Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Перрет Евгений Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 629
Перрет Евгений Васильевич
* 17.07.1876
+ 19.07.1940 н.ст.

пр. xx.xx.1916

1902 (1 р.)

1896

xx.xx.1911
13.12.1915

xx.xx.1913
10.11.1914

04.03.1915
 

08.04.1915
 

02.05.1915
 

25.09.1917
 

13.05.1915
 
Перрет Евгений Васильевич [17.07.1876-19.07.1940 н.ст.] Православный. Уроженец Полтавы. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе (1893). Окончил Михайловское арт. училище (1896). Из училища вышел в 1-ю арт. бригаду. В 1898 переведен в 1-ю л-гв. арт. бригаду. Подпоручик гв. (ст. 12.08.1894). Поручик (ст. 12.08.1900). На 28.05.1902 в том же чине и бригаде. Окончил Михайловскую арт. академию (1902; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ро. 28.05.1902; ст. 28.05.1902; за отличные успехи в науках). Капитан (ст. 28.05.1906). На 01.01.1909 в том же чине и бригаде. Полковник (ст. 06.12.1910). Командир 2-й батареи л-гв. 2-й арт. бригады (с 22.10.1911). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. На 10.11.1914, 04.03.1915 и 13.05.1915 в том же чине и должности. Командир 2-го дивизиона л-гв. стр. арт. бригады (25.03.1916-08.10.1916). Командующий 4-й Финляндской стр. арт. бригадой (с 08.10.1916). Ген-майор (пр. 1916) с утверждением в должности. С 08.10.1917 занимал пост инспектора артиллерии 1-го гв. корпуса. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (Приказ по 11-й армии № 676 25.09.1917). В конце 1917 скрывался в Полтаве. В 05.1918 назначен Донским атаманом ген. Красновым инспектором артиллерии в Управлении Военного отдела Войска Донского. На той же должности находился в 1919 при атамане ген. Богаевском. Эвакуирован в нач. 1920 из Новороссийска на Антигону и в Константинополь. Вышел в отставку ген-лейтенантом 03.07.1920. После эвакуации из Крыма в 1920 и пребывании в Константинополе переехал в Королевство СХС. Вновь принят на службу инспектором классов 2-го Донского кадетского корпуса 07.06.1921. В 1922 назначен атаманом ген. Богаевским директором Донского кадетского корпуса, находившегося сначала в крепости Билак, а затем, до закрытия корпуса в 1933, в Горажде. Скончался в Белграде. Похоронен на Новом кладбище.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1911); Св. Станислава 2-й ст. (1913); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 10.11.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 04.03.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 08.04.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 02.05.1915); Св. Анны 4-й ст. (ВП 13.05.1915); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 13.12.1915); Св. Георгия 4-й ст. (Приказ по 11-й армии № 676 25.09.1917).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1287, 07.07.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1289, 21.07.1915

Русский Инвалид. №301, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik