Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Крейтер Владимир Владимирович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 603
Крейтер Владимир Владимирович
* 17.03.1890
+ 23.06.1950 н.ст.

пр. 02.04.1917
ст. 20.12.1915

1914

1909

05.02.1916

21.03.1915
Крейтер Владимир Владимирович [17.03.1890-23.06.1950 н.ст.] Образование получил в Суворовском кадетском корпусе (1907). Окончил Николаевское кав. училище (1909). Выпущен в 1-й Сумской гусарский полк. Обучался в Николаевской военной академии (на 1914 окончил 2 класса). После объявления мобилизации откомандирован в свой полк. Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 21.03.1915). Причислен к ген. штабу (1915; по данным Списка ГШ 1917, но в Списке ГШ 1916 не значится). Помощник ст. адъютанта отдела ген.-кварт. штаба 12-й армии (?-14.07.1916; на 05.02.1916). Переведен в Ген. штаб с назначением ст. адъютантом штаба 3-й кав. дивизии (с 14.07.1916) и переименованием в Штабс-Капитаны. Капитан (доп. к пр. 15.08.1916; ст. 30.11.1915; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535). На 03.01.1917 в том же чине и должности. На 02.04.1917 помощник ст. адъютанта отдела ген-кварт. штаба ?-й армии. Подполковник (пр. 02.04.1917; ст. 20.12.1915). Позже начальник штаба дивизии. Ст. адъютант отдела ген-кварт. штаба 6-й армии (с 16.10.1917). В Добровольческой армии с 01.10.1918. Начальник штаба бригады, а затем 2-й дивизии в составе 5-го кавалерийского корпуса. В Русской армии ген. Врангеля был начальником штаба 1-й кав. дивизии, а затем конного корпуса ген. Барбовича. В 10.1920 — Ген-майор и командир 2-й бригады 2-й кав. дивизии. Награжден орденом Св. Николая Чудотворца (07.10.1920; за бои бригады во время Заднепровской операции). На 28.12.1920 начальник штаба кав. дивизии в Галлиполи. В эмиграции в Сербии. Проживал в Панчево, где служил в пограничной страже в начале 1920-х гг. На 01.04.1937 член Общества офицеров Генштаба. Во время Второй мировой войны поступил в Русский охранный корпус в Сербии. В самом конце войны принял штаб корпуса. Издатель сборника о Суворовском кадетском корпусе (Париж, 1949). Скончался в городе Дахау близ Мюнхена. Похоронен на местном кладбище.

Награды: Георгиевское оружие (ВП 21.03.1915); ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 05.02.1916).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ПАФ 02.04.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

С.В. Волков, П.Н. Стрелянов (Калабухов). Чины Русского Корпуса. М., 2009. Информацию предоставил Alex

Фото из книги Вестник Главного Правления Общества Галлиполийцев. вып. 11 (ноябрь 1924). Предоставил Smith

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik