Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Гревс Александр Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 569
Гревс Александр Петрович
* 18.08.1876
+ 24.01.1936 н.ст.

пр. xx.xx.1913
ст. 06.12.1913

1897

xx.xx.1904
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1911
06.06.1916

xx.xx.1913
24.05.1916

04.11.1914
 

16.01.1915
 

xx.xx.1904
 

14.03.1906
 
Гревс Александр Петрович [18.08.1876-24.01.1936 н.ст.] Уроженец имение Стовиллы Киевской губ. Окончил Николаевский кадетский корпус (1895) и Николаевское кав. училище (1897), из которого вышел Корнетом (пр. 13.08.1897) в 10-й драг. Новотроицко-Екатеринославский полк. В конце 1899 переведен чином Корнета гв. (ст. 08.08.1898) в л-гв. Гусарский полк, в котором с перерывами служил до 20.03.1916. Поручик гв. (ст. 08.08.1902). Во время русско-японской войны уехал добровольцем в действующую армию и служил в чине Подъесаула в Терско-Кубанском конном полку, где за разведку во время Myкденского сражения был награжден Золотым оружием. По окончании войны продолжал служить в л-гв. Гусарском полку прежним чином Поручика гв. Штабс-Ротмистр (ст. 08.08.1906). Ротмистр (ст. 08.08.1910). Командовал эскадроном. Полковник (пр. 1913; ст. 06.12.1913). В 1914 в составе полка вышел на фронт Первой мировой войны и участвовал во всех боях 1-й гв. кав. дивизии. Особенно отличился 27.10.1914, за что был лично награжден Государем. Командир 18-го драг. Северского полка (с 20.03.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Командующий л-гв. Конно-Гренадерским полком (03.12.1916-14.05.1917). В Добровольческую армию прибыл в конце 1918 и вскоре был назначен командиром Черкесского полка, а вслед затем — командующим Горской дивизией. В 03.-04.1919 придавался конному корпусу ген. Врангеля. Отличился в сражении за Великокняжескую на Маныче в самом начале 05.1919 в составе конной группы ген. Врангеля. В 05.1919, после назначения ген. Врангеля Главнокомандующим Кавказской армией, был назначен им командующим Сводным корпусом в составе Горской и Атаманской дивизий в чине полковника. Во время наступления на Царицын, при переправе с боем через реку Сал, Г. получил приказ прижать силами своего корпуса противника к реке Дон и разбить его. Он "блестящим образом, — пишет ген. Врангель, — выполнил свою задачу... причем были взяты 24 орудия, большое число пленных, громадные обозы и большие гурты скота и лошадей". Далее Г. с Горской дивизией двигался по левому берегу Дона в направлении Царицына, обеспечивая левый фланг Кавказской армии. Участвовал со своей дивизией в тяжелых боях в районе Царицына после его штурма (один из них описан Н. Белогорским [Генерал Шинкаренко]), во время которого был убит командир бригады кабардинцев полковник Заур-Бек Серебряков. По представлению ген. Врангеля произведен в чин Ген-майора летом 1919. В Русской армии ген. Врангеля в Крыму продолжал командовать Горской бригадой. После эвакуации из Севастополя некоторое время находился в Сербии, а затем переехал во Францию, где служил на одном из частных предприятий. Состоял членом Гвардейского Объединения. Член правления Объединения Николаевского кавалерийского училища. Скончался в парижском пригороде Вильжюиф. Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев де Буа.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Золотое оружие (ВП 14.03.1906); Св. Станислава 2-й ст. (1911); Св. Анны 2-й ст. (1913); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 04.11.1914); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 16.01.1915); мечи к Св. Анны 2-й ст. (ВП 24.05.1916); мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.06.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 05.12.1915; за отличия в делах...).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Российское зарубежье во Франции. 1919-1920. Биографический словарь. Том 1: А-К. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский

Список ротмистрам гвардейской кавалерии по старшинству. Составлен по 01.09.1913. СПб., 1913; ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1255, 18.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1267, 17.02.1915

Русский Инвалид. №294, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik