Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Карпов Николай Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 592
Карпов Николай Васильевич
* 26.04.1883
+ 05.07.1959 н.ст.

пр. 15.08.1917

1914 (1 р.)

1905

07.03.1910

08.05.1914

15.09.1915
Карпов Николай Васильевич [26.04.1883-05.07.1959 н.ст.] Православный. Выдержал экзамен на вольноопределяющегося 2-го разряда. В службу вступил 01.10.1902. Окончил СПб пехотное юнкерское училище (1905). Из училища выпущен подпоручиком (ст. 22.04.1905) в 13-й л-гренад. Эриванский полк. Поручик (ст. 09.08.1908). Штабс-капитан (ст. 09.08.1912). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1914; по 1-му разряду). По окончании академии приказом по ген. штабу №12 за 1914 прикомандирован для испытания к штабу Петербургского ВО. Участник мировой войны. Капитан (пр. 22.03.1915; ст. 09.08.1914; со старшинством, на основании С.В.П. 1869г. VII, 445, по редакции прик. по воен. вед.1914 г. № 1) с переводом в Ген.штаб и с назначением помощником ст. адъютанта отдела ген-кварт. штаба 9-й армии (22.03.-12.06.1915). Ст. адъютант штаба Гв. стр. бригады (с 12.06.1915; на 15.09.1915). Ст. адъютант штаба Гв. стр. дивизии, развернутой из этой бригады (назначен между 01.01. и 01.03.1916). Помощник ст. адъютанта отдела ген-кварт. штаба 9-й армии (с 30.06.1916; на 03.01.1917 в должности). И.д. ст. адъютанта отдела ген-кварт. штаба (9-й?) армии (на 14.08.1917). 14.08.1917 старшинство в чине Капитана установлено с 09.08.1911. Позже помощник начальника оперативного отделения управления ген-кварт. штаба 9-й армии. Подполковник (пр. 15.08.1917). И.д. начальника штаба гв. стр. дивизии (с 28.09.1917). В армии Украинской Державы (с 03.06.1918). На 21.11.1918 Войсковой Старшина, начальник отделения дислокации войск Гл. упр. Ген. шаба. В Донской армии с 05.1917 (?). Полковник. В ВСЮР — инспектор пехоты в Донской армии. Ген-майор. В 1920 при оставлении Екатеринодара, — помощник начальника гарнизона ген. Гандурина. В эмиграции проживал в Сербии. После Второй мировой войны через Италию выехал в Аргентину. Скончался в Вилла Балестар, в Буэнос-Айресе.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (07.03.1910); Св. Анны 3-й ст. (08.05.1914); Св. Анны 4-й ст (ВП 15.09.1915).

Дарование старшинства в чине Капитана с 09.08.1912 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ПАФ 14.08.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

Русский Инвалид. №210, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik