Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Черепов Александр Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 679
Черепов Александр Николаевич
* 17.08.1877
+ 15.02.1964 н.ст.

пр. 20.06.1917

1898

?
01.06.1916

16.01.1915
 

16.01.1915
 

17.03.1915
 

25.06.1916
 

12.09.1915
 

29.05.1916
 
Черепов Александр Николаевич [17.08.1877-15.02.1964 н.ст.] Из дворян Курской губ. Окончил Орловский Бахтина кадетский корпус, Одесское военное училище (1898). Выпущен в 136-й пех. Таганрогский полк. На 01.01.1909 в чине Штабс-Капитана. В 1914 — Капитан (пр. 07.08.1914; ст. 27.08.1911; за выслугу лет) и командир 1-й роты полка. В 1915 — Подполковник (пр. 24.05.1915; ст. 03.11.1914; за отличия в делах...), командир батальона. На 15.01.1916 в том же чине и полку. Полковник (пр. 15.01.1916; ст. 12.10.1915; за отличия в делах...). За взятие Ужокского перевала на Карпатах награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.06.1916). В начале 1917 — командир 282-го пех. Александрийского полка. За успешные действия в июньском наступлении 1917 произведен в Ген-майоры (пр. 20.06.1917) и назначен командиром бригады 155-й пех. дивизии, а затем командующим 4-й пех. дивизией. 05.12.1917 явился к генералу Корнилову в штаб Добровольческой армии и был назначен командиром 1-го добровольческого отряда, сформированного им в городе Ростове. Участник 1-го Кубанского похода. Командир бригады во 2-й пех. дивизии с июня 1918 и во время 2-го Кубанского похода. С 01.01.1919 — командир 2-й пех. дивизии (после ген. Боровского). В начале 1919, без оставления прежней должности, стал черноморским военным губернатором в Новороссийске. В дальнейшем был начальником Туапсинского отряда, сформированного на базе 2-й дивизии, который, по словам ген. Деникина, "имел задачу прикрывать нашу главную базу — Новороссийск — со стороны Грузии". В конце июля 1920 в Крыму ген. Врангель назначил Ч. начальником группы особого назначения для высадки у Анапы для соединения с действовавшими против Красной армии партизанскими отрядами и отвлечения внимания противника от десанта главных сил ген. Улагая у станицы Приморско-Ахтарская. Отряд Ч. в составе Корниловского военного училища и Черкесского дивизиона после высадки был прижат к морю. Надежды на соединение с зелеными не оправдались, отряд понес тяжелые потери и 10.08.1920 погрузился на прибывшие из Керчи суда. Во время десанта Ч. был тяжело ранен в правую ногу и после эвакуации был отправлен в Сербию. После излечения поселился в Нови-Саде и в течение многих лет возглавлял местный отдел Союза участников 1-го Кубанского похода. В 1941 вместе со своим сыном и группой добровольцев из Нови-Саде одним из первых вступил в Русский Охранный корпус. Командир 1-м батальона 3-го полка (с 10.01.1942). Командир 4-го полка, оберст-лейтенант (с 29.04.1942). Командир 3-го батальона 3-го полка (с 09.12.1942). Командир батальона «Белград» (с 03.1943). Вновь командир 3-го батальона (с 11.11.1943). Командир 2-го батальона 3-го полка (с 03.1944). С 26.10.1944 командир Запасного батальона Сводного полка (с 15.12. – 5-го полка), с 04.05.1945 составивший 3-й батальон 1-го Казачьего полка. После Второй мировой войны проживал в Мюнхене, а с начала 50-х гг. — в Нью-Йорке, где все свои силы отдавал Союзу первопоходников. Скончался в Нью-Йорке.

Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 16.01.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 16.01.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами (ВП 17.03.1915); Св. Анны 4-й ст. (ВП 12.09.1915); Георгиевское Оружие (ВП 29.05.1916); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (утв. ВП 01.06.1916); орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.06.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 20.11.1915; за отличия в делах...).

Пожалование старшинства: в чине Полковника с 12.10.1914 (ВП 21.07.1916; на осн. пр. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 4, 5 и 8).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Второй Кубанский поход и освобождение Северного Кавказа. М., 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Волков С.В., Стрелянов (Калабухов) П.Н. Чины Русского Корпуса. Биографический справочник в фотографиях. М., 2009

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1267, 17.02.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1279, 12.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1291, 04.08.1915

Русский Инвалид. №207, 1915

Русский Инвалид. №279, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik