Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Черячукин Александр Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 683
Черячукин Александр Васильевич
* 18.03.1872
+ 12.05.1944 н.ст.

пр. 06.12.1915
ст. 06.12.1915

1899 (1 р.)

1893

xx.xx.1901
 

xx.xx.1904
 

xx.xx.1906
 

04.03.1912
09.09.1916

09.12.1914
 

18.04.1915
 

30.12.1915
 

21.11.1916
 

20.07.1916
 
Черячукин Александр Васильевич [18.03.1872-12.05.1944 н.ст.] Православный. Из дворян Войска Донского, сын чиновника, казак станицы Богоявленской. Образование получил в Донском кадетском корпусе (1890). В службу вступил 05.09.1890. Окончил Михайловское арт. училище (1893). Выпущен из Портупей-Юнкеров Подпоручиком (пр. 07.08.1893; ст. 05.08.1891) в комплект Донских каз. батарей. На 06.08.1895 в 4-й Донской каз. батарее. Переведен в 6-ю л-гв. Донскую батарею гв. конно-артиллерийской бригады (ВП 06.08.1895; ст. 07.08.1893). Хорунжий гв. (ст. 07.08.1893). Сотник (ст. 07.08.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1899; по 1-му разряду). Подъесаул (пр. 02.06.1899; ст. 02.06.1899; за отличные успехи в науках). Состоял при Киевском ВО. Цензовое командование эскадроном отбывал в 28-м драг. Новгородском полку (11.11.1901-11.11.1902). Обер-офицер для особых поручений при штабе 12-го арм. корпуса (21.11.1902-28.03.1904). Подполковник (ст. 28.03.1904). Начальник строевого отделения штаба Кронштадтской креп. (28.03.1904-01.03.1910). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к л-гв. Конно-Гренадерскому полку (08.05.-08.09.1906). Полковник (ст. 06.12.1908). Начальник штаба 10-й кав. дивизии (01.03.1910-11.12.1913). Был прикомандирован к артиллерии (08.05.-07.07.1913) и пехоте (07.07.-08.08.1913). Командир 11-го Донского казачьего полка (11.12.1913-03.06.1915), с которым выступил на фронт мировой войны. Отличился в Галицийском сражении. На 12.05.1915 в том же чине и должности. Командующий 3-й Заамурской конной бригадой (с 03.06.1915), с которой конной атакой в районе Залещиков остановил австро-германские войска, угрожавшие окружением 2-му кав. корпусу. Начальник штаба 4-го кав. корпуса (13.06.1915-26.09.1917) с переводом в Ген. штаб. Ген-майор (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1915; за отличие по службе). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915) и Георгиевским оружием (ВП 20.07.1916; за отличие командиром 2-й Заамурской конной бригады). Командующий 2-й казачьей сводной дивизии (с 26.09.1917). С той же дивизией в конце года вернулся на Дон. С приходом на Дон был назначен атаманом ген. Калединым командующим Западным фронтом со штабом в станице Грушевской. После того как сложил с себя полномочия Донского атамана и застрелился ген. Каледин, погиб Походный атаман ген. Назаров и вся область войска Донского была занята Красной гвардией, Ч. скрывался в районе станицы Грушевской. Принял участие в Общедонском восстании весной 1918 и в 05.1918 был послан Донским атаманом ген. Красновым в Киев в качестве постоянного представителя (во главе "Зимовой станицы") при гетмане Скоропадским. Добивался отправки с Украины на Дон вооружения и боеприпасов, часть которых с его ведома попадала в Добровольческую армию. Генерал-лейтенант (30.09.1918). В 07-09.1918 член делегации гц. Лейхтенбергского к имп. Вильгельму II. В 12.1918 сыграл важную роль в спасении и эвакуации в Германию нескольких сот русских офицеров, захваченных петлюровцами в Киеве после взятия города. С 12.1918 по начало 1920 посол Войска в Польше. С 03.1920 начальник Донского кадетского корпуса. В 1920 с большим трудом вывез корпус и устроил его в Египте. Оставался во главе корпуса до его расформирования в 1923. Переехал во Францию и работал на автомобильном заводе в Париже. До 1930 был председателем Союза донских артиллеристов в Париже. Добровольно отказался от этой почетной должности и был освобожден от нее приказом ген. Миллера, отданным 01.09.1930. В последние годы жизни Донского атамана ген. Богаевского был его заместителем и оставался на этой должности до кончины ген. Богаевского в 10.1934. Был одним из кандидатов во время избрания нового Донского атамана в 1935, когда атаманом был избран, ген. граф Граббе. Во время Второй мировой войны переехал в Ниццу, где и скончался. Похоронен на русском кладбище Кокад.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1901); Св. Анны 3-й ст. (1904); Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1911; 04.03.1912); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 09.12.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 18.04.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915); Георгиевское оружие (ВП 20.07.1916); мечи к Св. Анны 2-й ст. (ВП 09.09.1916); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 21.11.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 12.05.1915; за отличия в делах против неприятеля).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

1918 год на Украине. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm

ВП от 06.12.1915. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1261, 06.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1283, 09.06.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1289, 21.07.1915

Русский Инвалид. №283, 1915

Русский Инвалид. №12, 1916

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik