Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Изергин Михаил Ильич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 585
Изергин Михаил Ильич
* 31.07.1875
+ 19.11.1953 н.ст.

пр. 15.08.1917

1908 (2 р.)

1899

07.01.1907
 

10.06.1915
10.04.1917
Изергин Михаил Ильич [31.07.1875-19.11.1953 н.ст.] Образование получил в Харьковском городском училище. Окончил Киевское военное училище (1899). Выпущен из Портупей-Юнкеров Подпоручиком (пр. 09.08.1899; ст. 08.08.1898) во 2-й Закаспийский железнодорожный батальон. Переведен в 13-й Туркестанский стр. батальон (ВП 20.10.1900). Поручик (пр. 15.07.1903; ст. 08.08.1902; за выслугу лет). Участник русско-японской войны 1904-05. Переведен в 285-й пех. Мценский полк (ВП 19.12.1904). После расформирования 285-го пех. Мценского полка переведен в 13-й Туркестанский стр. батальон (ВП 07.10.1906). Штабс-Капитан (пр. 11.02.1907; ст. 08.08.1906; за выслугу лет). Окончил два класса Николаевской академии Генерального штаба (1908; по 2-му разряду). Переведен во 2-й Закаспийский жел.-дор. батальон (ВП 02.11.1908). Переведен в 5-й жел.-дор. батальон (ВП 09.08.1910). Капитан (пр. 05.10.1910; ст. 08.08.1910; за выслугу лет). Участник мировой войны. В 1914 причислен к ген. штабу. В 5-м жел.-дор. батальоне (на 19.08.1916). Переведен в Ген. штаб с назначением ст. адъютантом штаба 79-й пех. дивизии (ВП 19.08.1916). На 03.01.1917 Капитан (ст. 08.08.1907). Подполковник (пр. 15.08.1917). И.д. начальника штаба 79-й пех. дивизии, а затем — и. д. начальника штаба 23-го арм. корпуса. Штаб-офицер для поручений при штабе 32-го арм. корпуса (с 12.12.1917). В армии УНР, а позже Украинской Державы гетмана П.П. Скоропадского, с 16.03.1918. Войсковой Старшина, помощник начальника оперативного отдела ГУГШ. С 17.08.1918 мл. адъютант штаба 3-го Одесского арм. корпуса. После падения гетмана - в Добровольческой армии. Летом 1919 был в числе офицеров, посланных по просьбе адмирала Колчака на Восточный фронт в Сибирь. В 06.1919 штаб Кавказской армии ген. Врангеля командировал И. для связи в штаб отдельной Уральской армии. 03.07.1919 через Гурьев прибыл в штаб Уральской армии и поступил в распоряжение ее командующего и атамана Уральского Казачьего Войска ген. В.С. Толстого. 13.08.1919 по приказу командующего принял командование 1-м Уральским корпусом, вместо заболевшего ген. Савельева. В начале 09.1919 подготовил и 05.09.1919 осуществил рейд на Лбищенск, где находился штаб 25-й стр. дивизии Красной армии во главе с ее начальником Чапаевым. В результате нападения штаб был разгромлен, Чапаев погиб. В связи с общим отступлением армии Колчака 27.11.1919 оставил Лбищенск, а через месяц, в конце 12.1919, заболел тифом и сдал командование Уральским корпусом. Прибыл с остатками Уральской армии в Гурьев, откуда с большими потерями добрался до форта Александровск. В 02.1920 остатки Уральской армии были перевезены Каспийской флотилией в Петровск (Махачкала), откуда И. через Баку и Батум прибыл в Крым в распоряжение штаба ген. Врангеля. Находясь в распоряжении штаба, выполнял различные поручения — контролировал выполнение распоряжений Правительства Юга России. Так, например, 09.07.1920 он представил обширный рапорт о проведении земельного закона ген. Врангеля в Северной Таврии. В 10.1920 был назначен начальником передвижения войск в прифронтовой полосе и вместе с подчиненным ему железнодорожным батальоном участвовал в последних боях при оставлении Крыма в 11.1920. В эмиграции проживал в Ницце, где состоял преподавателем и инспектором в русской гимназии "Александрино". Во время Второй мировой войны переехал в Курбевуа под Парижем, где и скончался. Похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев де Буа.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 07.01.1907); Св. Станислава 2-й ст. (утв. ВП 10.06.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (10.04.1917).

Дарование старшинства в чине Капитана с 08.08.1907 (ВП 08.11.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).

Соч.: Автор воспоминаний, часть которых с небольшими сокращениями была опубликована под названием "Рейд на Лбищенск" (Грани. 1989. № 151. С. 167-207).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

Монкевич Б. Організація регулярної армії Української держави 1918 р. // Україна в минулому. Вип. 7. Київ-Львів, 1995; Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.-М., 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Русский Инвалид, №175, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik