Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Чернавин Виктор Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 680
Чернавин Виктор Васильевич
* 09.04.1877
+ xx.xx.1956 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1904 (1 р.)

1899

xx.xx.1907
 

06.12.1910
 

06.12.1913
17.10.1916

05.03.1915
 

01.04.1915
 

16.05.1915
 

xx.xx.1907
 

12.06.1915
 
Чернавин Виктор Васильевич [09.04.1877-xx.xx.1956 н.ст.] Православный. Из дворян. Уроженец Омска. Окончил Омскую гимназию и Николаевское инженерное училище (1899). В службу вступил 01.10.1896. Из училища вышел Подпоручиком (ст. 09.08.1899) в 3-й саперный батальон. Поручик (ст. 13.08.1901). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1904; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 31.05.1904). После окончания академии был по собственному желанию отправлен в Маньчжурию, где во время русско-японской войны занимал должность ст. адъютанта штаба 3-го арм. корпуса (08.03.1905-07.03.1907). Капитан (ст. 02.04.1906). Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (07.03.1907-20.01.1908). Цензовое командование ротой отбывал в 107-м пех. Троицком полку (01.11.1907-01.11.1908). Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (20.01.1908-30.12.1911). Подполковник (пр. 1911; ст. 29.03.1909). Прикомандирован к Виленскому военному училищу для преподавания военных наук (с 30.12.1911). Участник мировой войны. Ст. адъютант отдела ген.-кварт. штаба 1-й армии (04.09.-28.11.1914). И.д. начальника штаба 51-й пех. дивизии (28.11.1914-29.11.1915). Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; на основании ст. 32, VIII, С.В.П. по ред. прик. по воен. вед. 1914 г. № 1). Награжден Георгиевским оружием (ВП 12.06.1915). Командир 24-го пех. Симбирского полка (с 29.11.1915). Начальник штаба 36-й пех. дивизии (с 20.12.1916). Начальник штаба 19-го арм. корпуса (29.04.-03.06.1917). Ген-майор (1917). И.д. ген-квартирмейстера штаба 6-й армии (с 03.06.1917). В Добровольческой армии с 1918. В конце 11.1918 назначен генерал-квартирмейстером штаба Крымско-Азовской армии, находившейся в стадии формирования. 12.03.1919 приказом Главнокомандующего Крымско-Азовская армия была сведена в отдельный корпус, начальником штаба которого стал Ч. После перехода в наступление корпуса (вскоре переименованного в 3-й армейский) летом 1919 на правом берегу Днепра и назначения командира корпуса ген. Шиллинга командующим войсками Новороссийской области, Ч. принял должность начальника штаба. 18.01.1920 ген. Шиллинг послал Ч. в Севастополь. Здесь он должен был добиваться у командующего флотом присылки в Одессу транспортов и угля для кораблей, необходимых для эвакуации войск, кадетского корпуса и семей военнослужащих. Прибыв в Севастополь на миноносце "Жаркий", Ч., вместе с командующим Черноморским флотом адмиралом Ненюковым, был принят командующим английской эскадрой адмиралом Сеймуром и получил обещание отправить в Одессу два транспорта. Командующий английской эскадрой и адмирал Ненюков обещали прислать большее число транспортов при условии, что ген. Слащов поручится за прочность обороны на крымских перешейках. Ч. и коменданту Севастополя ген. Субботину пришлось немедленно выехать в штаб генерала Слащова в Джанкой. После их прибытия ген. Слащов послал английскому адмиралу телеграмму, в которой ручался за прочность обороны Крыма. Благодаря настоянию Ч. 22—23 января 1920 в Одессу прибыло два транспорта, но прибывший с опозданием уголь так и не удалось перегрузить, так как порт уже замерз. В результате одесская эвакуация приняла катастрофический характер. После возвращения из Джанкоя ген. Субботин и Ч. были арестованы в Симферополе занявшим город авантюристом капитаном Орловым. Ч. был освобожден присланными с фронта войсками, которые заставили капитана Орлова и его отряд бежать в горы. После этого Ч. прибыл в Севастополь, где уже находился ген. Шиллинг. 22.03.1920 ген. Врангель принял должность Главнокомандующего, и ген. Шиллинг и Ч. были отчислены в его распоряжение. После эвакуации Русской армии генерала Врангеля из Крыма Ч. переехал в Чехословакию. В Праге он был привлечен Земгором к собиранию исторических материалов и документов по истории революции и гражданской войны в России. Эта архивная деятельность Земгора финансировалась Министерством иностранных дел Чехословацкой республики. В 03.1928 Земгор передал Русский заграничный исторический архив Министерству иностранных дел, и Ч. стал штатным сотрудником этого архива. С 1928 по 1938 продолжалась активная архивная и научная деятельность Ч., который пополнил архив редчайшими изданиями полковых объединений и журналов, издаваемых русскими военными организациями за рубежом. Его деятельность в этом направлении была поддержана приказом председателя РОВСа генерала Миллера от 24.05.1930. Из-за угрозы со стороны Германии и давления со стороны СССР РЗИА был в 1938 передан из МИДа в МВД Чехословацкой республики, в результате чего последовали сокращения, и с этого года Ч. уже не числился сотрудником архива. В то же время Ч. принимал активное участие в деятельности "Успенского Братства для погребения православных русских граждан и для охраны и содержания в порядке их могил в Чехословакии" (он был членом президиума Братства). В 1939, когда немецкие оккупационные власти потребовали предъявить списки членов Братства, Ч. по собственному желанию выбыл из его членов. В 1947 он снова принял участие в деятельности Братства на Ольшанском кладбище, которая прекратилась с его ликвидацией коммунистическими властями в 1951. В 05.1945 Ч. был арестован СМЕРШем, но в конце года был освобожден. До 1955 проживал в "Профессорском доме" в Праге, откуда вместе с другими русскими был выселен городскими властями. Тогда же Ч. принял приглашение одной русской семьи и переехал в Моравию, в город Оломоуц, где и скончался от воспаления легких. Похоронен на православном Ольшанском кладбище Праги.

Соч.: К вопросу об офицерском составе старой Русской армии к концу ее существования // Военный сб. Кн. V. Белград, 1924. С. 213—230; К вопросу о Восточно-Прусской операции // Русский инвалид. № 57 от 22 июля 1933 г.; В дни Гумбиненского сражения // Русский инвалид. №71.1934. Сентябрь. Перевел книгу: Бекман Вальтер. Немцы в Русской армии. С немецкого перевел и примечаниями снабдил В. В. Чернавин. Прага, 1939. Оставил обширные воспоминания о русско-японской войне и дополнения к ним, относящиеся к деятельности генерала Ренненкампфа в 1914 г. Воспоминания были переданы в РЗИА в Праге.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1907); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Анны 3-й ст. (06.12.1910); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 05.03.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.04.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 16.05.1915); мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 17.10.1916).

Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.12.1911 (08.03.1917).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ВП 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

Русский Инвалид. №121, 1917//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1280, 19.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1289, 21.07.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1296, 08.09.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik