Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Попов Петр Харитонович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 637
Попов Петр Харитонович
* 10.01.1867
+ 07.10.1960 н.ст.

пр. 14.03.1913
ст. 06.04.1914

1899 (1 р.)

1891

xx.xx.1903

xx.xx.1906

06.12.1911

22.03.1915

30.07.1915

06.12.1916
Попов Петр Харитонович [10.01.1867-07.10.1960 н.ст.] Православный. Казак Новочеркасской станицы. Образование получил в Новочеркасской классической гимназии (окончил 6 классов). В службу вступил 28.08.1889. Окончил Новочеркасское казачье юнкерское училище (1891). После окончания училища вышел в 12-й Донской казачий полк, из которого вскоре был переведен в 8-й Донской казачий полк в Одессе. Хорунжий (ст. 01.01.1892). Сотник (ст. 01.09.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1899; по 1-му разряду). Подъесаул (ст. 15.04.1899). Капитан ГШ (ст. 02.06.1899). Состоял при Московском ВО. Ст. адъютант штаба 1-й гренад. дивизии (06.05.1900-19.05.1903). Цензовое командование эскадроном отбывал в 3-м драг. Сумском полку (12.10.1902-02.11.1903). Состоял в прикомандировании к Александровскому военному училищу для преподавания военных наук (19.05.1903-01.12.1904). Подполковник (ст. 28.03.1904). Штаб-офицер для поручений при штабе Московского ВО (01.12.1904-10.06.1910). Полковник (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). Начальник Новочеркасского казачьего училища (с 10.06.1910; на 03.01.1917 в должности). Ген-майор (пр. 14.04.1913; ст. 06.04.1914; за отличие). После избрания ген. Каледина Большим Войсковым Кругом Донским атаманом 17.06.1917 П. был первым кандидатом на должность начальника штаба при атамане, но отказался и предпочел остаться во главе Новочеркасского училища — наиболее надежной войсковой части. 29.01.1918 ген. Каледин застрелился, ибо понял, что невозможно поднять казаков на борьбу с большевиками. 30.01.1918 новым Донским атаманом был избран ген. Назаров. В тот же день он назначил П. Походным атаманом для продолжения борьбы с большевиками. Став Походным атаманом, П. проявил большую энергию — собрал воедино разрозненные партизанские отряды и поручил своему начальнику штаба полк. Сидорину призвать всех офицеров присоединиться к его отряду. С приближением к Новочеркасску большевистских войск под командованием Голубова отряд П. 12.02.1918 выступил в Степной поход, стремясь сохранить кадры Донского войска и надеясь на то, что после занятия Донской области большевиками казаки поднимут восстание. 13.02.1918 П. в сопровождении своего начальника штаба полк. Сидорина прибыл в станицу Ольгинскую, где находился штаб Добровольческой армии, с целью убедить ген. Корнилова уйти вместе с его отрядом за Дон, в степные "зимовники" Сальского округа, и выждать там перемен в настроении казаков — как на Дону, так и на Кубани. На совещании ген. Алексеев решительно воспротивился этому плану. В результате Добровольческая армия повернула на юг и двинулась на Кубань. В то же время отряд П. двинулся на Великокняжескую и далее к востоку — в степи Сальского округа. Здесь П. принял активное участие в подготовке Общедонского восстания, а затем 04.04.1918 со своим отрядом перешел через Дон и двинулся на освобождение правобережных станиц и Новочеркасска. 23.04.1918 части его отряда заняли Новочеркасск — столицу Войска Донского и после упорного боя удержали ее с помощью подошедшего с юга отряда полк. Дроздовского. 03.05.1918 Круг Спасения Дона избрал Донским атаманом генерала П.Н. Краснова, который приказал расформировать участвовавшие в Степном походе партизанские отряды и включить офицерские кадры во вновь формирующуюся регулярную Донскую армию. Командующим Донской армией был назначен ген. Денисов, а П. был оставлен при Донском атамане для поручений. Круг Спасения Дона высоко оценил заслуги П. и произвел его в генерал-лейтенанты (05.05.1918). Не получив никаких распоряжений от Донского атамана, П. подал в отставку, которая была принята. 06.02.1919 на место ген. Краснова Донским атаманом был избран ген. Богаевский, а на следующий день, 07.02.1919, П. был избран председателем Донского правительства и министром иностранных дел. Генерал от кавалерии (12.02.1919). Оставался на этом посту до 19.10.1919. В 04.1919 ген. Богаевский создал Союз степняков-партизан, председателем которого стал П., а П. был произведен в генералы от кавалерии и назначен пожизненно Походным атаманом. В это же время был учрежден Степной крест на Георгиевской ленте. Во время отступления ВСЮР П. осенью 1919 — зимой 1920 выполнил ряд поручений Донского атамана ген. Богаевского, в распоряжении которого он находился. Его деятельность при Донском атамане продолжалась в Крыму и далее — в Болгарии, где благодаря его усилиям в Габрово возникла первая зарубежная Донская станица. В 1924 П. подал в отставку и переехал во Францию. Во Франции работал в ремонтной мастерской, одновременно пытаясь организовать казачий кооперативный гараж. Предприятие окончилось неудачей, и в 1928 он уехал в США, где вначале работал на ферме, а затем стал работать поваром. Со смертью Донского атамана ген. Богаевского в 1934 П. согласился выставить свою кандидатуру, но большинство голосов получил наказной атаман граф Граббе. На новых выборах в 1938 Донским атаманом был избран П., однако ген. Граббе продолжал считать себя атаманом. В связи с выборами П. переехал в Прагу (1938). Здесь его застала Вторая мировая война. Был арестован германскими властями за отказ участвовать в деле формирования казачьих частей в составе Германской армии. Однако вскоре был выпущен с запрещением заниматься какой-либо общественной деятельностью. После Второй мировой войны снова переехал в Америку (1946), где дважды переизбирался Донским атаманом. Скончался в Нью-Йорке. Похоронен на русском участке кладбища Нью-Джерси.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1903); Св. Анны 3-й ст. (1906); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1911); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 22.03.1915); Св. Станислава 1-й ст. (2-е доп. к ВП 30.07.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 06.12.1916; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызваные обстоятельствами текущей войны).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

Русский Инвалид. №175, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik