Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Кирей Василий Фадеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 593
Кирей Василий Фадеевич
* 01.01.1879
+ 05.06.1942 н.ст.

пр. 20.06.1917
ст. 18.06.1917

1913

1909

1901

29.01.1906

10.05.1912

25.03.1915

15.12.1915

15.12.1915

31.07.1917

31.12.1916
Кирей Василий Фадеевич [01.01.1879-05.06.1942 н.ст.] Из дворян Черниговской губ. Родился в имении отца близ Батурина. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе. Окончил Константиновское арт. училище (1901). Выпущен из Портупей-Юнкеров Подпоручиком (пр. 13.08.1901; ст. 09.08.1899) в 42-ю арт. бригаду. Поручик (пр. 08.09.1903; ст. 09.08.1903; за выслугу лет). Штабс-Капитан (пр. 11.09.1907; ст. 09.08.1907; за выслугу лет). В 1906 зачислен сверхштатным слушателем в Михайловскую арт. академию. Окончил Михайловскую арт. академию (1909; по 1-му разряду). Капитан (пр. 17.05.1909; ст. 30.04.1909; за отличные успехи в науках) с переводом в 33-ю арт. бригаду. Переведен в 21-й мортирный арт. дивизион (ВП 22.08.1910). Окончил Николаевскую Военную Академию (1913; 2 класса по 1-му разряду; в списках ГШ не значится). Участник мировой войны. В начале 1915 ст. адъютант штаба 32-й пех. дивизии. В 1915 - в 21-м мортирном арт. дивизионе (на 25.03.1915, 05.06.1915; до 22.08.1915). Подполковник (пр. 05.06.1915; ст. 07.11.1914; за отличия в делах...). Командир 4-й батареи 32-й арт. бригады (22.08.1915-06.10.1916). Командир 3-й батареи 37-й арт. бригады (06.10.-26.10.1916). Штаб-офицер для поручений управления инспектора артиллерии Юго-Западного фронта (с 26.10.1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 31.12.1916). Полковник (пр. 1917). Командующий 6-й полевой тяжелой арт. бригадой (с 04.05.1917). Ген-майор (пр. 20.06.1917; ст. 18.06.1917; за отличие в делах против неприятеля) с утверждением в должности. И.д. инспектора артиллерии 41-го арм. корпуса (с 07.07.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 31.07.1917; за арт. подготовку во время июньского наступления). Командующий 23-го арм. корпуса (с 09.09.1917). С 11.1917 в 34-м арм. корпусе, который был украинизирован. 05.12.1917 отправлен в Киев в распоряжение генерального воинского секретаря С. Петлюры. По др. данным Инспектор артиллерии Особой армии (с 16.12.1917). В 01.-02.1918 помощник командира Гайдамацкого Коша Слободской Украины С. Петлюры. В 1918 перешел в Добровольческую армию. Начальник артиллерийского снабжения армии. На той же должности — в штабе Главнокомандующего ВСЮР. В Русской армии ген. Врангеля — начальник Военно-технического управления, в то же время ведавший связью с повстанческим движением на Украине. После эвакуации армии ген. Врангеля и недолгого пребывания в Югославии переехал в Прагу и в 1924, как крупный специалист по артиллерии, был принят на службу в Чехословацкую армию. Последняя должность: во время мобилизации 1938 — начальник 11-й арт. бригады в восточной Словакии (военный округ Кошице). С 01.09.1938 — в отставке, в связи с потерей Судет и международным кризисом. Скончался в Праге. Похоронен на Ольшанском кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (29.01.1906); Св. Анны 3-й ст. (10.05.1912); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (25.03.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 15.12.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 15.12.1915); Георгиевское оружие (ВП 31.12.1916); орден Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 31.07.1917)

Высочайшее благоволение (ВП 15.05.1916; за отличия в делах...).

Соч.: Артиллерия атаки и обороны. Выводы из применения артиллерии на русском фронте в 1914—1917 гг., М. 1926.
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Информацию и фото предоставил Кирей Борис Игоревич

Русский Инвалид. №302, 1915

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik