Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Потанин Николай Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 5989
Потанин Николай Васильевич
* 02.12.1870
+ ?

пр. 22.04.1917
ст. 25.07.1915

1892

30.07.1905
 

06.12.1910
28.11.1916

xx.12.1914
 

03.03.1915
 

20.04.1915
 

xx.xx.1915
 

01.06.1915
 
Потанин Николай Васильевич [02.12.1870-?] Православный. Из мещан г. Омска. Уроженец Акмолинской области. Образование получил в Омской гимназии (окончил 6 кл.). В службу вступил 01.03.1890 рядовым, на правах вольноопределяющегося 1-го разряда, в Омский резервный батальон. Окончил Казанское пех. юнкерское училище (1892; по 2-му разряду). Переименован в Подпрапорщики с переводом в 137-й пех. Нежинский полк. В офицеры произведен в Осташковский рез. батальон (с 26.05.1899 248-й Осташковский рез. батальон). Подпоручик (пр. 24.05.1893; ст. 24.05.1893). Поручик (пр. 15.06.1897; ст. 24.05.1897). Штабс-Капитан (пр. 15.06.1901; ст. 24.05.1901). И.д. делопроизводителя по хозяйственной части батальона (с 28.06.1904). По Высочайшему повелению от 10.10.1904 о 6-й частной мобилизации, 248-й Осташковский рез. батальон развернут в 248-й Осташковский пех. рез. полк. В связи с этим и.д. делопроизводителя по хозяйственной части полка (с 11.10.1904). Командующий нестроевой ротой (с 24.03.1905). Согласно приказа по Виленскому ВО от 08.12.1905, 10.01.1906 248-й Осташковский пех. рез. полк свернут в 2-х батальонный пехотный полк, в связи с чем должность переименована на заведующего нестроевой командой. 22.05.1905 сдал должность. Согласно распоряжения штаба Виленского ВО от 15.06.1906 за № 10739, 10.07.1906 248-й Осташковский пех. рез. полк свернут в 5-ти ротный резервный батальон. Заведывающий нестроевой командой батальона (с 10.07.1906). 07.07.1910 248-й Осташковский рез. батальон вошел в состав 182-го пех. Гроховского полка. Командующий 13-й ротой на законном основании (с 01.03.1912). Капитан (пр. 15.04.1912; ст. 24.05.1905). Участник мировой войны. Подполковник (пр. 15.02.1915; ст. 21.10.1914; за боевые отличия). Командир 4-го батальона (с 11.06.1915). Вр. к-щий полком (21.07.-25.10.1915), после чего вновь командир 4-го батальона полка. Полковник (пр. 22.04.1917; ст. 25.07.1915; за боевые отличия).

Награды: ордена Св. Станислава (ВП 30.07.1905); Св. Анны 3-й ст. (ВП 06.12.1910); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 12.1914); Св. Анны 4-й ст. (1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 03.03.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 20.04.1915); Георгиевское оружие (ВП 01.06.1915); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (утв. ВП 28.11.1916).
Источники :

Список капитанам армейской пехоты на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914

РГВИА: 1. Фонд 408, Опись 1, Дело 15022. 2. Фонд 409, Опись 1, Дело 45909(пс.1-431). 3. Фонд 2796, Опись 2, Дела 279, 289, 582, 588. Информацию предоставил Потанин Денис Александрович

ВП по военному ведомству//Разведчик №1262, 13.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik