Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Ставицкий Иван Павлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10360
id - 658
Ставицкий Иван Павлович
* 27.12.1873
+ 05.02.1966 н.ст.

пр. 11.04.1917

1902 (1 р.)

1895

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
 

14.04.1915
05.05.1916

30.10.1915
 
Ставицкий Иван Павлович [27.12.1873-05.02.1966 н.ст.] Православный. Общее образование получил в 1-м кадетском корпусе (1892). В службу вступил 21.09.1892. Окончил Николаевское инженерное училище (1895; по 1-му разряду). Выпущен в 4-й железнодорожный батальон. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 01.08.1897). Штабс-Капитан (ст. 07.08.1901). На 28.05.1902 в том же чине и батальоне. Окончил Николаевскую инженерную академию (1902; по 1-му разряду). Капитан (пр. 28.05.1902; ст. 28.05.1902; за отличные успехи в науках) с переводом в военные инженеры. В распоряжении начальника инж. Приамурского ВО (с 10.06.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Находился под начальством военного инженера ген. Величко и возводил Лаоянские укрепления. Корпусной инженер 4-го Сибирского арм. корпуса (с 23.03.1905). Подполковник (пр. 1905; ст. 25.01.1905 за отличие). Состоял в распоряжении Гл. инж. управления (с 12.01.1906). Адъютант ген-инспектора по инж. части (21.05.1906-04.08.1909). Участвовал в сооружении ряда гражданских объектов в С-Петербурге, в т.ч. складов Росс. об-ва Красного Креста (ул. Рощинская, 2; 1909-1911), доходного дома Веге (набер. Крюкова канала, 14; 1912-1914) и др. Штаб-офицер для поручений при Ген-инспекторе по инж. части (04.08.1909-22.05.1914). Полковник (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Состоял в ведомстве Императорского двора (22.05.1914-10.04.1915). Участник мировой войны. Начальник инженеров 11-й армии ген. Селиванова во время осады Перемышля в 1914—1915. Штаб-офицер для поручений инженерного управления 11-й армии (10.04.1915-23.04.1916; на 14.04.1915). И.д. начальника инженеров 8-й армии ген. Брусилова (с 23.04.1916). И.д. генерала для поручений при полевом инспекторе инж. части при штабе Верх. Гл-щего. Ген-майор за подготовку Брусиловского прорыва в 05.1916 (доп. к пр. 11.04.1917; за военные отличия) с утверждением в должности ген. для поручений. Помощник начальника инженеров Юго-Зап. фронта (1917). И.д. начальника инженеров Юго-Зап. фронта (1917). В Добровольческой армии с конца 1918. Находился в управлении начальника военных сообщений и некоторое время был заместителем начальника Военно-инженерного управления. Ген-лейтенант. В начале августа 1920 генерал Врангель назначил ген. Ставицкого начальником снабжения армии (на место ген. Вильчевского). В декабре 1920 ген. Врангель назначил С. своим представителем в Болгарии, в связи с чем он переехал в Софию. В 1925 за отсутствием средств представительство было закрыто, и С. переехал во Францию, где многие годы работал инженером. Одновременно читал курс лекций "Инженерная оборона государств" на Высших военно-научных курсах ген. Н. Н. Головина в Париже. Скончался в Кормей-ан-Паризи, под Парижем. Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев де Буа.

Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 14.04.1915); Св. Анны 4-й ст. (ВП 30.10.1915); мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 05.05.1916).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

ВП 1916 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1282, 02.06.1915

Русский Инвалид. №256, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik