Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Майдель Игнатий Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 62
барон фон Майдель Игнатий Николаевич
* 20.12.1874
+ 23.12.1930 н.ст.

пр. 16.07.1915
ст. 04.02.1915

1901 (1 р.)

1896

xx.xx.1904
30.01.1917

xx.xx.1909
18.05.1915

09.12.1914
 

25.05.1915
 

19.06.1915
 

26.03.1916
 

27.03.1916
 

09.03.1915
 
барон фон Майдель Игнатий Николаевич [20.12.1874-23.12.1930 н.ст.] Православный. Из дворян. Барон. Брат Б.Н. и В.Н. фон Майдель. Уроженец Царского Села. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе (1893). В службу вступил 15.08.1893. Окончил Михайловское арт. училище (1896). Выпущен с зачислением по полевой пешей арт. и прикомандированием к л-гв. 1-й арт. бригаде. Переведен в ту же бригаду чином Подпоручика гв. (ст. 12.08.1894). Поручик (ст. 12.08.1900). На 23.05.1901 в том же чине и бригаде. Окончил Михайловскую арт. академию (1901; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 23.05.1901; ст. 23.05.1901; за отличные успехи в науках). Младший арт. приемщик при Главном арт. управлении (30.09.1901-25.05.1902). И.д. младшего офицера Михайловского арт. училища (с 07.06.1902). Капитан гв. (ст. 23.05.1905). Переименован в Подполковники (ст. 23.05.1905). Заведующий полем офицерской арт. школы (29.05.1906-08.12.1911), затем командир 4-й батареи 48-й арт. бригады (1 г. 2 м.; на 11.02.1913). Ст. руководитель офицерской арт. школы (11.02.1913-22.07.1914). Полковник (ст. 06.12.1910). Участник мировой войны. Командир 2-го дивизиона 10-й арт. бригады (с 22.07.1914; на 09.03.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). На 25.05.1915 и 16.07.1915 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 16.07.1915; ст. 04.02.1915; за отличия в делах...). Командир 26-й арт. бригады (с 25.10.1915). Генерал для поручений при полевом генерал-инспекторе артиллерии вел. кн. Сергее Михайловиче (с 19.01.1916). После Февральской революции сделал стремительную карьеру: и.д. инспектора артиллерии 24-го арм. корпуса (с 22.03.1917), и.д. инспектора артиллерии Особой армии (с 29.05.1917) и, наконец, и.д. инспектора артиллерии армий Западного фронта (с 28.09.1917). После Октябрьской революции уехал в Румынию. В 1918 находился в Яссах по делам снабжения Донской армии предметами арт. довольствия. По заданию атамана П.Н. Краснова установил контакты с представителями Антанты. В 10.1918 представитель артиллерийской части Всевеликого Войска Донского на Украине. В 11.1918 назначен состоять при франц. военной миссии в Бухаресте. Затем вернулся на Юг России и занял пост начальника артиллерии Донской армии (до 27.07.1919). Ген-лейтенант (1919). Во время отступления войск к Новороссийску возглавлял в начале 03.1920 оборону Екатеринодара. В 1920 в Крыму - в распоряжении главнокомандующего. 03.07.1920 вышел в отставку. После поражения белых армий в 11.1920 уехал на остров Принкипо, откуда эмигрировал в Югославию. С 1922 ассистент на химической кафедре Люблянского университета, затем ординарный профессор, начальник лаборатории химической технологии. Автор трудов по металлургии и химии. Входил в Корпорацию академиков-артиллеристов. Умер в Любляне. Похоронен с воинскими почестями на местном кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1904); Св. Анны 3-й ст. (1909); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 09.12.1914); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 18.05.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (утв. ВП 25.05.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 19.06.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.03.1916); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 27.03.1916); мечи и бант к Св. Станислава 3-й ст. (ВП 30.01.1917).

Неточности: В биографическом справочнике Н.Н. Рутыча "Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России" указана неверная дата смерти М. - 23.02.1931; также неверна дата смерти указанная в справочнике К.А. Залесского "Кто был кто в Первой мировой войне" - 23.02.1930.
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Белое Дело: Избран. произв. в 16 кн. Дон и Добровольческая армия. Москва, Голос, 1992. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14198 от 19.09.1915.

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1290, 28.07.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1292, 11.08.1915

Русский Инвалид. №140, 1915

Русский Инвалид. №162, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik