Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Климович Евгений Константинович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 596
Климович Евгений Константинович
* 24.01.1871
+ 05.06.1930 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1891

xx.xx.1906

xx.xx.1909

06.12.1915
Климович Евгений Константинович [24.01.1871-05.06.1930 н.ст.] Православный. Из дворян Витебской губ. Сын колл. асс. Константина Казимировича Климовича. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1889. Окончил 1-е военное Павловское училище (по 1-му разряду). Вышел Подпоручиком (пр. 05.08.1891; ст. 10.08.1890) в 69-й пех. Рязанский полк. Поручик (ст. 10.08.1894). В 1898 перешел на службу в отдельный корпус жандармов. Адъютант Волынского губ. жандармского упр. (с 03.06.1898). Штабс-Ротмистр (ст. 06.12.1899). Ротмистр (ст. 06.12.1900). Помощник начальника Петроковского губ. жандармского упр. (с 09.05.1901). Начальник жандармского упр. Бендинского уезда (с 08.01.1908). Состоял в распоряжении Виленско-Ковенского и Гродненского ген-губ. (с 21.06.1905). И.д. виленского полицеймейстера (с 21.06.1905). Ранен при покушении на него 27.10.1905 в Вильно. Подполковник (пр. 1905; ст. 06.12.1905; за отличие). И.д. начальника Московского охранного отделения (с 21.01.1906). И.д. помощника московского градоначальника (с 01.04.1907). Полковник (пр. 1907; ст. 31.07.1907; за отличие). Помощник московского градоначальника (31.07.1907-22.06.1908). Зав. Особым отделом ДП (22.06.1908-26.12.1909). Градоначальник в городах Керчь-Еникале (с 26.12.1909-16.11.1914), Ростов-на-Дону (16.11.1914-04.06.1915), Москва (с 04.06.1915). Ген-майор (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Директор Департамента Полиции (с 14.02.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 1916 настаивал на ряде мер, по его мнению, необходимых для предупреждения революции. Назначен в списки Отд. корпуса жандармов (с 15.05.1916). С 15.09.1916 был уволен со своей должности и назначен "для присутствия" в Сенат. Ген-лейтенант по арм. пехоте. После ареста в 1917 бежал на юг и в 1918 явился в Штаб Добровольческой армии, но не получил назначения. С назначением ген. Врангеля Главнокомандующим ВСЮР был в начале 05.1920 назначен начальником Особого отдела штаба Главнокомандующего (отдела контрразведки, направленного на борьбу с большевистскими агентами в тылу армии) и помощником начальника гражданского управления. В 08.1920, в связи с успешной деятельностью К. по очищению тыла Русской армии в Крыму, ген. Врангель передал в его распоряжение всю государственную стражу. После эвакуации из Крыма в 11.1920 проживал в Белграде. Скончался в русской больнице в Панчево. Похоронен на местном кладбище.

Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1909); Св. Станислава 1-й ст. (доп. к ВП 06.12.1915).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Жандармы России. М., 2002.

Определения о причислении к дворянству по Витебскому ДДС. Информацию предоставил Владислав Веревкин-Шелюта.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Русский Инвалид. №8, 1916//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik