Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Науменко Вячеслав Григорьевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 624
Науменко Вячеслав Григорьевич
* 25.02.1883
+ 30.10.1979 н.ст.

пр. 02.04.1917
ст. 06.12.1916

1914 (1 р.)

1903

08.05.1914

06.04.1915

10.07.1915

19.01.1917

22.04.1915
Науменко Вячеслав Григорьевич [25.02.1883-30.10.1979 н.ст.] Из дворян Кубанской обл. Казак станицы Петровской ККВ. Православный. Окончил Воронежский Михайловский кадетский корпус (1901), Николаевское кавалерийское училище (1903) и два класса Николаевской военной академии (1914; 2 кл. по 1-му разряду). В службу вступил 01.09.1901. Из училища выпущен Хорунжим (пр. 10.08.1903; ст. 10.08.1902) в 1-й Полтавский полк ККВ. Мл. офицер 5-й сотни. Зав. нестроевыми нижними чинами (с 03.01.1906). Нач. полковой учебной команды (с 15.12.1906). Сотник (ст. 10.08.1906). Полковой адъютант (с 10.09.1907). 14.10.1909 переведен в кадр 2-го Полтавского полка КубКВ. Подъесаул (ст. 10.08.1910). По окончании академии приказом по генштабу №12 за 1914 прикомандирован для испытания к штабу Киевского ВО. Участник мировой войны. Есаул (пр. 22.03.1915; ст. 10.08.1912; со старшинством, на основании С.В.П. 1869г. VII, 445, по редакции прик. по воен. вед.1914 г. № 1) с переводом в Ген. штаб, переименованием в Капитаны и с назначением ст. адъютантом штаба 1-й Кубанской казачьей дивизии (на 03.01.1917 в должности). Награжден Георгиевским оружием (ВП 22.04.1915). И.д. начальника штаба 1-й Кубанской казачьей дивизии. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 31-го арм. корпуса (с 09.02.1917). Подполковник (пр. 02.04.1917; ст. 06.12.1916; на осн. пр. по воен. вед. 1916 г. № 379, 483, 535) с утверждением в должности. Ст. адъютант отделения ген-кварт. штаба Особой армии (с 14.08.1917). И.д. начальника штаба 4-й Кубанской (по Списку ГШ по 01.03.1918 - Кавказской) казачьей дивизии (с 16.12.1917? не согласуется с последующей должностью). Начальник Полевого штаба командующего войсками Кубанской обл. (28.11.1917-01.1918). Полковник (25.02.1918). В Добровольческой армии с 1918. Командир Корниловского конного полка (с 27.06.1918), а затем бригады в 1-й конной дивизии ген. Врангеля (14.08—19.11.1918). Генерал-майор (08.12.1918) — по представлению ген. Врангеля. Начальник 1-й конной дивизии (19.11—15.12.1918) Член Кубанского краевого правительства по военным делам (18.12.1918—01.1919). Походный атаман Кубанского казачьего войска (01.02—14.09.1919). Под давлением "самостийщиков" правительства Кургановского П. И. ушел в отставку с этих постов. В резерве ВСЮР (14.09-11.10.1919). Командир 2-го Кубанского корпуса (заменил ген. Улагая) (11.10.1919-03.1920). Эвакуирован из Сочи в Крым (04.1920). Участник десанта на Тамань под командованием ген. Улагая (27.07—24.08.1920). Командир 1-й кав. дивизии Русской армии в Крыму, 09.09-01.10.1920. Командир Конной группы (после смерти ген. Н.Г. Бабиева 03.10.1920). Ранен 03.10.1920, сдал командование ген. Чеснакову. В эмиграции в Константинополе, затем кор-во СХС. Находившимися в лагерях на о. Лемнос казаками был избран Кубанским войсковым атаманом. Во время Второй мировой войны временно исполнял должность (вместо ген. П. Б. Краснова) начальника Главного управления казачьих войск. После войны выехал в США и умер в доме Толстовского фонда под Нью-Йорком.

Соч.: Автор книги (сборник материалов и документов) "Великое предательство" (Нью-Йорк, 1962), посвященной выдаче казаков в Лиенце и других местах (1945—1947).

Награды: Георгиевское оружие (22.04.1915); Св. Станислава 3-й ст. (08.05.1914); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 06.04.1915); Св. Анны 4-й ст. (ВП 25.04.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 10.07.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (19.01.1917); кроме того все ордена до Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом включительно.
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Елисеев Ф.И. Лабинцы. Побег из Советской России. М. 2006

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ПАФ 02.04.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Русский Инвалид. №37, 1917//Информацию предоставил Павел Резниченко

Фото предоставил Алексей Чистяков

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1284, 16.06.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1285, 23.06.1915

Русский Инвалид. №158, 1915

ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik