Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Кислов Александр Ильич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 594
Кислов Александр Ильич
* 18.10.1875
+ xx.xx.1937 н.ст.

пр. 02.04.1917
ст. 06.12.1913

1906 (1 р.)

1895

xx.xx.1905
 

xx.xx.1906
 

03.12.1909
 

xx.xx.1910
06.12.1914

26.02.1915
 

18.09.1917
 

xx.xx.1906
 

13.10.1916
 
Кислов Александр Ильич [18.10.1875-xx.xx.1937 н.ст.] Православный. Из мещан Пензенской губернии. Окончил Пензенское реальное училище. 30.07.1893 поступил на военную службу в 11-й пех. Псковский полк рядовым на правах вольноопределяющегося 1-го разряда. 28.08.1893 был командирован на военно-училищные курсы Московского пехотного юнкерского училища, которые окончил 12.08.1895 с производством в Подпоручики (ст. 12.08.1895) и назначен на службу в 6-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 08.08.1898). В 1901 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба, но по собственному желанию был отчислен в свою часть. Штабс-Капитан (ст. 08.08.1902). В 1902 вновь поступил в академию, курс которой окончил по 1-му разряду 16.08.1904, но в связи с мобилизацией был направлен в войска с правом окончить дополнительный курс по завершении войны. Исполнял обязанности ст. адъютанта штаба 72-й пех. дивизии, за боевые отличия был награжден четырьмя орденами. По окончании боевых действий окончил дополнительный курс академии. Капитан (ст. 03.05.1906). 15.05.1906 причислен к генеральному штабу и назначен на службу в штаб Варшавского ВО. Отбывал цензовое командование ротой при 38-м пех. Тобольском полку (28.12.1906-21.11.1908). 03.12.1908 он был назначен ст. адъютантом штаба 4-го арм. корпуса. 19.02.1913 назначен и.д. штаб-офицера для поручений при штабе 13-го арм. корпуса. 14.04.1913 был произведен в Подполковники (ст. 06.12.1912) и утвержден в занимаемой должности. Прикомандирован к Казанскому военному училищу для преподавания военных наук (01.09.1913-28.09.1914). С началом войны был командирован в действующую армию и назначен штаб-офицером для поручений отдела ген.-кварт. штаба 4-й армии (28.09.1914-16.11.1914). Штаб-офицер для поручений при командующем 4-й армией (16.11.1914-31.12.1914). И.д. начальника штаба 49-й пех. дивизии (31.12.1914-19.01.1915). И.д. начальника штаба 48-й пех. дивизии (с 19.01.1915). За боевые отличия был отмечен Георгиевским оружием (ВП 13.10.1916) и двумя орденами. В бою 24.04.1915 у Дуклинского перевала вместе с начальником дивизии ген. Л.Г. Корниловым был взят в плен. Исключен из списков без вести пропавшим (ВП 14.06.1915). После возвращения из плена в 1917 состоял в распоряжении начальника Ген. штаба, произведен в Полковники (доп. к пр. 02.04.1917; ст. 06.12.1916; на осн. пр. по воен. вед. 1916 г. № 379) и назначен начальником Одесского военного училища (на 09.1917 в должности). В 1918 служил в армии Украинской Державы (с 19.04.1918). Полковник, затем Генеральный Хорунжий Ген. штаба. Начальник Одесской пешей военной школы, член Военно-ученого комитета Главного штаба и член Комиссии по организации военных школ и академий на Украине. В 10.1918, с учетом прежней совместной службы с ген. Л.Г. Корниловым, направлен в штаб Добровольческой армии в качестве личного представителя гетмана. В связи с быстрым свержением власти П.П. Скоропадского миссия К. осталась нереализованной. С конца 1918 — в Добровольческой армии. Ген-майор. В 12.1919-03.1920 выехал из Крыма. На 05.1920 в Югославии. В 1922 числился по Генеральному штабу в списках Русской армии и проживал в Панчево, в Сербии. Учредитель Союза русских инвалидов. Читал лекции на курсах. Председатель Объединения чинов 48-й пех. дивизии. Скончался в Белграде. Похоронен на Новом кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 4-й ст. (1906); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (03.12.1909); Св. Анны 2-й ст. (1910; 16.02.1911); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 06.12.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (26.02.1915); Георгиевское оружие (ВП 13.10.1916); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 18.09.1917).

Высочайшее благоволение (ВП 07.06.1915; за отличия в делах...).

Примечание: в Справочнике Н.Н. Рутыча (и трудах С.В. Волкова) указано, что К. по возвращении из плена в Россию и вступления в ряды Добровольческой армии был назначен ген-квартирмейстером Донской армии (в 1920 г. Донского корпуса). Однако это очевидная неточность, т.к. эту должность занимал Ген-майор Г.Я. Кислов, который состоял в ней на протяжении 1919-20 гг. и был отрешен от нее распоряжением Ген. П.Н. Врангеля в 04.1920.
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

1918 год на Украине. М. 2001

Юшко В. 48-я пех. дивизия.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914; Информацию предоставил Сергей Жебровский (С.-Петербург)

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm

ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Скоропадський П. Спогади (кінець 1917 – грудень 1918). Київ, 1995; Монкевич Б. Організація регулярної армії Української держави 1918 // Україна в минулому. Вип. 7. Київ-Львів, 1995. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1260, 23.12.1914

Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1295, 01.09.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik