Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Калинин Николай Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 588
Калинин Николай Петрович
* 21.10.1884
+ 23.10.1949 н.ст.

пр. 22.07.1917

1912 (2 р.)

1904

19.05.1915

24.01.1917
Калинин Николай Петрович [21.10.1884-23.10.1949 н.ст.] Из дворян обл. Войска Донского. Казак ст. Каменской, Донецкого округа. Сын коллежского советника Петра Ивановича, дворянина Воронежской губ., причисленного в 1874 к казакам ст. Каменской. Образование получил в Донском кадетском корпусе. Окончил Николаевское кав. училище (1904; по 1-му разряду). В офицеры произведен в 51-й драг. (с 1907 - 17-й гусар.) Черниговский полк. Участник русско-японской войны 1904-05. Окончил Николаевскую военную академию (1912; 2 класса по 1-му разряду). В 1914 вышел в отставку, но, в связи с началом войны вернулся на службу и выступил на фронт командиром эскадрона 17-го гусар. Черниговского полка в чине Штабс-Ротмистра (1914-27.11.1916). Причислен к ген. штабу (1914; данные Списка ГШ 1917, но в Списке ГШ 1916 не значится). За блестящие конные атаки в Галиции получил Георгиевское оружие (ВП 24.01.1917) и был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915). Ротмистр (ст. 14.02.1914). Переведен в Ген. штаб с назначением обер-офицером для поручений при штабе 24-го арм. корпуса (17.08.-21.10.1916) и переименованием в Капитаны (ВП 17.08.1916). Состоял в распоряжении начальника Ген. штаба (21.10.-27.11.1916). Ст. адъютант штаба 5-го кав. корпуса (27.11.1916-10.01.1917). Ст. адъютант штаба 40-го арм. корпуса (с 10.01.1917). Подполковник (пр. 22.07.1917). Штаб-офицер для поручений при штабе 6-го Кавказского арм. корпуса (1917). Штаб-офицер для поручений при штабе 35-го арм. корпуса (с 30.11.1917). С 02.1918 скрывался в Ростове-на-Дону. Участвовал в Общедонском восстании в 03.1918. Полковник (11.1918), командир полка, а затем бригады в 1-м Донском корпусе на участке Поворино-Балашов. Ген-майор (1918). Командовал 11-й Донской конной дивизией (в составе 6-го Донского корпуса; ??.03.-12.05.1919). Командир 11-й Донской конной бригады (в составе 9-й Донской конной дивизии; 12.05.-??.09.1919). Участвовал в 08.-09.1919 в Мамонтовском рейде 4-го Донского корпуса. Командир 9-й Донской конной бригады (в составе 10-й Донской конной дивизии; 09.1919–02.1920). Командовал 4-й Донской конной дивизией 2-го Донского отд. корпуса (02.–03.1920). Нач. штаба 4-го Донского отд. корпуса (нач. 03.–25.03.1920). В 03.1920 замещал на Черноморском побережье командира 4-го Донского корпуса ген. Старикова, уехавшего в Севастополь на переговоры с ген. Врангелем о присылке судов для перевозки корпуса в Крым. Посылал радиотелеграммы с требованием ускорить присылку кораблей и вел безуспешные переговоры с грузинским правительством о переходе корпуса из района Сочи-Адлер в Батум. Состоял в резерве офицеров ГШ при штабе Отдельного Донского корпуса (25.03.–01.05.1920). Нач. 2-й Донской каз. дивизии (01.05.–18.08.1920). Врио ком. Сводного корпуса в составе 1-й и 2-й Донских каз. дивизий и Кубанской каз. дивизии, севшей на коней разбитого корпуса Жлобы (03.07.–16.07.1920). Несмотря на успех донцев, разгромивших 40-ю стр. дивизию Красной армии, ген. Врангель отчислил К. от командования корпусом после неудачных действий в районе города Орехова и назначил на его место начальника Кубанской казачьей дивизии ген. Бабиева. К. продолжал командовать 2-й Донской казачьей дивизией до 18.08.1920, когда был отрешен от должности ген. Врангелем за неудачные действия во время погони за красной конницей в районе Белозерки (сменен ген. Татаркиным). Ген-лейтенант (пр. 18.06.1920). Оставался в распоряжении командира Донского корпуса ген. Абрамова (18.08.-10.10.1920). Командир Донского корпуса (10.10.–12.12.1920). С корпусом эвакуировался из Константинополь, а в 1921 - на о. Лемнос. Нач. 1-й Донской каз. дивизии (12.12.1920–15.01.1921). Состоял в распоряжении войскового атамана Войска Донского (с 15.01.1921). После недолгого пребывания в эмиграции в Сербии (с 1921) переехал во Францию, где после Второй мировой войны был одним из основателей и вице-председателем Казачьего союза. Скончался в Париже. Похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев де Буа.

Награды: Георгиевское оружие (ВП 24.01.1917); орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915).

Пожалование старшинства в чине Подполковника с 14.02.1916 (ПАФ 30.09.1917; на осн. пр. по воен. вед. 1916 № 379, 483 и 535 и 1917 № 405).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Информацию предоставил Игорь Алабин












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik