Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Буров Петр Никитич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 554
Буров Петр Никитич
* 02.10.1872
+ 02.11.1954 н.ст.

пр. 03.10.1916
ст. 08.03.1916

1903 (1 р.)

1894

xx.xx.1906

06.12.1910

06.12.1913

05.03.1915

01.04.1915

15.03.1916

26.03.1916

13.01.1916
Буров Петр Никитич [02.10.1872-02.11.1954 н.ст.] Православный. Уроженец Костромской губ. Прямой потомок Ивана Сусанина. Получил домашнее образование. В службу вступил 15.10.1890. Окончил Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище (1894). Выпущен Подпоручиком (ст. 20.12.1894) в 28-й пех. Полоцкий полк. Поручик (ст. 01.09.1898). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1902). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1903; по 1-му разряду). Капитан (ст. 23.05.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 28-м пех. Полоцком полку (03.11.1903-07.12.1904). Помощник ст. адъютанта штаба 2-го Туркестанского арм. корпуса (29.01.1905-07.02.1909). Исполнял поручения по линии консульской службы МИДа в Афганистане для разведывательного отделения штаба Туркестанского ВО. Подполковник (ст. 06.12.1908). Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (07.02.1909-10.04.1911). Штаб-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (10.04.1911-04.09.1914). Полковник (ст. 06.12.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 108-м пех. Саратовском полку (11.05.-11.09.1913). Участник мировой войны. Ст. адъютант отдела ген-кварт. штаба 1-й армии (04.09.1914-10.06.1915). Командир 37-го пех. Екатеринбургского полка (10.06.1915-01.09.1916). Руководил полком в боях на р. Нарев, под Белостоком, в ходе ликвидации Свенцянского прорыва. Награжден Георгиевским оружием (ВП 13.01.1916). За прорыв немецких позиций 09.03.1916 у озера Нарочь награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.03.1916). Ген-майор (пр. 03.10.1916; ст. 08.03.1916; на осн. Георгиевского статута). Начальник штаба 10-й пех. дивизии (с 01.09.1916). В 1917 — начальник штаба 5-го арм. корпуса, командующий 178-й пех. дивизией (до 05.09.1917), командующий 129-й пех. дивизией (05.09.-23.09.1917). И.д. начальника штаба Особой армии (с 23.09.1917). После убийства Гл-щего ген. Духонина уехал в Харьков к своей семье и здесь был мобилизован в Красную армию. Находился на службе в Красной армии до начала осени 1919, когда перешел на сторону Добровольческой армии. Приказом Главнокомандующего ВСЮР от 11.11.1919 (№ 2661) был сформирован военно-полевой суд по делу Б. Председателем военно-полевого суда был назначен ген-лейтенант Илькевич, членами — ген-майоры Трухачев, Корвин-Круковский, Синеоков, Григорович. В приказе отмечается, что Б. добровольно с 04.1918 был военруком на Карельском перешейке, с середины 05.1918 — инспектором формирований, в 09.1918 — военруком Олонецкого перешейка, а затем — начальником ОПЕРУ (генерал-квартирмейстером) штаба Северного фронта. В 03.1919 был помощником начальника Военных сообщений 12-й армии Украинского фронта, а с 07.1919 — на той же должности 14-й армии. В конце 07.1919 находился в распоряжении Гл-щего Красной армией Каменева. Суд приговорил Б. к 4-м годам каторжных работ. Благодаря личному вмешательству отца Георгия Щавельского, протопресвитера Добровольческой армии (хорошо знавшего Б. и осведомленного о трагическом положении его семьи), обратившегося с ходатайством к начальнику штаба ВСЮР ген. Романовскому, Б. был помилован ген. Деникиным и позже зачислен в распоряжение Гл-щего ВСЮР. В 12.1919 на бронепоезде "Мстислав Удалой". В Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на о. Проти. В 11.1920, сразу после эвакуации из Крыма, Б. был назначен в Галлиполи начальником Александровского военного училища. Вместе с училищем прибыл в 1922 в Болгарию в город Свищев. Здесь он оставался на той же должности. В том же 1922 он числился в списке офицеров Генерального штаба, составленном в штабе Русской армии ген. Врангеля. В 1925 в связи с роспуском училища переехал на работу во Францию в город Нильванш, где долгие годы был представителем отделения РОВС и председателем местного отдела Общества галлиполийцев. После Второй мировой войны переехал в Париж, где возглавлял Главное правление Общества галлиполийцев. В 1952 переехал к сыну в США. Умер в Балтиморе.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1906); Св. Анны 3-й ст. (06.12.1910); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913); Св. Анны 2-й ст. (ВП 05.03.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.04.1915); Георгиевское оружие (ВП 13.01.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.03.1916); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 26.03.1916); мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 27.03.1916).

Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1909 (ВП 03.06.1916)
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14483 от 02.07.1916.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1280, 19.05.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik