Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Ронжин Иван Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10369
id - 643
Ронжин Иван Александрович
* 26.11.1867
+ 28.08.1927 н.ст.

пр. xx.xx.1912
ст. 06.12.1912

1893

1886

xx.xx.1894

xx.xx.1899

xx.xx.1904

xx.xx.1906

xx.xx.1909

25.03.1912

xx.xx.1914

06.12.1915
Ронжин Иван Александрович [26.11.1867-28.08.1927 н.ст.] Православный. Общее образование получил в Симбирском кадетском корпусе. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1886). Подпоручик (ст. 11.08.1886). Переведен в л.-гв. Московский полк. Поручик гв. (ст. 30.08.1890). На 24.05.1893 в том же чине и полку. Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1893). Штабс-Капитан гв. (пр. 24.05.1893; ст. 24.05.1893; за отличные успехи в науках). Кандидат на военно-судебную должность при военном прокуроре Приамурского военно-окружного суда с зачислением по военно-судебному ведомству и переименованием в Капитаны. Подполковник (ст. 06.12.1897). Помощник прокурора Одесского военно-окружного суда (с 03.04.1898). Полковник (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). В 1906 перешел в военно-морское ведомство. Ген-майоры (пр. 1908). Председатель Севастопольск. Воен.-Мор. Суда (с 28.11.1911). Ген-лейтенант (ст. 06.12.1912). Член Гл. Воен.-Мор. Суда (с 24.12.1914). 17.05.1917 решением Временного пр-ва уволен от службы "по расстроенному здоровью" (с 13.04.1917). В Добровольческой армии со времени ее основания. В 12.1917 — начальник судной части штаба Добровольческой армии. В 02.1918 по поручению генерала Корнилова выехал вместе с генералом Лукомским на переговоры с Кубанским правительством. По дороге был захвачен большевиками, бежал, чудом спасся и сложным путем, через Москву, вернулся в Добровольческую армию. В 1919 занял пост главного военного прокурора BCЮP. На этой же должности оставался в Русской армии генерала Врангеля. После эвакуации Крыма в 11.1920 остался при войсках в Галлиполийском лагере. В конце 1921 прибыл с войсками в Королевство СХС, откуда переехал во Францию. (У Волкова "Офицеры Российской гвардии" Р. в 1921 военный агент в Болгарии; с 05.1922 военный представитель там же). До конца жизни состоял в РОВСе. Скончался в Ментоне. Похоронен на местном кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1894); Св. Анны 3-й ст. (1899); Св. Станислава 2-й ст. (1904); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1909); Св. Станислава 1-й ст. (25.03.1912); Св. Анны 1-й ст. (1914); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1915).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Журналы заседаний Временного правительства. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список личного состава судов флота, строевых и административных учреждений морского ведомства. С.-Петербург 1914. Информацию предоставил Константин Подлесский

Список личного состава судов флота, строевых и административных учреждений морского ведомства. Исправлен по 11.04.1916. Петроград 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik