Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Радау Николай Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10376
id - 6247
Радау Николай Александрович
* 29.10.1861
+ 01.03.1937 н.ст.

пр. xx.xx.1911
ст. 06.12.1911

xxxx

1882

22.03.1889

14.05.1896

22.07.1900

20.09.1907

06.10.1915
Радау Николай Александрович [29.10.1861-01.03.1937 н.ст.] Православный. Из дворян. Сын провизора. Уроженец Калужской губернии. Сын провизора. Общее образование получил в Калужском реальном училище (окончил дополнительный класс). В службу вступил 25.08.1880 юнкером рядового звания в 3-е военное Александровское училище. Окончил 3-е военное Александровское училище (1882). В офицеры произведен в Динабургскую креп. арт. Прапорщик (пр. 07.08.1882; ст. 07.08.1882). Зачислен в 12-ю крепостную арт. роту (09.09.1882). Подпоручик (пр. 01.08.1884; ст. 07.08.1882). Поручик (ст. 07.08.1886). Зав. лабораторией креп. артиллерии (с 18.04.1887; утв. 30.12.1887). Зав. оружием и мастерскими креп. артиллерии (с 14.05.1891). Штабс-Капитан (пр. 15.07.1893; ст. 15.07.1893). Командующий 3-й (с 19.12.1893) и 7-й (с 04.08.1894; утв. 10.08.1894) рот креп. артиллерии. Командирован с 7-й ротой в составе 2-го батальона в Ковенскую креп. артиллерию (10.09.1894). 22.11.1894 7-я рота переименована в 11-ю роту Ковенской креп. артиллерии. 17.01.1895 переведен в Ковенскую креп. артиллерию. Капитан (пр. 19.07.1898; ст. 07.08.1897). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Командовал ротой креп. артиллерии (14 л. 6 м.). 02.05.1904 переведен в Ивангородскую креп. артиллерию. Подполковник (пр. 21.02.1907; ст. 21.02.1907). Командовал батальоном креп. артиллерии (5 л. 2 м.). На 01.01.1909 в Ивангородской креп. артиллерии. На 06.12.1911 состоял во 2-м Владивостокском креп. арт. полку. Полковник (пр. 1911; ст. 06.12.1911; за отличие). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Командир 2-го Владивостокского креп. арт. полка (?-06.01.1917). Командир 1-го Владивостокского креп. арт. полка (с 06.01.1917). Летом 1920 в войсках Временного пр-ва Приамурской земской управы. Умер в Уссурийске. Похоронен на Уссурийском городском кладбище (могила не сохранилась).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (22.03.1889); Св. Анны 3-й ст. (14.05.1896); Св. Станислава 2-й ст. (22.07.1900); Св. Анны 2-й ст. (20.09.1907); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.10.1915; с 01.01.1915).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)

Фото предоставил Андрей Сигидин

Русский Инвалид. №232, 1915

ВП по Военному ведомству. 1917. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik