Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Святополк-Мирский Александр Сергеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 5515
Святополк-Мирский Александр Сергеевич
* 17.01.1879
+ 15.02.1915

пр. 31.01.1915
ст. 18.12.1914

xxxx

xxxx

xx.xx.1903

xx.xx.1903

xx.xx.1905

xx.xx.1906

12.02.1907

03.11.1915
Святополк-Мирский Александр Сергеевич [17.01.1879-15.02.1915] Православный. Из дворян Витебской губ. Уроженец Терской обл. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1896. Окончил Константиновское арт. училище. Выпущен в 21-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 13.08.1897). Для участия в китайской кампании 1900-01 переведен в казачьи части. Хорунжий (ст. 04.09.1900). В бою был ранен. Поручик (ст. 25.08.1902). Для участия в русско-японской войне 1904-05 вновь переведен в казачьи войска. Сотник (ст. 11.04.1904). В 05.1904, находясь с разъездом в разведке в тылу японцев, сообщал важные сведения, пока не был захвачен в плен. Бежал, сумев передать дополнительные данные о расположении и действиях армии Куроки. Повторно пленен и отправлен в Японию, откуда неоднократно пытался совершить побег, несмотря на ранение, переломы костей и вывих ключицы. По окончании войны вернулся из плена и состоял в 1-м Читинском полку ЗабКВ. Подъесаул (ст. 13.08.1905). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 12.02.1907). Адъютант Забайкальской каз. бригады (10 м. 7 д.). Адъютант к-щего войсками Туркестанского ВО (2 м. 25 д.). Командовал сотней (1 г. 10 м.). Есаул (пр. 1908; ст. 26.11.1908; за отличие). На 01.01.1909 в 1-м Таманском поку КубКВ. Окончил Офицерскую кав. школу "успешно". И.д. начальника каз. отдела Офицерской кав. школы (с 22.08.1911). Войсковой Старшина (ст. 26.02.1912) с утверждением в должности. На 16.01.1914 в том же чине в 1-м Таманском полку КубКВ. Переведен в 1-й Черноморский полк КубКВ (с 16.01.1915). Участник мировой войны. На 16.08.1914 в том же чине и полку. Командующий 3-м Черноморским полком КубКВ (16.08.1914-26.08.1914). Командующий Чеченским конным полком (26.08.1914-31.01.1915) с переименованием в Подполковники. Полковник (пр. 31.01.1915; ст. 18.12.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности командира того же полка (31.01.-04.03.1915). Убит в бою у с. Бринь, возглавляя атаку полка. Исключен из списков умершим от ран, полученных в бою с неприятелем (ВП 04.03.1915).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом(1903); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1903); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 12.02.1907); Св. Георгия 3-й с. (ВП 03.11.1915).
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский

О.Л.Опрышко. Кавказская конная дивизия. 1914-1917: Возвращение из забвения ... Нальчик: "Эльбрус", 1999. Информацию предоставил Константин Подлесский

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Военный Сборник, 1907, № 4. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14038 от 11.04.1915.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1270, 10.03.1915

Русский Инвалид. №259, 1915

ВП по Военному ведомству. 1915. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik