Киевской области были объединены с войсками Новороссийской области под командованием Ш. Первоначально в директивах Главнокомандующего от 12.12. и 15.12.1919 Ш. предписывалось прикрытие и оборона Крыма и Северной Таврии. 18.12.1919, в новой директиве, Ш. предписывалось не только удерживать подступы в Крыму, но и оборонять Одесский район. 2-й корпус ген. Промптова был направлен из Николаева не в Крым, а в Одессу, куда он прибыл 24.01 (07.02) 1920, когда эвакуация города была закончена и последние суда были переполнены до отказа. Войска Киевской группы ген. Бредова оказались на Днестре и вышли к румынской границе в районе Тирасполя. Ш. не сумел организовать эвакуацию из Одессы из-за отсутствия угля для пароходов, своевременно не подвезенного из Севастополя. 23.01.1920 Ш. отдал приказ войскам ген. Промптова и ген. Бредова отходить в Бессарабию, которая была оккупирована румынами. Как известно, Румынское правительство не допустило эти войска к переправам через Днестр, обстреляв их артиллерийским огнем, и 30.01.1920 под общим командованием ген. Бредова начался Бредовский поход вверх по Днестру на соединение с Польской армией. 25.01.1920 оборонявшие Одессу офицерские отряды были отброшены к порту. Как пишет генерал Деникин, "только часть людей, собравшихся на молу, попала на английские суда, другая, перейдя в наступление, прорвалась через город, направляясь к Днестру, а третья — погибла. На пристанях происходили душу раздирающие сцены". 26.01.1920 Ш. прибыл из Одессы в Севастополь. 27.01.1920, при встрече с ген. Врангелем, он предложил последнему сдать ему командование. Ген. Врангель согласился на это при условии: Главнокомандующий ген. Деникин должен отдать приказ об этом. Однако 04.02.1920 Главнокомандующий не согласился на передачу командования и приказал Ш. оставаться Главнокомандующим в Крыму. 21.03.1920 Главнокомандующий ген. Деникин приказал собрать Военный совет в Севастополе для избрания своего преемника. По его приказу ген. Шиллинг также участвовал на этом совещании. После избрания ген. Врангеля Главнокомандующим ВСЮР и приказа ген. Деникина от 22.03.1920 о назначении ген. Врангеля Главнокомандующим Ш. был "отчислен в распоряжение штаба Главнокомандующего", после чего не занимал командных должностей. В эмиграции проживал в Праге и одно время возглавлял местное правление Зарубежного Союза русских военных инвалидов. Был арестован СМЕРШем в 05.1945 во время занятия Праги советскими войсками и заключен в казармах УРНА, в Праге 3, на Ярове, где находился штаб СМЕРШа. Согласно свидетельству полковника-галлиполийца Максима Акимовича Веланского (находившегося в одной камере с Ш.), Ш. был выпущен из тюрьмы по состоянию здоровья, когда стало очевидным, что дни его сочтены. Скончался в начале 1946. Похоронен в крипте Успенской церкви на Ольшанском кладбище. Сотрудничал в эмигрантской прессе, в частности, в журнале "Часовой" (см., например, № 121 от 15 февраля 1934 г.). Свои статьи Ш. подписывал как генерал от инфантерии. При отчислении от должности в 03.1920 ген. Врангелем Ш. оставался генерал-лейтенантом. Дата производства Ш. в генералы от инфантерии неясна. По всей вероятности, об этом был отдан приказ по корпусу "Императорской Армии и Флота" Великим Князем Кириллом Владимировичем уже в эмиграции. Подобные производства не признавались в РОВСе.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1912); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.04.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.04.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 20.05.1915); Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 18.09.1916); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 07.01.1917); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ПАФ 18.04.1917); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (07.05.1917).

Высочайшее благоволение (ВП 17.08.1915; за отличия в делах...).

Дарование старшинства в чине Полковника с 07.09.1907 (ВП 30.04.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4, 5 и 8).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

ПАФ 23.08.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.09.1909; ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Русский Инвалид, №155, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1284, 16.06.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1286, 30.06.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1291, 04.08.1915

Русский Инвалид. №186, 1915

Русский Инвалид. №269, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik