Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Соколов Михаил Августович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 5541
Соколов Михаил Августович
* 25.10.1871
+ xx.xx.1948 н.ст.

пр. xx.xx.1917

xx.xx.1905

xx.xx.1905
Соколов Михаил Августович [25.10.1871-xx.xx.1948 н.ст.] Православный. Уроженец ст. Горячеводской. Образование получил в Пятигорской гимназии. В службу вступил 17.04.1890 вольноопределяющимся в 1-й Сунженско-Владикавказский казачий полк. Урядник (пр. 20.07.1892). Ст. урядник (пр. 29.12.1892). Окончил Ставропольское каз. юнкерское училище (1896; по 1-му разряду). Выпущен Подхорунжим (пр. 12.09.1896). Переведен в 45-й (с 1907 - 18-й) драг. Северский полк с переименованием в эстандарт-юнкера (28.08.1897). Корнет (пр 05.05.1898; ст. 01.09.1896). Поручик (пр. 29.08.1901; ст. 01.09.1900). Заведующий полковым оружием и лазаретом, заведующий полковыми мастерскими, полковой квартирмейстер (1898-1904). Штабс-Ротмистр (пр. 01.09.1904; ст. 01.09.1904). Временно командовал 2-м эскадроном полка (02.07.–16.07.1900, 04.01.–18.01.1904). Неоднократно выигрывал и занимал призовые места в скачках на призы военного министерства, а также на призы Императора и императорской фамилии (Санкт-Петербург - 1903, 1904 гг.). Участник русско-японской войны 1904-05. 12.09.1904 командирован на театр военных действий с Японией, где назначен командиром 15-го военно-вьючного транспорта (24.10.1904), затем 25-го транспорта (21.11.1904). В качестве специалиста был отправлен в Монголию для закупки лошадей для нужд российской армии (17.05.-25.06.1905). Временно назначен командиром 26-го военно-вьючного транспорта (26.06.1905). Переведен в Терско-Кубанский конный полк (11.07.1905), в составе которого принимал участие в боях. По окончанию войны вернулся в свой полк, где занимал различные должности (02-10.1906). Окончил Офицерскую кав. школу "успешно" (1906-1908). Командир 5-го эскадрона полка (16.10.1911). Ротмистр (пр. 06.03.1912; ст. 01.09.1908). В 1908-13 принимал участие в скачках в Санкт-Петербурге, Красном Селе, Тифлисе, занимал высшие и призовые места. На 1913 в том же чине и полку. Участник мировой войны. Полковник (пр. 1917). На 01.11.1917 в том же чине и полку. Участник Белого движения на юге России. Руководил одним из отрядов во время антибольшевистского восстания в Карачае осенью 1920. После подавления восстания - в эмиграции. Проживал в Восточной Европе, после второй мировой войны эмигрировал в США. Умер в Нью-Йорке.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (05.08.1905); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (12.09.1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом; Св. Станислава 2-й ст. с мечами и бантом; Св. Георгия 4-й ст. (ВП 07.04.1915; за бой 08.11.1914 в Березин).
Источники :

Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1914

Информацию предоставил Шамиль Батчаев












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik