Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Потоцкий Дмитрий Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 638
Потоцкий Дмитрий Николаевич
* 05.11.1880
+ 31.03.1949 н.ст.

пр. 10.06.1917
ст. 06.04.1917

1909

1900

xx.xx.1910

07.03.1915

26.10.1915

27.03.1916

25.05.1916

29.05.1917
Потоцкий Дмитрий Николаевич [05.11.1880-31.03.1949 н.ст.] Православный. Из дворян, сын офицера. Окончил Пажеский корпус (1900). Выпущен Хорунжим (ст. 09.08.1900) в л-гв. Казачий Его Величества полк. Сотник (ст. 09.08.1904). Подъесаул (ст. 09.08.1908). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1909). По Генеральному штабу не служил и вернулся в строй. Есаул (ст. 09.08.1912). Полковник (пр. 06.04.1914; ст. 06.04.1914; на вакансию). Участник мировой войны. На 08.04.1915 в том же чине и полку. Командир 25-го Донского каз. полка (с 08.04.1915; на 26.10.1915). За отличия награжден Георгиевским оружием (ПАФ 29.05.1917). Командующий 2-й бригадой 4-й Донской каз. дивизии (с 02.11.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.05.1916). На 01.12.1916 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 10.06.1917; ст. 06.04.1917; за отличие; на основании ст. 49 и 54 георгиевского статута) с утверждением в должности. Командир бригады 7-й Донской каз. дивизии (с 05.10.1917). В начале 11.1917 прибыл на Дон и был назначен Донским атаманом генералом Калединым командующим Ростовским округом. В конце 11.1917 после четырехдневного сопротивления и осады в Ростовском вокзале сдался Военно-революционному комитету и был отвезен на вспомогательный крейсер "Колхида" в распоряжение матросского отряда, прибывшего из Севастополя. Был обменян на пленных матросов и освобожден. В 01.1918 возглавил белый партизанский отряд, который был разбит отрядом Донского военно-революционного комитета Подтелкова. Был взят в плен и доставлен в Петроград, где был заключен в Трубецком бастионе Петропавловской крепости. Весной 1918 бежал из заключения и добрался до занятого немцами Киева, где вскоре командование Добровольческой армии назначило его председателем Комиссии по вопросу о военнопленных. Выехал из Киева в Берлин вместе с германскими оккупационными войсками в конце 1918. Был назначен уполномоченным Общества Красного Креста в Германии. В этом качестве в 1919 помогал отряду князя Ливена наладить систему пополнения личного состава. Позднее этот отряд влился в состав Северо-Западной армии генерала Юденича. В 1920 по рекомендации генерала Шатилова, тогда начальника штаба Русской армии, он был назначен военным агентом и представителем Главнокомандующего Русской армии в Королевстве СХС на место ген. Артамонова. В 11.1923 был уволен с занимаемого поста ген. Врангелем после участия в рауте, данном председателем Болгарского правительства Стамбулийским, находившимся проездом в Белграде. Правительство Стамбулийского выслало ряд генералов Русской армии из Болгарии, и ген. Врангель не рекомендовал П. участвовать в этом рауте. Члены Державной комиссии также были недовольны ген. Потоцким, и он был заменен на посту военного агента и представителя Главнокомандующего своим заместителем — полковником Генерального штаба Владимиром Иосифовичем Базаревичем. После увольнения с поста военного агента и представителя Главнокомандующего в Белграде П. организовал частное общество "Техпомощь", которое путем заключения контрактов с французскими фирмами успешно осуществляло переезд из балканских стран во Францию всех желающих русских эмигрантов. В 30-х гг. уехал во Францию. В 1931 секретарь Офицерского Общества лейб-казаков. Жил в Алжире. В 1946 переехал в США. Скончался в Нью-Йорке.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1910); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.03.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 26.10.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (утв. ВП 27.03.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.05.1916); Георгиевское оружие (ПАФ 29.05.1917).

Дарование старшинства в чине Полковника с 06.04.1913 (ВП 01.12.1916; на осн. приказа по ВВ 1915 г. №681 ст. 4, 5 и 8).

Соч.: "Перед занятием Риги" (Белое Дело. Т III. Берлин: Медный Всадник, 1927. С. 209-211).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Белая борьба на северо-западе России. М. 2003

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

ПАФ 10.06.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список есаулам гвардейских и армейских казачьих частей по старшинству в каждом войске. Составлен по 10.01.1914. С-Петербург, 1914

ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Русский Инвалид. №252, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1276, 21.04.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik