Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Булюбаш Евгений Григорьевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 553
Булюбаш Евгений Григорьевич
* 01.09.1873
+ 02.10.1967 н.ст.
фото 1913

ст. 28.08.1912

1900 (2 р.)

1894

xx.xx.1908

xx.xx.1911

19.04.1915
Булюбаш Евгений Григорьевич [01.09.1873-02.10.1967 н.ст.] Православный. Из дворян. Уроженец Полтавы. Образование получил в Киевском Владимирском кадетском корпусе (1892). В службу вступил 01.09.1892. Окончил 1-е военное Павловское училище (1894). Выпущен Подпоручиком гв. (ст. 08.08.1894) в л-гв. С-Петербургский полк. Поручик (ст. 08.08.1898). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1900; 2 класса; по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1902). Командовал ротой (8 м. 21 д.). С 1904 командира роты юнкеров в Павловском военном училище (3 г. 3 м. 10 д.). Капитан (ст. 08.08.1906). Полковник (ст. 26.08.1912). В 1914 в 170-м пех. Молодечненском полку, с которым ушел на фронт. Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. 14.08.1914 во время исполнения обязанности парламентера у кр. Летцен попал под обстрел и был тяжело ранен. После излечения командир батальона Павловского военного училища (с 10.01.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности. В 1917 — командир 151-го пех. Пятигорского полка. В Добровольческой армии с 03.11.1917; находился на должности начальника гарнизона Новочеркасска. В 1-м Кубанском походе — командир 1-го офицерского батальона Корниловского ударного полка. В Донской армии (с 12.1918). Командир 1-го Донского пластунского батальона, развернутого позже в полк. После повторного тяжелого ранения в конце 1918 был назначен преподавателем в Кубанское Алексеевское военное училище, в составе которого находился в 1920 — в Крыму, в 1921 — в Галлиполи, в 1922 — в Болгарии. Ген-майор (21.03.1921; за боевые заслуги). Во время Второй мировой войны переехал в Германию. В 1950 эмигрировал в США. Умер в Мартинсбурге (штат Зап. Вирджиния). По завещанию покойного его прах был перенесен в Мюнхен. Похоронен рядом с могилой жены на кладбище Вальдфридгоф.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1908); Св. Анны 2-й ст. (1911); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.04.1915).

Высочайшее благоволение (ВП 08.05.1915; с 01.01.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Первый Кубанский "Ледяной" поход. М. 2001

Фото предоставил Евгений Неклюдов

ВП по военному ведомству//Разведчик №1283, 09.06.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1288, 14.07.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik