Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Лохвицкий Николай Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 60
Лохвицкий Николай Александрович
* 07.10.1868
+ 05.11.1933 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1900 (2 р.)

1889

xx.xx.1903
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1910
28.05.1915

xx.xx.1913
03.01.1915

28.05.1915
 

09.06.1915
 

14.01.1916
 

05.08.1917
 

09.06.1915
 
Лохвицкий Николай Александрович [07.10.1868-05.11.1933 н.ст.] Православный. Из дворян Санкт-Петербургской губернии. Сын присяжного поверенного, брат поэтессы Миры Лохвицкой и писательницы Надежды Тэффи (1872-1952). Образование получил в 4-м Московском кадетском корпусе (1887). В службу вступил 01.09.1887. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1889). Выпущен Подпоручиком в 105-й пех. Оренбургский полк. Переведен в л-гв. Измайловский полк чином Подпоручика гв. (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 06.12.1896). Окончил Николаевскую академию генерального штаба (1900; по 2-му разряду). Капитан (ст. 06.12.1900). Командовал ротой 1-го военного Павловского училища (3 г. 11 м.). Участник русско-японской войны 1904-05 (в списке Полковникам 1914 не отмечено). Полковник (ст. 06.12.1906). На 01.01.1909 в 145-м пех. Новочеркасском полку, командовал батальоном. Командир 95-го пех. Красноярского полка (30.05.1912-11.02.1915). Участник мировой войны. За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.06.1915) и Георгиевским оружием (ВП 09.06.1915). Ген-майор (пр. 11.02.1915; ст. 22.11.1914; за отличия в делах...). Командующий тем же полком (11.02.-03.04.1915). Командир бригады 25-й пех. дивизии (03.04.-08.05.1915). Командир бригады 24-й пех. дивизии (с 08.05.1915; на 28.05.1915). Командующий Особой (с 05.1917 - 1-й Особой) пех. бригады направленной (через Владивосток и Суэц) на французский театр (с 21.01.1916). В нач. 05.1916 высадился в Марселе. Участвовал в боях. За боевые отличия в боях во Франции награжден командорским крестом ордена Почетного легиона, а за действия в 04.1917 - за захват укрепленных позиций противника в деревне Курси - орденом Св. Георгия 3-й ст. (ПАФ 05.08.1917). С 06.1917 командующий 1-й Особой пех. дивизией, в которую вошли все русские войска во Франции (1-я и 3-я Особ. пех. бриг). Ген-лейтенант (1917) с утверждением начальником дивизии. До 07.1918 командовал русской военной базой в Лавале, активно занимался созданием русского легиона во Франции. В 04.1919 выехал на север России, затем — на восток, к адмиралу А.В. Колчаку. 30.06.1919 прикомандирован к штабу Верховного главнокомандующего. В 04.-06.1919 командовал 3-м Уральским горным корпусом в армии адм. Колчака, затем 1-й и после переформирования (с 14(29).07.1919) – 2-й армиями. В 08.1919 заменен ген. С.Н. Войцеховским. Командирован Колчаком в Иркутск для переговоров с атаманом Семеновым. 27.04.1920 – 22.08.1920 командующий Дальневосточной армией; представитель Каппелевской армии при штабе Семенова; в 08-12.1920 начальник штаба главнокомандующего. 01.10.1920 из-за разногласий вышел с частью войск из подчинения атамана Г.М. Семенова и признал единственным главнокомандующим российскими вооруженными силами генерала барона П.Н. Врангеля. В 12.1920 вернулся в Европу. С 1923 жил в Париже. С 1927 председатель Общества монархистов-легитимистов, Совета по военным и морским делам при великом князе Кирилле Владимировиче. Одновременно служил в военно-исторической комиссии франц. Военного министерства. Был женат на родной сестре генерала Н.Н. Головина — Анне Николаевне Головиной (16(28).08.1875 - 13.11.1958). Умер в Париже. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев де Буа.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. (1910); Св. Владимира 3-й ст. (1913); мечи к ордену св. Владимира 3-й ст. (ВП 03.01.1915); Георгиевское оружие (ВП 09.06.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.06.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 28.05.1915); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 28.05.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 14.01.1916); Св. Георгия 3-й ст. (ПАФ 05.08.1917).

Соч.: Бой при Вафангоу 1 и 2 июня 1904 г. — СПб., 1905; О посредниках на маневрах: Положение вопроса у нас и в иностранных армиях. — СПб., 1911

В справочнике Залесского указана дата рождения 07.10.1867, а в первом издании (Первая мировая война. Правители и военначальники. М. 2000) утверждается что Л. обучался во Владимирской Киевской военной гимназии, что противоречит данным списков по старшинству, на которых основана данная справка.
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1263, 20.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1271, 17.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1292, 11.08.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1295, 01.09.1915

Фото предоставил Павел Резниченко (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik