Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Мингин (Мингих) Иосиф Феликсович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 66
Мингин (Мингих) Иосиф Феликсович
* 12.10.1855
+ 29.10.1931 н.ст.

пр. xx.xx.1907
ст. 06.12.1907

1875

10.04.1878
 

30.08.1885
 

30.08.1894
 

06.12.1897
 

01.01.1901
22.09.1914

21.09.1907
 

06.12.1910
 

21.02.1878
 

25.02.1906
 
Мингин (Мингих) Иосиф Феликсович [12.10.1855-29.10.1931 н.ст.] Реформатского вероисповедания. Из потомственных дворян Ковенской губ. Общее образование получил в 1-й Варшавской классич. гимназии. В службу вступил 11.04.1872 мл. унтер-офицером на правах вольноопределяющегося во 2-й саперный батальон. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1875; по 1-му разряду). Выпущен Прапорщиком (ст. 04.08.1875) во 2-ю гренад. арт. бригаду (в бригаду не прибыл). Прикомандирован к 3-й гв. и гренадерской арт. бригаде (с 09.1875). Переведен в гренадерские батареи той же бригады (10.09.1876). Подпоручик (ст. 09.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Был ранен. Поручик (ст. 26.12.1877). Переведен в гв. батареи л-гв. 3-ю арт. бригады (03.06.1879) чином Подпоручика гв. (ст. 22.05.1877). Поручик гв. (пр. 24.03.1885; ст. 01.01.1885). Штабс-Капитан (ст. 01.04.1890). Переведен в 5 гвардейскую батарею 2 резервной арт. бригады (14.10.1891). Капитан (ст. 30.08.1894). Командир 3-й батареи л-гв. 3-й арт. бригады (17.11.1895-27.02.1901). Полковник (ст. 06.12.1895). Командир 3-го (?) дивизиона л-гв. 3-й арт. бригады (27.02.-04.09.1903). Ген-майор (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Командир 41-й арт. бригады (04.09.1903-13.08.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении Гланокомандующего войсками на Д.В. (13.08.-09.11.1905). И.д. начальника арт. 1-го сводного стр. корпуса (09.11.1905-21.06.1906). Командир л-гв. 3-й арт. бригады (с 21.06.1906). И.д. инспектора арт. 13-го арм. корпуса (с 13.10.1907). И.д. начальника арт. 5-го арм. корпуса (с 21.11.1907). Ген-лейтенант (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Начальник артиллерии 5-го арм. корпуса (06.12.1907-25.07.1910). Инспектор артиллерии 23-го арм. корпуса (25.07.1910-20.09.1912). Начальник 2-й пех. дивизии (с 20.09.1912). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. 17.08.1914 взят в плен с остатками дивизии при окружении центральных корпусов 2-й армии в Комуссинском лесу. Исключен из списков без вести пропавшим (ВП 27.09.1914). В плену содержался в лагере Вейльбург в Германии. В эмиграции в Финляндии. Умер в Выборге (Финляндия).

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (21.02.1878); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (10.04.1878); Св. Анны 3-й ст. (30.08.1885); Св. Станислава 2-й ст. (30.08.1894); Св. Анны 2-й ст. (06.12.1897); Св. Владимира 4-й ст. (01.01.1901; с 06.12.1900); Золотое оружие (ВП 25.02.1906); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (21.09.1907); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1910); бант к ордену Св. Владимира 4-й ст (22.09.1914).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Гущин Ф.А., Жебровский С.С. Пленные генералы Российской императорской армии 1914-1917. М., 2010

М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik