Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Пащенко Евгений Григорьевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10423
id - 6405
Пащенко Евгений Григорьевич
* 19.02.1876
+ 23.11.1925 н.ст.

пр. 17.11.1914
ст. 27.08.1914

1905 (1 р.)

1897 (1 р.)

12.06.1915

12.06.1915

25.11.1916

25.11.1916

09.12.1916
Пащенко Евгений Григорьевич [19.02.1876-23.11.1925 н.ст.] Из дворян Полтавской губернии. Общее образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе. Окончил Михайловское арт. училище (1897; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (пр. 13.08.1897; ст. 12.08.1896) с назначением в Кавказскую резервную артиллерийскую бригаду. Поручик (пр. 28.08.1900; ст. 12.08.1900). Штабс-Капитан (пр. 29.08.1904; ст. 12.08.1904). Окончил Михайловскую арт. академию (1905; по 1-му разряду с доп. курсом). Капитан (пр. 28.05.1905; ст. 28.05.1905; за отличные успехи в науках). 21.06.1905 переведен в офицерскую артиллерийскую школу. 07.07.1905 назначен помощником заведующего учебным полем [полигоном?] школы. 10.07.1906 переведен в гвардию с чином Штабс-Капитана (ст. 28.05.1905). На 01.01.1909 в том же чине, помощник штаб-офицера заведывающего обучающимися в Офицерской арт. школе офицерами. Капитан гв. (пр. 14.08.1909; ст. 28.05.1909). Окончил учебный курс Офицерской артиллерийской школы (1912). 01.02.1912 назначен помощником начальника Сергиевского полигона. Командир 1-й батареи 9-й арт. бригады (02.01.1913-17.11.1914) с переименованием в Подполковники. Участник мировой войны. Полковник (пр. 17.11.1914; ст. 27.08.1914; за отличия в делах...). Командующий той же батареей (17.11.1914-05.03.1915). Командир 1-го дивизиона 9-й арт. бригады (с 05.03.1915). На 01.08.1916, 09.12.1916 в том же чине (ст. 27.08.1912) и должности. Ген-майор (?). В 1918 в армии Украинской Державы. К-щий 11-й легкой арт. бригады в Полтаве (с 30.09.1918). Позже - начальник артиллерии 6-го корпуса. 09.11.1918 утвержден в чине Ген. Хорунжего (ст. 27.04.1917). После падения режима гетмана П.П. Скоропадского - участник Белого движения в составе ВСЮР. В эмиграции на 1922 в Греции. Директор русской гимназии в Салониках. Председатель Союза русских педагогов в Греции. Член Совета обеспечения русских педагогических организаций за границей. Скончался в Салониках. Похоронен на городском кладбище Салоник.

Награды: орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 12.06.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 12.06.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 25.11.1916); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (утв. ВП 25.11.1916); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 09.12.1916).

Дарование старшинства в чине Полковника с 27.08.1912 (ВП 31.03.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №681, ст. 4, 5 и 8).
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012.

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Константин Подлесский

Жалнина-Василькиоти И.Л. Родной земли комок сухой. Русский некрополь в Греции". М., 2012. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1296, 08.09.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik