Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Чеботарев Порфирий Григорьевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 677
Чеботарев Порфирий Григорьевич
* 25.02.1873
+ 10.02.1920

пр. 18.04.1915
ст. 06.03.1915

1898 (1 р.)

1893

xx.xx.1906
07.05.1915

xx.xx.1913
16.02.1915

06.02.1915
 

03.03.1915
 
Чеботарев Порфирий Григорьевич [25.02.1873-10.02.1920] Православный. Образование получил в Донском кадетском корпусе. В службу вступил 05.09.1890. Окончил Михайловское арт. училище (1893). Из училища вышел Хорунжим (ст. 05.08.1891) в комплект Донских казачьих конно-арт. батарей с прикомандированием к гв. конно-арт. бригаде. Служил в 6-й л-гв. Донской батарее. Сотник (ст. 11.08.1897). На 17.05.1898 в том же чине и батарее. Окончил Михайловскую арт. академию (1898; по 1-му разряду). Подъесаул (пр. 17.05.1898; ст. 17.05.1898; за отличные успехи в науках). Есаул (ст. 06.12.1899). И.д. штаб-офицера заведывающего обучающимися в полев. отд. офицерской арт. школы (7 м.). Командир батареи (26.09.-06.12.1906). Полковник (ст. 06.12.1906). Командир 6-й л-гв. Донской батареи (06.12.1906-01.03.1910). Командир 3-го Донского казачьего арт. дивизиона (01.03.-18.12.1910). Штаб-офицер заведывающий обучающимися в офицерской арт. школе офицерами (18.12.1910-18.08.1912). Ст. руководитель офицерской арт. школы (18.08.1912-07.01.1913). Штаб-офицер для поручений при Ген-Инспекторе арт. (07.01.1913-25.07.1914). Участник мировой войны. Командующий 58-й арт. бригадой (с 25.07.1914). Временно командовал 58-й пех. дивизией. Ген-майор (пр. 18.04.1915; ст. 06.03.1915; за отличия в делах...) с утверждением в должности командира 58-й арт. бригады. В 08.1915 взят после капитуляции крепости Новогеоргиевск, в состав гарнизона которой входила 58-я пех. дивизия. После возвращения из плена в конце 1918 был прикомандирован к посольству Войска Донского при гетмане Скоропадском в Киеве. В 06.1918 прибыл в Новочеркасск и был отправлен Донским атаманом на фронт, где командовал артиллерийскими группами в боях на Восточном фронте под Царицыном. Произведен Донским атаманом в Ген-лейтенанты 17.11.1918 — за умелое использование артиллерии под Царицыном. Приказом Донского атамана от 27.11.1918 назначен директором Донского императора Александра III кадетского корпуса. Зимой 1920, во время отступления ВСЮР, эвакуировался вместе с корпусом в Новороссийск, где умер от тифа накануне эвакуации в Крым.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1913); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.02.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 16.02.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 03.03.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 07.05.1915).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Андрей Сенченок

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1271, 17.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1272, 24.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1283, 09.06.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1288, 14.07.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik