Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Барсуков Евгений Захарович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 614
Барсуков Евгений Захарович
* 16.03.1866
+ 21.01.1957 н.ст.

пр. 06.12.1915
ст. 06.12.1915

1895 (1 р.)

1885

xx.xx.1904

xx.xx.1906

xx.xx.1912

17.05.1915

30.07.1916
Барсуков Евгений Захарович [16.03.1866-21.01.1957 н.ст.] Православный. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе. В службу вступил 03.10.1883. Окончил 3-е воен. Александровское училище (1885). Выпущен в 25-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1895; 2 кл. по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 25.07.1895). Капитан (ст. 29.07.1898). Помощник столоначальника Гл. упр. каз. войск (25.05.1898-16.01.1899). Помощник столоначальника Гл. арт. управления (16.01.-21.11.1899). Помощник делопроизводителя канцелярии арт. комитета Гл. арт. управления (21.11.1899-11.05.1900). Делопроизводитель делопроизводства Гл. арт. управления для ведения дел по перевооружению полевой арт. (11.05.1900-08.04.1909). Подполковник (ст. 21.08.1905). Полковник (пр. 1908; ст. 06.12.1908; за отличие). Начальник моб. отделения ГАУ (08.04.1909-15.09.1910). Штаб-офицер для поручений при Ген-инспекторе артиллерии (15.09.1910-26.01.1915). Состоял членом арт. комитета ГАУ (1910-1918), комиссии по составлению арт. уставов и наставлений и комиссии по преобразованию армии при Гл. управлении Генштаба. Одновременно преподавал в Офицерской арт. школе (1904-1914). Правитель дел канцелярии ген-инспектора артиллерии (26.01.1915-05.01.1916). Ген-майор (пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915; за отличие по службе). Начальник Управления полевого ген.-инспектора артиллерии при Верх. Гл-щем (с 05.01.1916) и председатель комиссии по организации тяжелой артиллерии особого назначения (ТАОН). С 12.1917 начальник арт. управления при Верховном Главнокомандующем. С 1918 в РККА. В апр. 1918 назначен инспектором арт-и Зап. участка завесы. С нояб. 1918 по февр. 1919 командовал Минским (Зап.) воен. округом, затем работал в управлении ТАОН. С 1924 — на науч. работе в Управлении по исследованию и использованию опыта войны. Автор 50 военно-науч. работ, в т. ч. крупных трудов по истории рус. артиллерии. За двухтомное исследование "Русская артиллерия в мировую войну" (М., 1938—40) ему присуждена Гос. премия СССР. Награждён орденом Ленина, орденами Красного Знамени и Трудового Красного Знамени. С 1934 в отставке. Генерал-майор артиллерии (1940).

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1904); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 4-й ст. (1912); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 17.05.1915); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 30.07.1916).

Соч.: Автор трудов по истории русской артиллерии в начале 20 ст.: Русская артиллерия в мировую войну. Т. 1—2. М., 1938—40; Подготовка России к мировой войне в артиллерийском отношении. М., 1926; Артиллерия русской армии (1900—1917 гг.). Т. 1—4.М., 1948—49.
Источники :

СВЭ

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП от 06.12.1915. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1290, 28.07.1915

Русский Инвалид. №283, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik