Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Докукин Иван Павлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 575
Докукин Иван Павлович
* 14.12.1880
+ 23.02.1956 н.ст.

пр. 24.11.1916
ст. 11.08.1916

xxxx

27.04.1916

22.05.1916

15.10.1916

10.12.1916
Докукин Иван Павлович [14.12.1880-23.02.1956 н.ст.] Окончил 2-й Московский кадетский корпус и Александровское военное училище. Из училища вышел в 82-й пехотный Дагестанский полк. На 01.01.1910 Штабс-Капитан того же полка. На фронт мировой войны вышел командиром роты 262-го пех. Грозненского полка 66-й пех. дивизии (2-й очереди; развернут из кадра 82-го пех. Дагестанского полка) Кавказской армии. Подполковник (2-е доп. к ВП 06.12.1915; за отличия в делах против неприятеля). За бой и взятие Копских высот 03.07.1915 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.10.1916). Полковник (пр. 24.11.1916; 11.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст.1 и 9). В 11.1916 командир батальона, а затем временно командующий полком. В 08.1917 — командир 263-го пех. Гунибского полка, с которым в составе одной из бригад 66-й пех. дивизии был направлен в Персию. 26.01.1918 г. на обратном пути в Россию — временно командующий 66-й пех. дивизией. После прибытия в Армавир в марте 1918 дивизия разошлась. В июле того же года Д. сформировал офицерский отряд, с которым вступил в отряд полковника Шкуро. С 15.07.1918 участвовал в формировании Ставропольского офицерского полка, в котором занял должность командира 2-го батальона. С 27.10.1918 — командир 7-го пластунского батальона Кубанского казачьего войска, а в декабре того же года — помощник командира батальона 1-го (Ставропольского) офицерского полка. С июня 1919 — помощник командира полка, а с 01.01.1920 — командир 2-го офицерского генерала Маркова полка. Вследствие болезни сдал полк 10.03.1920. 08.06.1920 назначен помощником начальника Марковской пехотной дивизии. После эвакуации из Крыма в Галлиполи был временно командиром Марковского пехотного полка (в который была сведена Марковская дивизия). Когда полк принял генерал Пешня, занял пост помощника командира полка и на этой должности в 1921 прибыл с полком в Болгарию. 25.04.1922 на основании статьи 49-й и 53-го Георгиевского статута произведен в генерал-майоры. Проживал в Болгарии, работал на руднике в Пернике, где и скончался. Похоронен на русском кладбище в г. Перник.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (утв. ВП 27.04.1916); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 22.05.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.10.1916), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 10.12.1916).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Клепов М.Ю. Офицеры - Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. Мартиролог. М.: "Минувшее", 2015. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik