Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Нахичеванский Хан Гуссейн
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10300
id - 67
Нахичеванский Хан Гуссейн
* 28.07.1863
+ xx.xx.1919

пр. 23.01.1916
ст. 18.02.1915

1883

30.08.1894
 

06.12.1899
 

06.12.1902
11.06.1906

xx.xx.1904
 

06.01.1906
 

03.11.1906
 

27.01.1907
 

xx.xx.1910
 

06.12.1913
 

22.10.1914
 

16.11.1914
 

01.05.1915
 

18.06.1906
 
Нахичеванский Хан Гуссейн [28.07.1863-xx.xx.1919] Магометанин. Из дворян. Сын начальника земской губерной стражи ротм. Келбалихана Нахичеванского. Окончил Пажеский корпус (1883). Выпущен Корнетом (ст. 12.08.1883) в л-гв. Конный полк. Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 12.08.1887). Зав. полковой учебной командой (26.07.1893-19.08.1894). Штабс-Ротмистр (ст. 17.04.1894). Временно командующий 3-м эскадроном (13.08.-06.10.1896; 12.06.-09.07.1897). Командир 3-го эскадрона (с 09.04.1898). Ротмистр (ст. 06.05.1898). Полковник (ст. 06.04.1903). И.д. пом. командира (12.04.-07.05.1903) и пом. командира полка по строевой части (07.05.1903-01.01.1904). Пом. командира полка по хозяйственной части (01.-02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир вновьсформированного 2-го Дагестанского конного полка (25.03.1904-05). В ходе боевых действий трижды и.д. командующего Кавказской конной бригадой, в составе которой действовал полк. За боевые отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.01.1907). После окончания войны 2-й Дагестанский конный полк был расформирован, а Н. назначен командиром 44-го драг. Нижегородского полка (24.11.1905). Флигель-адъютант (05.04.1906). Командир л-гв. Конного полка (04.07.1906-15.04.1911). Ген-майор (пр. 1907; ст. 31.05.1907; за отличие). Зачислен в Свиту Е.И.В. (30.07.1907). 15.04.1911 переведен в распоряжение главнокомандующего войсками Гв. и Петербургского ВО. Командир 1-й отд. кав. бригады (с 18.04.1912). Ген-лейтенант (пр. 16.01.1914; ст. 31.05.1911; за отличие) с назначением начальником 2-й кав. дивизии (16.01.1914-13.10.1914). Участник миовой войны. Во время похода в Вост. Пруссю в 08.1914 командовал кав. группой (2-я, 3-я, 1-я гв. и 2-я гв. кав. дивизии) в составе 1-й армии ген. Ренненкампфа. Командир 2-го кав. корпуса (с 13.10.1914). Награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 22.10.1914). Ген-адъютант (ВП 01.06.1915). Назначен в распоряжение Главнокомандующего Кавказской армией (доп. к ВП 25.10.1915). Ген. от кавалерии (доп. к пр. 23.01.1916; ст. 18.02.1915; за отличие в делах...). С 09.04.1916 командовал Гвардейским кав. корпусом. 15.04.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Киевского, с 23.06.1917 – Петроградского ВО. Арестован 18.05.1918 по постановлению Петроградской ЧК. Содержался в ДПЗ на Шпалерной ул. После убийства Урицкого (30.08.1918) заключенные были объявлены заложниками (список опубликован 06.09.1918 в "Красной газете"). Содержавшиеся вместе с Н. вел. кн. Павел Александрович, Николай Михайлович, Георгий Михайлович и Дмитрий Константинович были расстреляны 29.01.1919. Вероятно Н. был расстрелян тогда же, но документальных подтверждений этому не найдено.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (30.08.1894); Св. Анны 3-й ст. (06.12.1899); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1902); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905; утв. ВП 03.11.1906); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1905; утв. ВП 11.06.1906); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.01.1907); Золотое оружие (ВП 18.06.1906); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 06.01.1906); Св. Станислава 1-й ст. (1910); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1913); Св. Георгия 3-й ст. (доп. к ВП 22.10.1914); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 16.11.1914); Белого Орла с мечами (ВП 01.05.1915).

Высочайшее благоволение (1909)

Иностранные ордена: Персидские Льва и Солнца 4-й ст. (1890), 2-й ст. (1901), 2-й ст. алмазами украшенный (1904); Румынский Звезды офицерского креста (1895); Австрийский Железной Короны 3-й ст. (1897); Болгарские «За военные заслуги» 3-й ст. (1904) и Св. Александра 4-й ст. (1904).
Источники :

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 20.03.1916. Издание военно-походной канцелярии Его Императорского Величества

ВП 1906, 1916; ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Р.Н. Иванов. Триумф и трагедия http://www.azerizv.az/article.php?id=4694

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

ВП по военному ведомству//Разведчик №1213, 28.01.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1287, 07.07.1915

Русский Инвалид. №256, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik