Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Морозов Николай Аполлонович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10402
id - 621
Морозов Николай Аполлонович
* 04.12.1879
+ 18.01.1938 н.ст.

пр. 06.12.1914
ст. 06.12.1914

1905 (1 р.)

1899

06.12.1909

14.12.1914

11.06.1915

06.09.1915

05.12.1915

09.06.1916

21.03.1915
Морозов Николай Аполлонович [04.12.1879-18.01.1938 н.ст.] Православный. Уроженец г. Петроков (Польша). Образование получил в Псковском кадетском корпусе (1897). В службу вступил 31.08.1897. Окончил Павловское военное училище (1899). Из училища выпущен Подпоручиком гв. (ст. 09.08.1899) в л-гв. Павловский полк. Поручик (ст. 09.08.1903). Окончил Николаевскую академию генерального штаба (1905; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 28.05.1905). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Павловском полку (19.11.1905-10.12.1907). Ст. адъютант управления 1-й отд. кав. бригады (28.11.1907-20.01.1908; 2 мес.). Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (20.01.1908-20.12.1909; 1 г. 11 мес.). Ст. адъютант штаба 45-й пех. дивизии (20.12.1909-26.11.1911; 1 г. 11 мес.). Ст. адъютант штаба 39-й пех. дивизии (26.11.1911-06.12.1912; 1 г. 0,5 мес.). Подполковник (пр.06.12.1912; ст. 06.12.1911; на осн. СВП 1869, VII (изд. 2), 243). Штаб-офицер для поручений при штабе 1-го Кавказского арм. корпуса (06.12.1912-17.10.1913; 10,5 мес.). Штаб-офицер для поручений при штабе 2-го Кавказского арм. корпуса (17.10.1913-17.01.1915; 1 г. 3 мес.). Участник мировой войны. За отличие награжден Георгиевским оружием (ВП 21.03.1915). Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; на основании ст. 32, VIII, С.В.П. по ред. прик. по воен. вед. 1914 г. № 1). И.д. начальника штаба 1-й Кавказской стр. бригады (17.01.1915-10.06.1916; 1 г. 5 мес.). И.д. начальника штаба 1-й Кавказской стр. дивизии (развернутой из той же бригады; с 10.06.1916; 1 мес.). Командир 1-го Кавказского стр. полка (с 08.07.1916; 1 г. 3,5 мес.). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1913. В резерве чинов штаба Киевского ВО (1 мес.). И.д. ген-кварт. штаба 11-й армии. Отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Кавказского ВО (25.11.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Кавказского ВО (с 25.11.1917 до демобилизации). Участник Белого движения в составе ВСЮР. В 1919 прикомандирован к штабу атамана Кубанского казачьего войска. Преподавал в военном училище в Екатеринодаре. В 03.1920 - командир Кубанской пластунской бригады. В 1920 — помощник начальника штаба Кубанского казачьего войска, а затем командующего — атамана Букретова. Ген-майор. С 13.04.1920 — командующий Кубанской армией (точнее, ее остатками) в районе Сочи. После 17.04.1920 вступил в переговоры с командованием Красной армии о сдаче ей остатков Кубанской армии и сдался сам. Вернулся в Петроград. Штатный преподаватель Военной Академии РККА (с 20.09.1920). Штатный преподаватель Высшей Военно-Педагогической Петроградской школы (с 17.09.1921). Штатный преподаватель 8-й пех. школы, гл. руководитель стрелкового дела Высшей Петроградской кав. школы. Возглавлял кафедру Военно-политической академии им. Толмачева. Арестован осенью 1930 по обвинению в контрреволюционном заговоре. Приговорен к 5 годам исправительно-трудовых работ. В 1937 нач. учебной части военизированной охраны Белбалткомбината. Проживал: пос. Дзержинского Медвежьегорского р-на Карельской АССР, д. 12. Арестован 01.11.1937. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 12.01.1938 приговорен по ст. ст. 58-6-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в Ленинграде.

Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1909); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 14.12.1914); Георгиевское оружие (ВП 21.03.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 11.06.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 06.09.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 05.12.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (09.06.1916).

Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1913 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Ленинградский мартиролог, т. 8.[http://visz.nlr.ru/search/lists/t8/236_5.html] Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1154, 11.12.1912

Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид. №294, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1262, 13.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1279, 12.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1296, 08.09.1915

Русский Инвалид. №203, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik