Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Масловский Евгений Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 612
Масловский Евгений Васильевич
* 04.10.1876
+ 29.01.1971 н.ст.

пр. 10.07.1917
ст. 06.04.1916

1906 (1 р.)

1898

02.03.1911
 

06.12.1914
 

20.01.1915
 

02.09.1915
 

23.11.1915
27.05.1916

01.02.1916
 

10.06.1916
 

17.05.1915
 
Масловский Евгений Васильевич [04.10.1876-29.01.1971 н.ст.] Православный. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 27.08.1896. Окончил Михайловское арт. училище (1898). Из училища был выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1898) в Карсскую крепостную артиллерию. Переведен в Кавказскую рез. арт. бригаду (12.12.1899). Поручик (ст. 13.08.1901). Штабс-Капитан (ст. 13.08.1905). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1906; по 1-му разряду). Капитан (ст. 03.05.1906). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Гренадерском полку (29.11.1906-20.11.1908). После окончания академии служил по Генеральному штабу в Кавказском ВО. Помощник ст. адъютанта штаба Кавказского ВО (26.11.1908-31.03.1909). Ст. адъютант штаба 66-й пех. дивизии (31.03.1909-29.05.1910). После обращения 66-й пех. дивизии на формирование 52-й пех. дивизии и.д. ст. адъютант штаба 52-й пех. дивизии (29.05.1910-26.11.1913). Командирован в Персию начальником штаба Ардебильского отряда (01.11.1909–10.12.1909). Командирован в Персию и.д. начальника штаба Ардебильского отряда (05.03.1912–06.12.1912). Подполковник (ст. 06.12.1912) с утверждением в должности. Штаб-офицер для поручений при Гл-щем войсками Кавказского ВО (с 26.11.1913). В 04.1914 вызван в штаб Кавказского ВО начальником штаба округа ген. Юденичем для занятия должности начальника оперативного отделения управления ген-кварт. штаба округа. Участник мировой войны. И.д. начальника оперативного отделения управления ген.-кварт. штаба Кавказской армии (с 15.08.1914; ВП 02.10.1914). Фактически исполнял до начала 1916 должность ген-кварт. в полевом штабе ген. Юденича. Оперативный докладчик ген. Юденича во время всех победоносных операций Кавказской армии, начиная с Сарыкамыша в конце 1914 (получил Георгиевское оружие ВП 17.05.1915) и кончая штурмом Эрзерума в начале 1916 (орден Св. Георгия 4-й ст. ВП 10.06.1916). Полковник (пр. 15.06.1915; ст. 15.06.1915; за выслугу лет) с утверждением в должности. Командир 153-го пех. Бакинского полка 39-й дивизии (с 07.04.1916; на 03.01.1917 в должности), с которым участвует во взятии Эрзинджана. На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1914. Ген-майор (пр. 10.07.1917; ст. 06.04.1916) с утверждением в должности (какой?). Ген-кварт. штаба Кавказского фронта. В начале 09.1917 снят с должности и арестован Временным правительством как сообщник ген. Корнилова, но вскоре освобожден. Командующий 39-й пех. дивизией (с 17.10.1917). После развала Русской армии на Кавказском фронте в конце 1917 вернулся в Тифлис, откуда в 04.1918 отправился кружным путем через Крым в станицу Егорлыцкую, куда с трудом прибыл в 05.1918 в распоряжение Главнокомандующего Добровольческой армии. Осенью 1918 назначен начальником штаба отряда ген. Ляхова (в который были сведены партизанские отряды Терека и Кубани, в том числе партизанская дивизия Шкуро, действовавшая на Владикавказской железной дороге). В 11.1918 — начальник штаба 3-го арм. корпуса ген. Ляхова, сформированного на базе его отряда. В начале 1919, сразу после занятия 3-м корпусом Ессентуков, Кисловодска и Пятигорска, ген. Деникин назначил генерала Ляхова "главнокомандующим и командующим войсками Терско-Дагестанского Края". М. остался при нем начальником штаба. В конце 03.1919 ген. Ляхов был вынужден подать в отставку в связи с преступлениями его адъютанта, и М. заменял его до 16.04.1919, когда новым главноначальствующим и командующим войсками Северного Кавказа был назначен ген. Эрдели. М. продолжал оставаться его начальником штаба. Во время отступления ВСЮР в 03.1920 организовал планомерный отход войск, лазаретов и учебных заведений по Военно-Грузинской дороге в Грузию. В 07.1920 из Тифлиса через Батум прибыл в Крым и был назначен ген. для поручений при начальнике штаба Главнокомандующего ген. Шатилове. Во время высадки десанта на Кубань в 08.1920 М. некоторое время заменял ген. Шатилова на должности начальника штаба Главнокомандующего. При разделении Русской армии ген. Врангеля на две армии в конце 08.1920 — 1-ю генерала Кутепова и 2-ю генерала Драценко — был назначен начальником штаба 2-й армии. После неудачи Заднепровской операции в самом конце 09.1920 М. по собственной просьбе был освобожден от должности. После эвакуации армии из Крыма некоторое время проживал в Константинополе, а затем в конце 1921 переехал в Ямболь, в Болгарию, где вначале состоял при находившемся там Атаманском казачьем училище. После этого работал геодезистом при выправлении русла реки Тунжа и на постройке железной дороги к Пловдиву. В 1927 переехал в Париж, где работал чертежником на автомобильном заводе Панар и Лавассер. В Париже он вступил в Союз офицеров Кавказской армии под председательством ген. Н.И. Баратова и прочел здесь несколько докладов об операциях на Кавказском фронте в Первую мировую войну. В этот же период приступил к составлению стратегического очерка о войне на этом фронте. Летом 1929 воспользовался приглашением ген. Н.Н. Юденича и провел свой отпуск в доме генерала в Сент-Лорен дю Вар, неподалеку от Ниццы. Здесь он закончил первую часть очерков. Узнав о том, что из-за болезни глаз у М. возникли трудности на работе, ген. Юденич настоял на его переезде к нему в Сент-Лорен для того, чтобы он освободился от материальных забот и в условиях полного спокойствия смог закончить труд о Кавказской армии. В 1932 М. закончил свою капитальную работу "Мировая война на Кавказском фронте 1914-1917 гг." (500 с.). В 1933 книга вышла в издательстве "Возрождение" (тираж — тысяча экземпляров). Типографские расходы были оплачены ген. Юденичем, который незадолго до своей смерти (05.10.1933) успел получить вышедшую из типографии книгу. С 1940 М. начал заведовать Ниццкой церковной библиотекой — одним из лучших книгохранилищ эмиграции. Его работа в библиотеке длилась двадцать три года. На протяжении этих лет она была приведена в порядок и обогатилась многочисленными пожертвованиями, в частности библиотекой писателя М.А. Алданова и других. Скончался в доме для престарелых в Ментоне. Похоронен на местном кладбище.

Соч.: Помимо фундаментального труда "Мировая война на Кавказском фронте 1914—1917 гг." (Париж, 1933) М. опубликовал ряд статей об операциях на Кавказском фронте в "Часовом" (№ 62 и др.) в "Русском инвалиде" (№ 23), а также в газете "Россия и Славянство". Он был редактором и соавтором юбилейного сборника "Генерал от инфантерии Н.Н. Юденич" (Париж, 1931). Оставил обширные воспоминания и значительный личный архив, где собраны многочисленные воспоминания и записки участников войны на Кавказском фронте. Воспоминания и архив М. находятся в Бахметьевском архиве Колумбийского университета в США.

Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (02.03.1911); Св. Анны 3-й ст. (ВП 06.12.1914); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (20.01.1915; утв. ВП 05.06.1915); Георгиевское оружие (ВП 17.05.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (21.05.1915; утв. ВП 01.02.1916); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (15.06.1915(?); ВП 02.09.1915; за боевые отличия в Персии в 1911—1913 гг.); Св. Владимира 3-й ст. (23.11.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (27.05.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1916).

Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1914 (ВП 03.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1260, 23.12.1914

РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 52729. Информацию предоставил Михаил Басханов

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Русский Инвалид, №180, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1289, 21.07.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1294, 25.08.1915

Русский Инвалид. №200, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik