Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Кутепов Александр Павлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 607
Кутепов Александр Павлович
* 16.09.1882
+ 06.05.1930 н.ст.

пр. 25.11.1916
ст. 26.09.1916

1904

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
 

28.10.1914
 

xx.xx.1914
09.04.1915

26.09.1916
 

xx.xx.1905
 

14.03.1917
 
Кутепов Александр Павлович [16.09.1882-06.05.1930 н.ст.] Православный. Из потомственных дворян Новгородской губ. Сын лесничего. Уроженец г. Череповец Новгородской губ. Окончил Архангельскую гимназию. В службу вступил юнкером рядового звания в С.-Петербургское пехотное юнкерское училище. Окончил училище (1904; по 1-му разряду). Из училища вышел Подпоручиком (09.08.1904; ст. 10.08.1903) в 85-й пех. Выборгский полк, находившийся в действующей армии во время русско-японской войны. Прибыл в полк 30.09.1904. Командирован в Новгород для обучения молодых солдат 01.10.1905. 18.11.1906 прикомандирован к л-гв. Преображенскому полку. 01.11.1907 "за оказанные боевые отличия" переведен в л-гв. Преображенский полк. Поручик (06.12.1907; 10.08.1907). Штабс-Капитан (06.12.1911; ст. 10.08.1911). Занимал должности Помощника начальника учебной команды, Начальника пулеметной команды, Начальника команды разведчиков, Командующего 15-й ротой, Начальника учебной команды. На фронт Первой мировой войны выступил командиром 4-й роты полка (за расформированием учебной команды согласно моб. плана). Капитан (ст. 19.07.1915). Полковник (пр. 25.11.1916; ст. 26.09.1916) и командир 2-го батальона. Награжден многими боевыми орденами, в том числе Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом, Св. Анны 4-й ст., мечами к ордену Св. Станислава 2-й ст., Георгиевским оружием (08.09.1916; ПАФ 14.03.1917) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (27.07.1915; ВП 26.09.1916). C 27.04.1917 — командующий Гвардии Преображенским полком, о расформировании которого отдал приказ 02.12.1917, после чего уехал через Киев на Дон. 24.12.1917 вступил в ряды Добровольческой армии. С 12.1917 до начала 01.1918 — начальник гарнизона Таганрога. Во время обороны города вел упорные бои с Красной гвардией. В 1-й Кубанский поход выступил командиром 3-й роты 1-го офицерского полка. После гибели полковника Неженцева в бою под Екатеринодаром назначен 30.03.1918 командиром Корниловского полка. В 06.1918 вышел с Корниловским полком во 2-й Кубанский поход. 12.06.1918, после гибели ген. Маркова под станицей Шаблиевской, назначен командующим 1-й дивизии. Во главе 1-й дивизии участвовал в боях под Тихорецкой и на Кущевском направлении. 15.07.1918 в Кущевке, после возвращения ген. Казановича из тайной командировки в Москву, назначен командиром 1-й бригады 1-й дивизии. После взятия Новороссийска назначен Черноморским военным губернатором и 12.11.1918 произведен в ген-майоры — "за боевые отличия". В 05.1919 вступил в командование частями 1-го арм. корпуса в Донецком бассейне. 23.06.1919 произведен в Ген-лейтенанты — "за боевые отличия", оказанные во время Харьковской операции. Летом и осенью 1919 находился на главном направлении и с боями прошел до Орла. Командовал корпусом во время отступления от Орла до Новороссийска и, несмотря на большие потери, сохранил боеспособность добровольческих дивизий — Корниловской, Марковской, Дроздовской и Алексеевской. В 03.1920 прибыл с корпусом в Крым, где был назначен ген. Врангелем командиром 1-го арм. корпуса. Участвовал с корпусом в боях в Северной Таврии. После разделения Русской армии ген. Врангеля на две армии был назначен 04.09.1920 командующим 1-й армией. После эвакуации из Крыма в 11.1920 был назначен помощником Главнокомандующего и командиром 1-го арм. корпуса в Галлиполи, в состав которого были сведены все части Русской армии, кроме казачьих. 20.11.1920 произведен в Ген. от инфантерии — "за боевые отличия". В конце 12.1921 вместе с частями 1-го арм. корпуса из Галлиполи прибыл в Болгарию. 08.11.1922 назначен помощником Главнокомандующего Русской армии. В 03.1924 был освобожден от этой должности в связи с переездом в Париж и переходом в распоряжение Великого Князя Николая Николаевича. В Париже организовал и возглавил тайную работу на Россию. 29.04.1928, после смерти ген. Врангеля, Великий Князь назначил его председателем Русского ОбщеВоинского Союза. 26.01.1930 К. был похищен в Париже агентами советской разведки и, согласно "Неделе" (№ 49 за 1989), скончался "от сердечного приступа" на советском корабле по пути в Новороссийск. На русском кладбище в Сент-Женевьев де Буа среди могил добровольцев стоит памятник — символическая могила — генералу Кутепову.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 28.10.1914); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 09.04.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.09.1916); Георгиевское оружие (ПАФ 14.03.1917).

Дарование старшинства в чине Капитана с 19.07.1915 (ВП 07.07.1916).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1255, 18.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik