Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Савицкий Ипполит Викторович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 647
Савицкий Ипполит Викторович
* 31.01.1863
+ 09.10.1941 н.ст.

пр. xx.xx.1910
ст. 13.07.1910

1891 (1 р.)

1883

xx.xx.1893
 

xx.xx.1896
 

xx.xx.1905
 

06.12.1912
16.02.1916

02.03.1915
 

06.09.1915
 

xx.xx.1917
 
Савицкий Ипполит Викторович [31.01.1863-09.10.1941 н.ст.] Православный. Уроженец г. Севастополь (Таврической губ.). Образование получил в Михайловской Воронежской военной гимназии (1881). В службу вступил 01.09.1881. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1883). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в 49-й пех. Брестский полк. Поручик (ст. 12.08.1887). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1891; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 22.05.1891). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 12-й пех. дивизии (26.11.1891-23.11.1892). Обер-офицер для особых поручений при штабе 12-го арм. корпуса (23.11.1892-09.07.1897). Капитан (ст. 28.03.1893). Цензовое командование ротой отбывал в 47-м пех. Украинском полку (30.10.1895-30.10.1896). Состоял в прикомандировании к Чугуевскому пех. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (09.07.1897-14.04.1902). Подполковник (ст. 05.04.1898). Полковник (ст. 14.04.1902). Штаб-офицер при управлении 5-й Туркестанской стр. бригады (14.04.1902-27.02.1906). Цензовое командование батальоном отбывал в 20-м Туркестанском стр. батальоне (29.04.-12.09.1904). Был прикомандирован к артиллерии (16.05.-16.07.1905). Командир 111-го пех. Донского полка (27.02.1906-13.07.1910). Ген-майор (пр. 1910; ст. 13.07.1910; за отличие). Начальник штаба 2-го Туркестанского арм. корпуса (13.07.1910-26.10.1915), с которым прибыл на Кавказский фронт в 1914. Командующий 66-й пех. дивизией (с 26.10.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В начале 1917 — Георгиевский кавалер (в Справочнике кавалеров ордена Св. Георгия... не значится). Ген-лейтенант (04.1917). Командир 2-го Туркестанского арм. корпуса (с 12.10.1917). В период демобилизации 10.-11.1917 вернулся с частями корпуса в Туркестан. Активно участвовал в Ашхабадском восстании и, будучи членом Комитета общественного спасения, осенью 1918 был командирован в штаб Добровольческой армии для доклада "о нуждах Закаспийской области". После того как в 03.1919 главноначальствующий Терско-Дагестанского края ген. Эрдели посетил Ашхабад и привез ходатайство Комитета общественного спасения о подчинении закаспийских войск Главнокомандующему ВСЮР, ген. Деникин назначил С. командующим "войсками Закаспия" (Туркестанской армии). В начале 05.1919 С. прибыл в Ашхабад вместе с переброшенным с Северного Кавказа небольшим отрядом, набранным главным образом из бывших войск ген. Бичерахова. После поражения войск Туркестанской армии 21.05.1919 у Мерва, а затем 19.06.1919 у Кахки С. был временно сменен ген. Лазаревым, а затем, окончательно, прибывшим в 11.1919 из штаба ВСЮР ген. Казановичем. Отчисленный от должности, С. прибыл в Таганрог накануне отступления на Кубань и был зачислен в "резерв чинов" штаба ВСЮР. В эмиграции С. проживал в Болгарии и в 1922 числился в списке офицеров Генерального штаба Русской армии. Позже во Франции. Член союза русских шоферов. К 1939 в Медоне (под Парижем), где и умер. Похоронен на местном кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1893); Св. Анны 3-й ст. (1896); Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 02.03.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 06.09.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 16.02.1916).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

«Русский Инвалид» № 54 от 07.03.1915. Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

Русский Инвалид. №203, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

Фото предоставил Сергей Логинов (Новочеркасск)

Русский Инвалид. №203, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik