Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Мартос Николай Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 63
Мартос Николай Николаевич
* 20.11.1858
+ 14.10.1933 н.ст.

пр. 14.04.1913
ст. 31.05.1913

1883

1877

xx.xx.1878

xx.xx.1890

xx.xx.1893

xx.xx.1896

xx.xx.1902

xx.xx.1904

xx.xx.1905

06.12.1910

xx.xx.1878

16.02.1907
Мартос Николай Николаевич [20.11.1858-14.10.1933 н.ст.] Православный. Образование получил в Петровско-Полтавской военной гимназии. В службу вступил 13.08.1875. Окончил 1-е военное Павловское училище (1877). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.06.1877). Переведен в гвардию Прапорщиком (ст. 03.08.1878) в л-гв. Волынский полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 30.08.1878). За участие в боях у Горного Дубника и под Плевной был награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878) и Св. Анны 4-й ст. (1878). Окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба (1883; по 2-му разряду). Поручик гв. с переименованием в Штабс-Капитаны ГШ (ст. 30.08.1883). Ст. адъютант штаба 39-й пех. дивизии (22.11.1883—09.06.1884). Ст. адьютант штаба 2-й Кавказской казачьей дивизии (09.06.-11.11.1884). Ст. адьютант штаба Кавказской гренад. дивизии (11.11.1884-21.03.1885). Делопроизводитель мл. оклада канцелярии Высочайше учрежденной при Военном Совете комиссии по устройству казарм (21.03.1885-12.03.1886). И.д. делопроизводителя ст. оклада той же канцелярии (12.03.1886-22.05.1887). Капитан (ст. 29.03.1885). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Егерском полку (01.12.1886-01.09.1887). Ст. адьютант штаба 18-й пех. дивизии (22.05.-06.06.1887). Ст. адьютант штаба 38-й пех. дивизии (06.06.1887-01.04.1890). Подполковник (ст. 01.04.1890). Штаб-офицер при управлении Начальника 11-й местной бригады (01.04.1890-05.10.1894). Цензовое командование батальоном отбывал в 134-м пех. Феодосийском полку (01.05.-01.09.1893). Полковник (пр. 1894; ст. 17.04.1894; за отличие). Ст. адъютант штаба Одесского ВО (05.10.1894-09.09.1897). Начальник штаба 14-й кав. дивизии (09.09.1897-20.06.1898). Начальник штаба 13-й пех. дивизии (20.06.1898-31.07.1900). Участник Китайского похода 1900-01. Начальник штаба десантного корпуса (31.07.-14.12.1900). Состоял в распоряжении К-щего войсками Одесского ВО (14.12.1900-02.07.1901). Ген-майор (пр. 1901; ст. 14.04.1902; за отличие; по Манифесту). Генерал для особых поручений при К-щем войсками Одесского ВО (02.07.1901-21.03.1902). Помощник начальника штаба Одесского ВО (21.03.-20.05.1902). Окружной ген-кварт. штаба Одесского ВО (20.05.1902-17.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. По собственному желанию отправлен в распоряжение командующего 2-й Маньчжурской армией (17.10.1904-16.02.1905). Начальник штаба 8-го арм. корпуса (16.02.-06.08.1905). За участие в боях под Мукденом награжден орденом Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905) и Золотым оружием (1907). Начальник 15-й пех. дивизии (06.08.1905-29.12.1907). Ген-лейтенант (пр. 1907; ст. 31.05.1907; за отличие). Помощник Приамурского ген-губернатора, К-щего войсками Приамурского ВО и наказного атамана Амурского и Уссурийского каз. войск(29.12.1907-23.12.1910). Помощник К-щего войсками Виленского ВО (23.12.1910-28.02.1911). Командир 15-го арм. корпуса (с 28.12.1911). Ген. от инфантерии (пр. 14.04.1913; ст. 31.05.1913; за отличие). В ходе боев в Вост. Пруссии корпус был окружен. В ночь на 16.08.1914 взят в плен. Исключен из списков без вести пропавшим (ВП 31.10.1914). Содержался в лагерях для военнопленных в Бад-Кальерна и Бланкенбурге (под Берлином). После Февральской революции заключен в крепость Кюстрин. В начале 1918 отправлен в Россию и помещен в госпиталь в Мценске, в 08.1918 переведен в госпиталь в Москву. Как уроженец Украины получил разрешение уехать в Киев. При гетмане П.П. Скоропадском был арестован и заключен в Лукьяновскую тюрьму, но вскоре освобожден усилиями ген. Рагозы (военного министра гетмана, знавшего М. по совместной службе) и выехал в Севастополь. В 1919 зачислен в распоряжение штаба Крымско-Азовской добровольческой армии, врид начальника санитарного управления. С 10.06.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. С 19.09(10.11).1919 начальник Государственной стражи при главнокомандующем ВСЮР. После поражения белых армий эвакуировался из Новороссийска в Салоники (Греция), затем - в Югославию. Служил чиновником военного ведомства в Загребе. Член общества офицеров Ген. штаба в Югославии. Умер в Загребе. Похоронен на местном православном кладбище.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. (1890); Св. Станислава 2-й ст. (1893); Св. Анны 2-й ст. (1896); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1902); Св. Владимира 3-й ст. (1904); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (ВП 16.02.1907); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910).

Примечание: в Сборнике некрологов Незабытые могилы (Т.4) ошибочно значится под фамилией Мартов.
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Фото из журнала Разведчик №1243, 26.08.1914












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik