Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Денисов Святослав Варламович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 571
Денисов Святослав Варламович
* 10.09.1878
+ 19.04.1957 н.ст.

пр. 15.08.1916
ст. 06.12.1915

1908 (1 р.)

1898

xx.xx.1907
31.03.1915

06.12.1912
 

06.12.1914
12.05.1915

07.01.1916
 
Денисов Святослав Варламович [10.09.1878-19.04.1957 н.ст.] Православный. Из дворян, сын ген-майора ВВД, казак ст. Пятиизбянской. Уроженец ст. Луганской Области Войска Донского. Окончил Донской кадетский корпус (1896) и Михайловское артиллерийское училище (1898). В службу вступил 31.08.1896. Из училища выпущен Хорунжим (ст. 08.08.1898). Состоял в комплекте Донских казачьих батарей. Служил в 21-й Донской каз. батарее. Сотник (ст. 13.08.1901). Подъесаул (ст. 13.08.1905). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1908; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.05.1908). Цензовое командование сотней отбывал в 17-м Донском каз. полку (01.11.1908-18.11.1909) и 7-м Донском каз. полку (01.12.1909-08.11.1910). Помощник ст. адъютанта штаба Омского ВО (02.05.1911-02.10.1914). Участник мировой войны. Ст. адъютант штаба Уральской казачьей дивизии (02.10.1914-06.12.1914). Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; на основании С.В.П. 1869 г. VII (изд. 2) ст. 343) с назначением штаб-офицером для поручений отдела ген-кварт. штаба 4-й армии (06.12.1914-19.01.1915). Ст. адъютант отдела ген.-кварт. штаба 4-й армии (с 19.01.1915). И.д. начальника штаба 2-й казачьей сводной дивизии (с 16.08.1915; на 03.01.1917 в должности; командующий дивизией ген. П.Н. Краснов). Полковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915). Командир 11-го Донского каз. полка (с 21.03.1917). 28.01.1918 прибыл с полком из Киева на Дон, когда в Новочеркасске была уже установлена советская власть. Зимой 1918 скрывался в станице Богаевской. Активно участвовал в Общедонском восстании и отличился при занятии Новочеркасска. 04.04.1918 (у Волкова 08.05.1918) назначен атаманом Красновым командующим Донской армией и управляющим Военным и Морским отделами Всевеликого Войска Донского. Ген-майор (27.04.1918). С 12.04.1918 командующий Южной группой войск. Произведен атаманом Красновым в ген-лейтенанты за заслуги в деле воссоздания Донской армии (27.08.1918). Д. исполнял должность командующего до 02.02.1919 и, как пишет генерал П. Н. Краснов, "имел большое влияние на атамана как ежедневный непосредственный докладчик перед атаманом и его постоянный спутник в поездках по фронту и по станицам. Атаман высоко ставил Денисова и к его мнению всегда прислушивался". 08.01.1919 на совещании штабов Добровольческой и Донской армий, при участии ген. Щербачева, Д. в резкой форме высказался против единого командования, на котором настаивали генералы Драгомиров, Щербачев и сам ген. Деникин. Признание ген. Красновым единого командования и его согласие подчиниться ген. Деникину Д. назвал "смертным приговором" Войску Донскому. На заседании Войскового Круга 02.02.1919 все округа выразили недоверие Д. и его начальнику штаба ген. Полякову, после чего Д. сдал должность командующего армией и, покинув Дон, выехал через Батум в Константинополь. Находился в Константинополе до 1922, после чего выехал в Берлин. Затем переехал в США (1923). Председатель Казачьего союза в США. Скончался в Страдфорде (США).

Соч.: Записки. Гражданская война на юге России. 1918—1920: В 7 кн. Вышла только: Кн. I. Январь-май 1918. Константинополь, 1921. Составил альбом «Белая Россия». Вышел только: Альбом № 1. Нью-Йорк: Изд. Главного правления Зарубежного союза русских военных инвалидов, 1937. Репринтное издание: СПб., 1991.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1907); Св. Анны (06.12.1912); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.12.1914); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (утв. ВП 31.03.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (утв. ВП 12.05.1915); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 07.01.1916).

Высочайшее благоволение (05.04.1916).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Фото - ГАРФ, фонды Донской армии 1917-1920 гг. Предоставил И. Марченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1260, 23.12.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

Русский Инвалид. №105, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1280, 19.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1288, 14.07.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik