Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Масальский Владимир Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 64
князь Масальский Владимир Николаевич
* 31.10.1860
+ 10.04.1940 н.ст.

пр. 18.10.1913
ст. 19.09.1922

1880

xx.xx.1896

xx.xx.1899

xx.xx.1903

26.02.1915

09.04.1915

22.09.1915

28.08.1916

09.12.1916
князь Масальский Владимир Николаевич [31.10.1860-10.04.1940 н.ст.] Православный. Из дворян. Князь. Образование получил в Пажеском корпусе (1880). В службу вступил 01.09.1878. Выпущен с прикомандированием к гв. Конно-арт. бригаде. Подпоручик (ст. 08.08.1880). Переведен в гв. чином Прапорщика гв. (ст. 06.08.1881). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 13.04.1886). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1893). Капитан (ст. 02.04.1895). Полковник (ст. 06.12.1897). Командир 5-й батареи гв. конно-арт. бригады (06.12.1897-07.02.1898). Командир 1-й Его Величества батареи той же бригады (07.02.1898-16.04.1901). Состоял в распоряжение ГАУ (16.04.1901-289.11.1902). Командир 1-го дивизиона гв. конн-арт. бригады (29.11.1902-04.06.1904). Командующий 73-й арт. бригадой (04.06.-25.09.1904). Командующий гв. конно-арт. бригадой (25.09.1904-06.12.1905). Ген-майор (пр. 1905; ст. 06.12.1905; за отличие). Командир гв. конно-арт. бригады (с 06.12.1905). Назначен в Свиту Его В-ва (1906). Ген-лейтенант (ст. 06.12.1909). Начальник арт. Гренад. корпуса (1909-10). Начальник арт. 1-го арм. корпуса 24.07.1910-1913. 18.10.1913 вышел в отставку с производством в чин Ген. от артиллерии. После начала мировой войны определен в службу (ВП 24.07.1914) тем же чином с назначением и.д. инспектора артиллерии того же 1-го арм. корпуса. Участвовал в походе в Вост. Пруссию (08.-09.1914), боях в Польше (10.-11.1914). И.д. инспектора артиллерии 7-й армии (с 16.04.1916). 22.04.1916 утвержден в должности (?). На 10.07.1916 в том же чине (ст. 12.09.1922) и должности. За подготовку и руководство артиллерией армии награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.12.1916). 22.04.1917 занял пост инспектора артиллерии Румынского фронта. 24.03.1918 уволен в запас. В 1919 переехал на Север России. Участник Белого движения на севере России. С 18.11.1919 по 20.04.1920 являлся начальником артиллерии Мурманского фронта. С весны 1920 в эмиграции. Был председателем Общества взаимопомощи офицеров л-гв. Конной артиллерии в Париже. Умер в Париже.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1896); Св. Анны 2-й ст. (1899); Св. Владиимра 4-й ст. (1903); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 09.04.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 22.09.1915); Белого Орла с мечами (ВП 28.08.1916; за отличия в делах против неприятеля); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.12.1916).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Альбом кавалеров ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия и Георгиевского оружия. Белград, 1935. Информацию предоставил Константин Кузнецов

Высочайшие приказы по Военному Ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Русский Инвалид. №217, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

Русский Инвалид. №217, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik