Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Тютчев Федор Федорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 6264
Тютчев Федор Федорович
* 11.10.1860
+ 09.02.1916

пр. 22.08.1915
ст. 08.06.1915

1881

05.04.1898

xx.xx.1902

15.10.1904

30.11.1904

03.03.1905

06.08.1904

20.11.1915
Тютчев Федор Федорович [11.10.1860-09.02.1916] Православный. Уроженец г. Женева (Швейцария). Старший незаконнорожденный сын рус. поэта, старшего цензора Мин-ва иностранных дел, действительного статского советника Федора Ивановича Тютчева (05.12.1803-27.07.1873). Приписан к мещанскому сословию г. С-Петербурга. Образование получил в Лицее цесаревича Николая в Москве. В 1877-79 учился в Лейпциге (русская группа частного пансиона) и Праге. В службу вступил 14.06.1879 вольноопределяющимся в 1-й л-драг. Московский полк. 01.09.1879 зачислен юнкером в Тверское кав. юнкерское училище. Окончил Тверское кав. юнкерское училище (1881; по 2-му разряду). Выпущен Подпрапорщиком с увольнением в запас. Состоял в запасе армейской кавалерии (11.11.1881-19.09.1887). Работал в печатных изданиях С-Петербурга. Произведен в Подпоручики (пр. 16.07.1888) в 8-й резерв. пех. батальон с оставлением в запасе армейской пехоты (16.07.-07.09.1888). 07.09.1888 определен в Отдельный корпус пограничной стражи с переименованием в Корнеты (ст. 07.09.1888). Мл. офицер Ченстоховской пограничной бригады (07.08.1888-29.01.1894). Поручик (ст. 28.03.1893). 29.01.1894 переведен в Эриванскую пограничную бригаду, где командовал Зорским, Джульфинским, Азинским и др. погранотрядами. Штабс-Ротмистр (ст. 13.04.1897). В 1899 переведен в Томашевскую пограничную бригаду (к месту службы не прибыл в связи с прикомандированием к штабу ОКПС). Помощник ст. адъютанта штаба ОКПС. Ротмистр (ст. 01.04.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. 17.02.1904 переведен в 1-й Аргунский полк ЗабКВ с переименованием в Есаулы (ст. 01.04.1901). Командовал сотней. В 04.-07.1904 участвовал в рейдах конных отрядов генералов П.К. фон-Ренненкампфа и П.И. Мищенко, отличился в боях у с. Циэрлгоу-Тани (10.07.1904) и Иншаугоу (07.1904; во главе казаков Читинского полка вывез под огнем группу раненых с позиции). Переведен в штаб Главнокомандующего, участвовал в сражениях на р. Шахэ и под Мукденом. Войсковой Старшина (пр. 1904; ст. 28.10.1904; за отличие). В 07.1906 переведен в штаб ОКПС с переименованием в Подполковники (ст. 28.10.1904). Командир отряда Скулянской пограничной бригады (1906). Командир отдела и начальник отделения штаба 6-й Таурогенской пограничной бригады (11.10.1906-1911), с конца 1906 работал над составлением истории бригады. Командир отдела 25-й Черноморской бригады в Батумском округе (19.09.1911-1914). В течение всей службы занимался литературным творчеством – автор романов, повестей, литературных эссе и военных корреспонденций. Сотрудничал с гражданскими и военными газетами и журналами («Новое время», «Русский вестник», «Исторический вестник», «Военный сборник», «Разведчик» и др.). После начала мировой войны – командир 2-го эксплуатационного батальона Кавказской парковой железнодорожной бригады. С 10.1914 в действующей армии. Командир 3-го батальона 36-го пех. Орловского полка (1914-20.02.1915). 20.02.1915 откомандирован в распоряжение командующего 9-й армией в г. Проскуров для формирования пограничных полков. Назначен в резерв чинов при этапно-транспортном отделе управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта (с 15.03.1915). Помощник командира Сводного пограничного полка и 1-го конного пограничного полка 8-й армии. В 05.1915 в бою у м. Бергомет контужен снарядом в левую часть головы и левую ногу, но остался в строю. Полковник (пр. 22.08.1915; ст. 08.06.1915; за отличия в делах...). На 11.1915 в этапно-транспортном отделе управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта. Награжден Георгиевским оружием (ВП 20.11.1915; за бои 08-09.12.1914 у м. Бржостек, в которых командовал 3-м батальоном 36-го пех. Орловского полка и штыковой атакой выбил неприятеля из укрепленной позиции). С 07.02.1916 в 317-м пех. Дрисском полку. Все это время продолжал числиться в резерве чинов при этапно-транспортном отделе управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта. Умер по дороге в полк во 2-м Кауфманском полевом госпитале в Бердичеве. Похоронен на Волковом кладбище в Петербурге, могила сохранилась (восстановлена в начале 1980-х). Исключен из списков умершим (ВП 11.07.1916).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (05.04.1898); Св. Анны 3-й ст. (1902); Св. Анны 4-й ст. (06.08.1904); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (15.10.1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (30.11.1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (03.03.1905); Георгиевское оружие (ВП 20.11.1915).
Источники :

Справочная книжка по личному составу ОКПС с кратким квартирным и штатным расписанием и алфавитом постов сего Корпуса. СПб., 1902; Личный состав чинов ОКПС по старшинству. Составлен по 01.01.1909. СПб., 1909; Личный состав чинов ОКПС по старшинству. Составлен по 06.12.1913. СПб., 1914; Трамбицкий Ю.А. Стократ священен союз меча и лиры! // Военно-исторический журнал, 1990, № 9; Чагин Г., Москаленко С. Русский военный бытописатель Федор Федорович Тютчев. Москва, 1990; сайты [http//okps.narod.ru/Spiski], [http://az.lib.ru/t/tjutchew_f_f/text_0010]. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Фото из газеты "Новое время". Предоставил Семен

Русский Инвалид. №190, 1915

Русский Инвалид. №278, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik