Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Лампе Алексей Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 608
фон Лампе Алексей Александрович
* 06.07.1885
+ 28.05.1967 н.ст.

пр. 06.12.1916
ст. 15.08.1916

1913 (1 р.)

1904

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1906
 

08.05.1913
21.12.1914

27.01.1915
 

xx.xx.1904
 

12.03.1916
 
фон Лампе Алексей Александрович [06.07.1885-28.05.1967 н.ст.] Из дворян. Сын офицера. Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Окончил 1-й кадетский корпус (1902) и Николаевское инженерное училище (1904). В службу вступил 01.10.1902. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1904) в 3-й саперный батальон. Позже служил в 6-м саперном и 6-м Вост-Сибирском саперном батальонах и л-гв. Семеновском полку. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик армии (ст. 10.08.1907). Поручик гв. (ст. 09.08.1908). Штабс-Капитан (ст. 09.08.1912). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №4 за 1914 прикомандирован к л-гв. Семеновскому полку на 1,5 г. для командования ротой. Участник мировой войны. На 02.02.1915 в том же чине и полку. Переведен в Ген. штаб (ВП 02.02.1915) с назначением обер-офицером для поручений при штабе 18-го арм. корпуса (02.02.-16.06.1915), Капитаном. Ст. адъютант штаба 18-го арм. корпуса (с 16.06.1915). На 01.01.1916 в том же чине (ст. 09.08.1912) и должности. Награжден Георгиевским оружием (ВП 12.03.1916). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 18-го арм. корпуса (с 12.07.1916; на 06.12.1916). Подполковник (ст. 06.12.1916; ст. 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1914 г. №756) с утверждением в должности. Ст. адъютант отдела ген-кварт. штаба 8-й армии (с 11.10.1917). В 1917 — и.д. генерал-квартирмейстера штаба 8-й армии. Летом-осенью 1918 вместе с полковником Б.А. Штейфоном возглавлял подпольный Добровольческий центр в Харькове, который занимался переброской офицеров в Добровольческую армию во время германской оккупации и при Петлюре. В Добровольческую армию прибыл в конце 1918, но был зачислен в нее с августа, когда еще находился в Харькове. В Добровольческой армии — начальник оперативного отдела в группе войск ген. Врангеля, а затем на той же должности в Управлении генерал-квартирмейстеpa Кавказской Добровольческой армии (конец 1918). На 22.01.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего. Редактор газеты "Великая Россия", затем ст. адъютант (нач. оперативного отдела) ген-квартирмейстера штаба войск Киевской области. Эвакуирован из одессы в Крым. В 1920 выполнял различные поручения генерала Врангеля в Константинополе и за границей. Генерал-майор. В начале эмиграции занимал должность военного представителя Русской армии за рубежом: в Дании (с 1920), в Венгрии и с 1923 в Германии. После ликвидации этих должностей возглавлял 2-й отдел РОВСа в Берлине. Редактировал журнал "Белое дело" (Берлин, 1926-1933). После роспуска РОВСа в Германии арестовывался гестапо. После Второй мировой войны в 1946 переехал во Францию и стал заместителем начальника РОВСа ген. Архангельского. С 02.1957 — его преемник. Возглавлял РОВС до конца жизни. Скончался в Париже. Похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев де Буа.

В эмиграции издал семь томов сборника "Белое Дело", где в 4-м и 5-м томах впервые опубликованы "Записки" генерала Врангеля. Автор книги (сборник статей) "Пути Верных" (Париж, 1960).

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. (08.05.1913); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 21.12.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 27.01.1915).

Высочайшее благоволение (ВП 18.05.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные на театре военных действий); (ВП 28.08.1916; за отличия в делах...).

Дарование старшинства в чине Капитана с 09.08.1910 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский

Фото предоставил Алексей Чистяков

ВП по военному ведомству//Разведчик №1261, 06.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1269, 03.03.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik