Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Витковский Владимир Константинович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 560
Витковский Владимир Константинович
* 21.04.1885
+ 19.01.1978 н.ст.

пр. 06.12.1916

1905

19.04.1917

xx.xx.1917
Витковский Владимир Константинович [21.04.1885-19.01.1978 н.ст.] Из дворян Санкт-Петербургской губ. Окончил 1-й кадетский корпус (1903) и Павловское военное училище (1905). Вышел в л-гв. Кексгольмский полк, в рядах которого выступил на фронт Первой мировой войны. Командир роты и 1-го батальона л-гв Кексгольмского полка. Капитан (пр. 01.08.1916; ст. 19.07.1915; на осн. пр. по воен. вед. 1915 г. № 563, п. 3). Полковник (пр. 06.12.1916; на осн. приказа по ВВ 1915 г. №563 п. 3). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 19.04.1917). Командир 199-го Кронштадтского полка (с 15.10.1917). В начале 1918 явился в Яссы в отряд полковника Дроздовского и участвовал в походе от Ясс до Новочеркасска, занимая должности командира роты и батальона в офицерском стрелковом полку. Во время 2-го Кубанского похода, после гибели полковника Жебрака под Белой Глиной 24.06.1918, назначен командиром 2-го офицерского полка 3-й Дроздовской бригады. С 24.11.1918 командир бригады 3-й дивизии. 18.12.1918 произведен в Ген-майоры. С 02.1919 — начальник 3-й Дроздовской дивизии, с которой прошел с боями до Орла, а затем, в период отступления, — до Новороссийска. В Русской армии ген. Врангеля произведен в Ген-лейтенанты за успешный десант Дроздовской дивизии у Хорл на Азовском море и последующие бои в Северной Таврии. 4(17).08.1920 назначен командиром 2-го арм. корпуса на место ген. Слащова. После эвакуации армии ген. Врангеля из Крыма — заместитель ген. Кутепова в Галлиполи и начальник дивизии, в которую был свернут Добровольческий корпус. С переездом в Болгарию в 1921 — командующий войсками 1-го армейского корпуса и председатель Общества галлиполийцев. С переездом во Францию оставался председателем Общества галлиполийцев и некоторое время был начальником 1-го отдела РОВСа. Председатель объединения л-гв. Кексгольмского полка. После Второй мировой войны переехал в США. На 11.1951 представитель объединения л-гв. Кексгольмского полка в США. Скончался в Паоло-Альто (Сан-Франциско).

Награды: ордена Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1917); Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 19.04.1917).

Соч.: Автор воспоминаний "В борьбе за Россию" (Сан-Франциско, 1963).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Фото предоставил Павел Резниченко (Харьков)

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik