Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Пронин Василий Михайлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 640
Пронин Василий Михайлович
* 22.02.1882
+ 30.01.1965 н.ст.

пр. xx.06.1916
ст. 15.08.1916

1913 (1 р.)

1904

xx.xx.1905
15.06.1915

08.05.1913
01.06.1915

27.02.1915
 

23.10.1915
 
Пронин Василий Михайлович [22.02.1882-30.01.1965 н.ст.] Сын титулярного советника. Православный. Окончил Нежинское 3-классное городское училище, Чугуевское военное училище (1904). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1904) в 167-й пех. Острожский полк. Добровольно уехал в Маньчжурию на русско-японскую войну 1904-05, которую прошел в рядах 138-го пех. Болховского полка. Поручик (ст. 10.08.1907). Штабс-Капитан (ст. 10.08.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №4 за 1914 прикомандирован к 166-му пех. Ровненскому полку на 1,5 г. для командования ротой. Участник мировой войны. На 02.02.1915 числился в 167-м пех. Острожском полку. Капитан (пр. 02.02.1915; ст. 10.08.1913; за отличие по службе) с переводом в Ген. штаб и назначением обер-офицером для поручений при штабе 9-го арм. корпуса (на 27.02.1915, 15.06.1915, 23.10.1915 в должности). Ст. адъютант штаба 9-го арм. корпуса (01.11.1915-26.01.1916). Помощник ст. адъютанта отдела ген-кварт. штаба 3-й армии (26.01.-10.06.1916). И.д. помощника ст. адъютанта отдела ген.-кварт. штаба 3-й армии (с 10.06.1916). Подполковник (06.1916; ст. 15.08.1916). На 03.01.1917 утвержден в должности. В конце 1916(?) становится штаб-офицером для поручений в управлении Ген-кварт. штаба Верховного Главнокомандующего, исполняя должность начальника оперативного отделения. Сразу после Февральской революции совместно с полковником Лебедевым (впоследствии начальником штаба адмирала Колчака) организовал "Союз офицеров Армии и Флота", на первом съезде которого, 22.05.1917, произнес свою известную речь ген. Деникин. С принятием поста Верховного Главнокомандующего ген. Корниловым в 07.1917 принимал ближайшее участие в составлении плана реформ для восстановления боеспособности армии. Стал ближайшим сотрудником ген. Корнилова; сопровождал его в поездке на Государственное совещание в Москве и горячо поддерживал во время его выступления в августе 1917. До 13.11.1917 вместе с ген. Корниловым и его соратниками находился в заключении в Быховской тюрьме. Числился в распоряжении начальника штаба армий Юго-Западного фронта (с 27.09.1917). Бежал на Дон и, состоя при ген. Алексееве, принял непосредственное участие в организации Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода, после которого летом 1918 ген. Деникин назначил его помощником начальника управления Генерального штаба. Оставался на этой должности до отступления BCЮP в Крым, где был назначен главным редактором официального органа Правительства Юга России журнала "Военный голос". В эмиграции проживал в Белграде и служил начальником канцелярии Державной комиссии Министерства иностранных дел. Тогда же, в 1921, совместно с полковником И.Ф. Патроновым основал в Белграде Общество ревнителей военных знаний, издававшее исключительно ценные по своему содержанию "Военные сборники". С 1921 по 1930 им было выпущено 11 томов ("Книг") "Военного сборника". Уже набранный 12-й том сгорел в 03.1941 во время немецкой бомбардировки Белграда. Наряду с изданием "Военного сборника", в 1930 П. с помощью РОВСа основал газету "Русский голос", выходившую в Белграде, и был ее главным редактором до оккупации немцами Югославии. В то же время он был членом-учредителем русского военно-научного института в Белграде и преподавателем в белградском отделении Высших военно-научных курсов ген. Н.Н. Головина. Многосторонняя деятельность П. оборвалась с началом немецкой оккупации Югославии в 1941 г., когда перестали выходить "Военный сборник" и газета "Русский голос". В конце Второй мировой воины, в связи с наступлением Советской армии, П. переехал в Германию, где после войны четыре года провел в беженских лагерях. В 1950 переехал в Бразилию и поселился в Сан-Паоло, где до конца жизни состоял в "Постоянном совещании русских национально-православных деятелей". Скоропостижно скончался в Сан-Паоло во время богослужения в местном русском храме.

Соч.: воспоминания: "Последние дни Царской Ставки" (Белград, 1929). Многочисленные статьи в "Военном сборнике", "Русском голосе", "Часовом" и др.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1905); Св. Анны 3-й ст. (08.05.1913); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 27.02.1915); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (утв. ВП 01.06.1915); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 15.06.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 23.10.1915).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

фото из издания: Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото предоставил Алексей Чистяков

ВП по военному ведомству//Разведчик №1274, 08.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1293, 18.08.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1297, 15.09.1915

Русский Инвалид. №249, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik